Жители села постепенно учатся «играть в карты»

statics/images/arcticles/062019/05062019x24d9fee1.jpg
В праздничный день жители Кичменгско-Городецкого района снимают деньги в банкомате.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062019/05062019x057ebc92.jpg
Введение онлайн-касс помогло жителям села быстро освоить безналичные расчеты.
Фото Игоря Аксеновского
Читатели из села Устье обратились в газету с такой ситуацией: в населенном пункте демонтирован единственный банкомат одного из покинувших регион банков, при этом у многих зарплаты и пенсии перечисляются на карту данного банка. Теперь они должны получать и вносить наличные через аппараты других банков, которые берут за это комиссию и вводят серьезное ограничение на снятие наличных для «чужих» клиентов. 

Прогресс попал в тупик?

В Устье еще лет десять назад в различных организациях зарплату начали перечислять на карты. Устроило тогда это многих. Люди не просто получали свои кровные, но и брали кредиты по программам «своего» банка. А выйдя на заслуженный отдых, тоже не захотели расстаться с его пластиковой картой: перевели на нее пенсии. Не смущало даже то, что в райцентре был всего один его банкомат.
- Нас устраивало все: условия кредитов, возможность снять деньги. В магазинах принимают наши карты. Но со временем этот банк от нас отвернулся. Сначала, года 3-4 назад, в Устье закрыли его офис. Значит, уже не к кому стало обращаться с какими-то вопросами. 
А сейчас мы просто в растерянности: где-то с 13 мая банкомат перестал работать, а потом его и вовсе увезли. И что нам делать? В банкомате другого банка, который работает в селе, с нас снимают комиссию при любой операции. Ехать в Сокол за 30 с лишним километров, чтобы снять наличные? Да нам дорога выйдет дороже вдвое, чем комиссия в другом банке! - сетует жительница Устья Валентина (фамилию не указываем по ее просьбе).
В общем, близок локоток, да не укусишь. Пенсии на карты перечисляются регулярно, а вот снять деньги с них дороговато: минимальная комиссия за снятие составляет не менее 300 рублей. Казалось бы, раз в Устье активно работает другой банк, то пользуйтесь теперь его услугами. Но обратившиеся со своей проблемой сельчане говорят о многих неудобствах, которые им это доставит.
Так, у некоторых, как у Галины Соколовой, есть кредит ушедшего из региона банка.
- Кредит мне выплачивать еще долго. Пенсия у меня тоже приходит на эту карту, и банк ежемесячно списывает необходимую сумму. Это удобно. А что теперь? Если я переведу пенсию на карту другого банка, то придется ездить в Сокол, чтобы оплатить кредит. Если же оставляю все как есть, то все время придется снимать деньги в банкомате другого банка и платить приличную комиссию! Меня лично ни то ни другое не устраивает. И таких, как я, много. Даже из близлежащих деревень приезжали в Устье, чтобы воспользоваться этим банкоматом. Мы доверяли банку, а теперь разочарованы.
Причем обратившиеся в газету жители Устья совсем не против пластиковых карт. Соглашаются, что это удобно. Пенсионеры активно ими пользуются. Признают, что для покупок здесь и в городе такая форма безопаснее: не нужно везти с собой большие суммы. 
- Но ведь далеко не всегда можно платить картой, часто нужны наличные. А их при отсутствии банкомата не получить. Замкнутый круг, - говорит еще одна жительница Устья Галина Шарова. - Когда убрали банкомат, я два дня сидела без денег. Позвонила в сокольское отделение банка. Там сказали, что им невыгодно здесь работать, слишком мало клиентов, в основном пенсионеры. То есть мы банку просто стали не нужны. Ну что ж, мы тоже делаем для себя выводы. Лично я уже перевела пенсию на карту другого банка, у меня с этим проблем не возникло. А чтобы выплачивать кредит, научилась на компьютере переводить деньги с одной карты на другую. Человек ко всему привыкает. Но очень жалко, что Устье - а ведь это райцентр - банк оставляет ни с чем.
Но не все пенсионеры на «ты» с компьютером и онлайн-банкингом. То, что кажется удобным молодому поколению - автоплатежи и онлайн-переводы, для людей старшего возраста - пока еще очень сложная задача, особенно если не к кому обратиться за помощью и советом.

Перевод у огорода

- Если кому-то нужны наличные, рассчитаться за копку огорода, дать ребенку в школу на обеды или на другие нужды, то приходится ехать в райцентр или в ближайший крупный поселок, смотря в каком банке открыта карта, - рассказали жители одной из далеко не маленьких деревень Грязовецкого района. - А это тоже затраты - на автобус или машину. Раньше, когда в нашем магазине карты еще не принимали, а зарплату уже переводили на карты, люди просто давали свои карты одному из сельчан, кто с машиной, и тот ехал снимать деньги на всех…
Жителям районов помог закон об онлайн-кассах: если раньше магазины могли и не устанавливать у себя терминалы, то с тех пор, как продажа алкоголя без онлайн-кассы стала невозможна, все сельские магазины обзавелись возможностью принимать безналичную оплату, так как вся стационарная торговля продовольствием имеет в ассортименте спиртные напитки.
Конечно, при отсутствии реальной возможности беспрепятственно пользоваться банковской картой человек может отказаться от перевода зарплаты на «пластик», но, как ни крути, в «пластиковых кошельках» есть и немалые удобства, так что отказы от поступления зарплаты на карты в сельской местности хотя и встречаются, но больше все-таки по другим причинам, например, если человек опасается, что деньги могут быть арестованы судебными приставами.

Нам пишут из районов

- Заработные платы всем работникам общества перечисляем на карты «Сбербанка». Ни от одного работника не слышали о том, что есть проблемы с обналичиванием. В самом селе есть шесть круглосуточных банкоматов, а также они есть в торговых центрах, - говорит Виктор Войков, заместитель генерального директора по охране труда и общим вопросам ОАО «Бабаевский леспромхоз».
В целом, как рассказали коллеги из районных газет, ситуации везде разные, однако они отмечают в большинстве своем, что жалоб стало меньше, чем еще несколько лет назад: люди научились пользоваться онлайн-сервисами, которые и созданы для того, чтобы компенсировать отсутствие банкомата поблизости.
В Никольском районе называют несколько видов торговых точек, где по-прежнему нельзя расплатиться картой, а требуются только наличные: в основном это рынок, парикмахерские и другие заведения
сферы услуг. Если у жителей района нет возможности выехать в райцентр за снятием наличных, то они делают это через терминалы «Почта Банка», сообщили в районной газете «Авангард». 
На весь Вашкинский район - три банкомата, но большого количества жалоб на это не поступает. Если жители района нуждаются в снятии наличных, то и карты, и пин-коды к ним выдаются одному из делегированных за деньгами односельчан. А потребность такая возникает в деревнях, где проблемы с сотовой связью и безналичные платежи не проходят. В основном не принимают карты в торговых точках, где продают непродовольственные товары. В целом, как сообщают наши коллеги из Липина Бора, не перешли на «пластик» мелкие предприятия и индивидуальные предприниматели, которые выдают зарплату наличными. Здесь нет проблемы с комиссиями сторонних банков, так как, по нашим данным, все жители района получают зарплату на карту единственного представленного в районе банка.
В Устюжне жители признаются, что отказы от зарплатных карт в районе есть, хотя банкоматов в райцентре достаточное количество, и есть даже один круглосуточный. 
- Проблема с использованием банковских карт при снятии наличных в Харовском районе существует, - сообщили коллеги из районной газеты «Призыв». - Банкоматов и терминалов существенно не хватает, к тому же у уже имеющихся периодически возникают неисправности.
В Вологодском районе жители недовольны тем, что убрали банкомат в поселке Ермаково, хотя аппаратов для операций с картами и так недостаточно.
Журналисты Тарногской районной газеты «Кокшеньга» даже провели опрос читателей на тему «пластика». 15,8% опрошенных признались, что у них часто возникают проблемы с использованием карт, 53,9% ответили «иногда», а 26,9% сообщили, что проблем с операциями по картам и снятием наличных у них нет. 
- Бывает, что возникают ситуации, когда не работают все банкоматы или невозможно положить деньги. А те, кто живет не в райцентре, не могут и вообще снять деньги, кроме как в Тарноге, - сетуют коллеги.
Согласно их опросу все еще получают зарплату наличными более 20% тарножан.

Наука не очень сложная

В Сокольском районе жалоб от населения на нехватку банкоматов нет. В отделе по защите прав потребителей Сокольской администрации журналистам «Сокольской правды» рассказали, что поступали просьбы населения об установке банкоматов в конкретной точке, и эта просьба была выполнена.
В Череповецком районе среди поселений, наиболее нуждающихся в установке банкоматов, называют Абакановское, где восемь лет назад аппарат украли, и теперь офис банка работает два раза в неделю по неудобному для жителей графику, и Уломское, где работает операционист, но без банкомата. В Яргомжском поселении один банкомат. 

Комментарий

Как рассказали в департаменте финансов Вологодской области, вопрос развития системы безналичных платежей на территории области находится в правительстве области на особом контроле. Между правительством области и крупнейшими кредитными организациями заключены соглашения о сотрудничестве. 
Банки обеспечивают развитие и поддержку системы безналичных платежей, а также развитие инфраструктуры обслуживания для эффективного проведения безналичных платежей. 
В удаленных и труднодоступных населенных пунктах в почтовых отделениях устанавливаются POS-терминалы. С их помощью можно снять наличные, пополнить счет, оплатить услуги. Это своего рода мини-банкоматы. В 2018 году таких POS-терминалов по области установлено 464 единицы, в 2019 году их установка продолжается. 
Кредитные организации обеспечивают население муниципальных образований - физических и юридических лиц - банковскими услугами путем еженедельных выездов машины ППКО - передвижного пункта клиентского обслуживания. Среднее количество обслуживаемых физических лиц - 40 - 50 человек. 
Также  в ведомстве напомнили, что крупнейшие финансово-кредитные организации имеют интернет-банки, где клиент может совершать любые операции по платежам и переводам, выполнению кредитных обязательств, привлечению кредитных средств, оплате коммунальных и иных услуг.

В Бабушкинском районе - четыре банкомата и передвижной офис одного из крупных банков, и бывали случаи, когда все аппараты одновременно переставали работать. Наибольшие проблемы со снятием наличных - в Рослятинском, Подболотном, Березниковском и Тимановском сельских поселениях. 
В нескольких населенных пунктах Вожегодского района бывает мобильный офис «Сбербанка», но в целом, признаются жители, банкоматов и терминалов недостаточно. Выбирая, на карту какого банка получать зарплату или пенсию, люди смотрят не на предлагаемые условия, а на то, какой банк обслуживает их территорию.
В газету Кичменгско-Городецкого района раньше поступали жалобы на нехватку банкоматов и терминалов, но в последнее время они прекратились. По мнению наших коллег из газеты «Заря Севера», это говорит о том, что люди научились пользоваться онлайн-сервисами и совершают операции через Интернет.
- Переводом зарплат на банковские карты были многие недовольны, особенно в поселениях, но выбор был сделан за них. С пенсиями получилось по-другому: некоторые до сих пор получают их на почте, - рассказали жители Сямженского района. - Раньше у нас было два терминала - в правобережной и левобережной частях села. Второй терминал убрали, объяснив эти действия тем, что его содержание невыгодно. 
Заместитель генерального директора ООО «Биолеспром» Алексей Зенков из Верховажья жалоб от своих работников на недоступность снятия наличных не получал.
- Наше предприятие - самое крупное в районе, всего работает порядка 150 человек, всем заработную плату перечисляем на банковские карты. У предприятия договор зарплатный со «Сбербанком». Банкоматы есть, работают круглосуточно, от работников жалоб на неудобства пользования картами не поступало, - говорит он.
В Нюксенском районе, по мнению представителей местной администрации, проблем со взаимными расчетами населения и предпринимателей нет. Как рассказали в финансовом управлении администрации, безналом можно рассчитаться даже в «рыночный день», в среду, когда в райцентр приезжают предприниматели, торгующие продуктами и одеждой: у всех есть с собой терминалы. Кроме того, в райцентре - семь круглосуточных банкоматов трех банков, так что со снятием наличных проблем тоже не возникает.
В «Сбербанке», куда мы обратились с вопросом, какие факторы влияют на решение установить либо демонтировать банкомат в сельской местности, ответили, что на наличие - отсутствие устройств влияют качество каналов связи, удаленность населенных пунктов и безопасность денежной наличности и оборудования банка в точке присутствия.  
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Надежда ШЕСТАКОВА, Светлана НИКИФОРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: