Жители вышли защитить свои дома

statics/images/arcticles/052022/25052022x17e9fc5a.jpg
Жители пожаловались, что проезжающий транспорт создает небезопасную обстановку.
Фото автора
statics/images/arcticles/052022/25052022x35b7552c.jpg
Пыль от большегрузов не успевает оседать.

Жителей села Ильинского Череповецкого района с 11 мая беспокоит большой поток машин, появившийся из-за закрытия матуринской дороги. Дорога через Ильинское, соединяющая ближайшие деревни, в том числе и Кабачино, с Череповцом, стала теперь единственной, которая используется в рамках объездной схемы, но, по мнению жителей района, не готова к таким испытаниям. 

В результате состоялась встреча местных жителей с представителями администрации поселения и района. Она стала очень эмоциональной. Выслушать пожелания в село приехали  руководитель администрации Череповецкого района Роман Маслов и его заместитель Артем Соколов, замглавы Югского поселения Елена Марашова, а также представители предприятий дорожников: замначальника управления по содержанию и эксплуатации «Управления автомобильных дорог Вологодской области» Сергей Иванов и заместитель гендиректора ООО «Череповецдорстрой» Руслан Симкин.

Сельчане рассказали, что в домах, которые расположены в непосредственной близости от нее, пыль оседает даже на посуде, при том что окна приходится держать закрытыми. Пыль мешает людям дышать, серьезно ограничивает видимость на дороге. Надо сказать, что участки дороги через Ильинское находятся в ведении администрации района, города, а также на региональном балансе.

Жители, ставшие заложниками ситуации, высказали мнение, что проблему решило бы асфальтирование магистрали, или, по крайней мере, можно было бы поддержать ее состояние асфальтовой крошкой. 

Руководитель администрации района Роман Маслов и его заместитель Артем Соколов заверили жителей, что обратятся с просьбой о помощи в департамент дорожного хозяйства, и, возможно, на дорогу будет нанесен слой асфальтовой крошки. Она, как согласились присутствовавшие, уменьшит количество пыли в Ильинском. 

Жители также обратились с просьбой вернуть знаки ограничения скорости в границах населенного пункта, поменяв их с 40 на 20 км/ч (как было раньше), так как автомашины часто двигаются со скоростью даже 60 км/ч, кроме того, разработать проект с тротуарами, освещением - в целом провести серьезную реорганизацию дорожного движения. Руководители администрации района выслушали все пожелания жителей, взяли замечания на карандаш, пообещали найти возможность для оперативного решения проблем и задач на перспективу. 

Светлана ТАРИЦИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: