Жители Вашек выбрали ремонт и строительство 38 объектов

statics/images/arcticles/122021/29122021x563cd16f.jpg
Фото Даниила Зинченко

Губернатор Олег Кувшинников провел на днях Градостроительный совет в Вашкинском районе. Мероприятие прошло при строгом соблюдении противоэпидемических требований, в числе которых - наличие у всех участников QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. При этом Градсовет был доступен любому желающему: как и раньше, он транслировался в сети Интернет. 

- При решении ключевых вопросов мы продолжаем опираться на мнение людей. Именно так сформировали бюджет региона на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов. Это народная программа, в основе которой - ваши просьбы, - обратился к жителям района губернатор Олег Кувшинников.

Здравоохранение

Темы медицинского обслуживания касается более 22% всех обращений от вашкинцев. В 2022 году решено приобрести в ЦРБ лапароскопическую установку, монитор пациента, три спецмашины для ФАПов. Еще одну - для первомайского ФАПа - планируется приобрести в 2023-м.

Принято решение о выделении средств на ремонт кровли терапевтического корпуса, а также системы отопления в стационаре. Общая потребность на эти цели составляет 9,5 миллиона рублей. Кроме того, будут выделены дополнительные средства на приобретение мобильного ФАПа для Вашкинской ЦРБ и второго модульного ФАПа для поселка Пиксимово. 

Благоустройство

Участники Градсовета приняли решение о строительстве сети освещения на улицах Набережной, Березовой, Заводской, Юбилейной и Полевой в селе Липин Бор. Работы начнутся уже в 2022 году. Итого из обращений по теме ЖКХ будет решено 26,1%.

- Я хочу, чтобы наши города и села были безопасны, освещены ночью, для этого мы всегда выделяем средства. Для этого два года назад запустили программу «Светлые улицы Вологодчины», - напомнил губернатор.

Решение проблем благоустройства также лидирует в рейтинге инициатив жителей района. На сайте градсовет.35.рф от местных жителей только по детским спортивным и игровым площадкам поступило 87 обращений. В 2022 году решено продолжить реконструкцию центральной площади и разработать концепцию организации пляжа.


миллионов рублей вложено в 16 объектов, построенных, отремонтированных и реконструированных по итогам предыдущих Градсоветов в муниципальном образовании.

 

миллиарда рублей будет вложено в развитие Вашкинского района в ближайшие три года. Основная часть этих средств будет направлена на газификацию. 

 


Дороги

С 2018 по 2021 год на ремонт региональной сети дорог на территории района было направлено 98,7 миллиона рублей. Были проведены работы по восстановлению автодорог Москвино - Поповка - Новокемский, Скоково - Покровское, подъезд к селу Липин Бор, Остров - Мосеево, Вашки - Конево, Череповец - Белозерск - Липин Бор. Всего в районе отремонтировано 65,7 километра дорог.

Тема дорог остается животрепещущей: в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!» от жителей района поступило более 1 100 обращений по этому поводу. В том числе они касались восстановления дороги Москвино - Поповка - Новокемский, а также ремонта разрушенного паводком наплавного моста через реку Кему дороги Остров - Мосеево. Но больше всего предложений поступило о ремонте улицы Полевой на автодороге регионального значения Липин Бор - Вашки. На Градсовете было решено приступить к подготовке проектно-сметной документации на ремонт улицы, строительство тротуаров и монтаж линий уличного освещения.

Единогласно поддержали местные жители и предложение, прозвучавшее от депутата Законодательного Собрания области Антонины Федоровой, о ремонте автомобильной дороги Липин Бор - Васильевская. Ремонт решено провести в два этапа: в 2023 и 2024 годах. Протяженность участка ремонта составляет 3,3 километра в асфальтобетонном исполнении. Стоимость работ - порядка 36 миллионов рублей.

Участники Градсовета согласовали ремонт центральной улицы Первомайской, а также улицы Октябрьской и подъезда к селу Липин Бор. Всего же на ремонт дорог Вашкинскому району на ближайшие три года выделено 185 миллионов рублей.

Образование, спорт

Свыше 190 обращений поступило от жителей района по теме образования. Большая их часть касалась Вашкинской средней школы. Участники Градсовета предложили продолжить ремонт учебного заведения, в частности, отремонтировать крышу здания интерната и модернизировать школьный пищеблок. Также запланированы средства на приобретение цифрового оборудования и создание «Точек роста» в трех образовательных учреждениях района.

Кроме того, Олег Кувшинников оценил результаты масштабного капремонта детского сада № 1, расположенного по улице Октябрьской, 24а в Липином Бору. В здании стало комфортно, закуплено новое оборудование.

Сами жители приняли решение о проведении капитального ремонта ФОКа в Липином Бору и о строительстве универсального корта рядом с ним, где можно будет заниматься и летом, и зимой.

«Мы обсудили все злободневные темы. Больше четырех тысяч обращений поступило к нам в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!». Сегодня мы приняли решения практически по 40% из них. Впереди огромный объем работ», - резюмировал Олег Кувшинников.

Культура

По сфере «Культура» от жителей района поступило больше 20 обращений. Принятые решения потребуют около 10 миллионов рублей - на модернизацию учреждений культуры и организацию досуга жителей. 

На выделенные средства по инициативе жителей будут отремонтированы Дом культуры в поселке Новокемский и Зареченский сельский филиал Центральной районной библиотеки. 

Кроме того, для организации культурного досуга жителей района, проживающих в отдаленной местности, в 2022 году приобретут мобильный автоклуб.

Общий объем инвестиций в данную сферу - 12 миллионов рублей.

Подготовила Светлана СЕДОВА

 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: