Жители деревни Криводеево просят заасфальтировать дорогу

statics/images/arcticles/012022/26012022x1bc4a4e6.jpg
В деревнях Никольского района всегда умели не только хорошо работать, но и весело отдыхать.
Фото из личного архива автора письма
statics/images/arcticles/012022/26012022x9fe4e30f.jpg
Совсем нередким явлением были в деревне советского времени молодежные свадьбы.
statics/images/arcticles/012022/26012022xc0e4a9c5.jpg
Бывшие маленькие криводеевцы, запечатленные на снимке, теперь себя не узнают.

Согласно архивным сведениям и изысканиям многих наших местных краеведов, в том числе таких, как Дмитрий Баданин и Николай Гомзиков, работы которых я уважаю, приближается официальный юбилей деревни Криводеево Никольского района. Только вдумайтесь: ей исполняется 400 лет!

По указу Михаила Романова

На самом деле возраст деревни еще больше, просто в 1623 году по указу Михаила Романова проходила первая перепись жителей деревень Никольского уезда, когда составлялись писцовые книги. Делалось это для того, чтобы в дальнейшем собирать налоги, подати и призывать новобранцев на военную службу. Долгие годы русская деревня рассматривалась государством как неисчерпаемый и бесплатный источник рабочей силы. Источник этот ныне высыхает.

Но, несмотря на нынешние суровые времена, Криводеево растет, развивается и молодеет! Нынче здесь 113 личных подсобных хозяйств. Домов, конечно, больше, в некоторых из них хозяева бывают лишь наездами из других весей и даже стран. Сейчас проживают в ней 338 человек, из них 78 - дети, 208 - трудоспособные, 52 - пенсионеры. В личном владении криводеевцев - 108 легковых и шесть грузовых автомобилей, а также пять тракторов. 

Деревня живет благодаря своему удачному расположению. Именно из Криводеева были проложены дороги в сторону Великого Устюга, Костромы и Кирова. Никольск как значительное поселение появится как минимум век спустя. Это значит, что деревенька наша долгое время была узловым пунктом, с которого началась вся никольская сторона.

Только потом возле общей для соседних деревень кладбищенской церкви и вырастет город Никольск, а прорубили и проделали новые дороги здесь и того позже. Кстати, многие вспомнят, что однажды, когда асфальтировали устюгскую дорогу и улицу Конева, транспорт снова на несколько недель пустили в объезд через поля и по деревне Криводеево - почти старым устюгским трактом! 

Да и сейчас остались почти такими же, только немного спрямленными родюкинская и мокрецовская дороги. Еще видна и зарастающая, не имеющая, как говорят, конца дорога в лесные угодья, пересекаемая объездным шоссе. Там были дичь, рыба, грибы и ягоды, дрова и строительный лес, выпас для многочисленного скота, богатые сенокосные угодья.

В лучшее для деревень советское время в частном владении жителей было свыше 60 коров, не считая приплода и молодняка, а также коз и овец. Всем хватало лесного выпаса и сенокосов. 

С появлением объездной дороги и изменившимися условиями ныне в деревне нет ни одной коровы или барана, осталось лишь несколько коз.

Мокрецовская дорога потеряла свою актуальность, но просматривается и ныне, пролегая мимо заправочной станции через сосновый бор. По ней в царское время криводеевцы и их соседи возили зерно на водяную мельницу, построенную на паях. Там же перебирались на тот берег реки Юг. 

Связи были очень прочными. Например, у нас в Мокрецове жили довольно близкие родственники, ныне разъехавшиеся по всей России. 

А многодетные семьи Коноплевых и Слепухиных, проживавшие в двух первых домах деревни Аботурово, тоже были родственные нам. 

Жители Криводеева владели богатыми полями и сенокосами, располагавшимися тогда вокруг и по излучине реки Юг. Более того, значительная часть города стоит ныне на коренных криводеевских землях: это вся улица Восточная и прилегающие к ней школа № 2, а также микрорайон вокруг Павловского магазина.

Автор помнит, как, будучи еще шестилетним ребенком, греб сено с родителями на исстари принадлежавших нам семейных пожнях, ныне находящихся под заправочной станцией. А бабушка Аграфена Давыдовна, светлая ей память, говорила, что в созданные колхозы от ее семьи вместе с сенокосами перешли и четыре полоски земли по три-четыре гектара каждая! 

Это я о чем? О том, что эти земли были отвоеваны у леса, раскорчеваны, распаханы, окультурены и использовались трудолюбивыми и предприимчивыми жителями деревни. Колхозы распались, а про бывших частных владельцев земель так и не вспомнили. Видимо, посчитали, что колхоз будет жить вечно и бумаги о старых владельцах можно уничтожить.

Демография решается на селе

Криводеево - название очень редкое. Запросите поиск в Интернете, и вы найдете во всем мире только один населенный пункт с таким названием! Нет даже близких! И это почти уникальный случай! Для сравнения: другие местные названия, к примеру, Аботурово, имеет десяток тезок, Родюкино - до пяти, Кузнечиха - десятки, Аксентьево - пять-шесть, это точно, Ирданово - почти уникальное в таком написании, но похожих много.

Откуда оно, это название? Старожилы припоминают существовавшую легенду о том, что в начале деревни долгое время стояла кривая развесистая береза, которую не стали выкорчевывать из-за ее огромного размера, что и дало название образовавшемуся населенному пункту. 

Из Википедии, в которой приведена информация из книги «Вологодская энциклопедия» под редакцией Гурия Судакова, можно узнать, что «Криводеево - деревня в 1 км от Никольска. Численность населения - 297 чел. Магазин. Пассажирское сообщение с областным и районным центрами автобусным транспортом». 

Какое там один километр, все давно срослось, да и жителей стало больше! Власти нынешние спустя десятки лет после советского периода наконец-то всерьез озаботились проблемами демографии России. 

К русской деревне можно относиться высокомерно, но только будучи глупым человеком или сознательным русофобом. Демографическая проблема России во все века решалась не в городе, а в деревне. Деревня - это корни России! Подруби корни у дерева, какое бы оно ни было развесистое, - обречено будет!

Сбывается уже… Только в нашем районе вымерло несколько десятков деревень. В Нигине, к примеру, средняя школа, работавшая некогда в две смены в огромном кирпичном здании, даже не верится, ныне почти пуста! Пары десятков школьников не наберется! Нет невест, нет женихов, нет работы.

Накануне заката советской власти было решено сделать в наших деревнях хорошие дороги, даже военная строительная часть в Никольске появилась. Однажды и по Криводееву несколько недель ходили геодезисты с нивелирами и линейками. Жители радовались: будет асфальтированная дорога, исчезнет межсезонная грязь, перестанет смывать дождями и весенними водами уже многократно подсыпаемую песком и гравием покатую деревенскую дорогу. Кончилась советская власть, сделать не успели.

В канун недавних выборов по деревне ходили агитаторы, записывали наказы избирателей нашим депутатам. У большинства жителей была одна просьба - сделать на улицах настоящую асфальтированную дорогу. За четыреста лет служения Родине деревня это заслужила. 

В конце-то концов, мы платим налоги и подати все эти годы! 

Пусть эта заметка будет официальным обращением жителей нашей славной деревни к депутатам всех уровней. Деревня, учитывая ее славную историю, в сущности, немногое просит - спланировать и сделать хорошую и прочную дорогу!

Павел СОРОКИН, деревня Криводеево, Никольский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: