Женская работа: доброе слово против юных нарушителей

statics/images/arcticles/062020/03062020x44de6c56.jpg
Проведение профилактических бесед уже много лет остается одним из важнейших способов найти общий язык с юными нарушителями.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/062020/03062020x527821e6.jpg
Молодые инспекторы по делам несовершеннолетних иногда знают проблемы «трудных» подростков на собственном опыте.
31 мая отметили 85-й день рождения подразделения по делам несовершеннолетних. Эта служба, которая не менее опасна и трудна, чем, скажем, уголовный розыск, зародилась в 1935 году, когда в стране появились первые комнаты милиции для борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью - тяжелейшим последствием Гражданской войны. Только в 1947 году на Вологодчине было зарегистрировано свыше 6 000 маленьких бродяжек. Позднее службу переименовали, но суть ее осталась прежней - вернуть на путь истинный юных хулиганов-нарушителей.

В подвал на каблуках

- В советские годы, как и сейчас, с трудными подростками работали в основном женщины-педагоги. Ночное дежурство, потом служба на весь день - такой график нас не смущал, все трудились честно, с душой и на совесть, - делится ветеран ПДН с 20-летним стажем Татьяна Меньшикова. - Помню, я, привыкшая ходить по жизни в бархатном костюме и на шпильках, так и явилась на работу в детскую комнату милиции. Но продержалась в этом образе недолго: костюм пришлось выбросить после того, как в неблагополучной семье я села в нем на промасленный стул, а каблуки мешали ходить по подвалам, где чаще всего «тусили» наши подучетники.
- Тогда, в прошлом веке, все было как-то проще: простые дети простых родителей с простыми запросами. Нам было не страшно ползать по подвалам, где, увидев женщин в форме, мальчишки улыбались: «Здра-авствуйте!» - вспоминает еще один ветеран ПДН, Ольга Белова. - Хотя, конечно, и в те годы всякое случалось. Помню, мы развозили по домам пьяненьких подростков. Одного из них ростом выше меня я сдала с рук на руки маме, а он в квартире наставил на меня лезвие ножа. «Олег, ну что же ты, так нельзя», - пыталась утихомирить буяна мать. - «Всех порежу!» - орал раздухарившийся подросток: он и дальше хотел пить со своими дружками. Не знаю, как бы повел себя мужчина-инспектор, а я как женщина начала спокойно уговаривать: «Олег, ты подумай, тебе это надо? Я тебя не боюсь, а себе ты жизнь испортишь однозначно». В ходе долгих уговоров взгляд мальчика стал более осмысленным, и в конце концов он успокоился…
Но подростковые правонарушения бывали не только тревожащими, но и довольно забавными. Так, вспоминает Татьяна Меньшикова, в одной из школ Вологды учителя заметили, что дети ходят какие-то вялые, сонные. А тут еще одна мама пожаловалась, мол, от сына-шестиклассника пахнет спиртным. Стали разбираться и выяснилось: ребята нашли заброшенную сарайку, где жильцы давным-давно оставили закрутки на зиму, включая старый компот. Он уже забродил - получилось вино, и каждый день после уроков мальчишки шли в сарайку пропустить по чарочке-другой. 
- Ребятам, разумеется, мы сделали внушение. Решалось, ставить ли их на учет, когда одна мамочка пришла к нам с претензиями: «Мой сын здесь ни при чем, он этот компот не пил», - рассказывает Татьяна Александровна. - «Но как же так? Почему тогда ходил вялый?» - спросила я. Мальчишка долго плакал: «Я не пил!» - а потом сознался: «Я правда не пил, только ягодки из компота ел»…
По мнению Ольги Беловой, в ПДН выдерживают лишь самые сильные. На этой службе нужно уметь все: работать с документами, быть психологом, иметь твердый характер, но при этом оставаться человечным. Зато здесь виден результат: через несколько лет станет ясно, что из трудного подростка (порой уже с судимостью) вырос порядочный человек. 
- У меня до сих пор хранятся письма из армии от моих бывших подучетников, - говорит она. - Как-то они признались, что называли меня третьей мамой (первая - родная, вторая - крестная). С некоторыми ребятами я до сих пор общаюсь, а их родители передают мне приветы. Нет, нынешние дети более циничные и злые, они сбиваются стайками и бьются не до первой крови, как взрослые, а жестоко, на убой. Сейчас в одиночку в подвалы ходить опасно.

Права без обязанностей

- Нынешние подростки знают свои права, но не знают обязанностей, - согласна с коллегами начальник ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по Вологде Валентина Ромина. - Да что дети, даже с родителями нелегко: когда подросток сбегает из дома и ты ночью или в законный выходной спешишь в семью, чтобы быстрее начать розыск, порой выясняется, что мамы и папы не знают, с кем дружит их сын или дочь, чем увлекается, где пропадает в свободное время. Приходится подключать школьных учителей… Очень сложно выезжать и на адреса, где нужно забирать детей у пьющих родителей. Как-то мне довелось изымать из такой семьи семимесячного малыша. Я спустилась с ним вниз по лестнице, когда на лифте нас догнал пьяный отец ребенка с ножом. Он обзывал меня, пытался ударить. Мы долго не могли поделить малютку: каждый тянул его к себе. Малыша отец все же забрал, но, что удивительно, на следующий день пришел в отдел извиняться за свое поведение.
Татьяна Меньшикова уверена, что на каждого человека служба в ПДН накладывает свой отпечаток, так что даже потом, уволившись из органов и перейдя на «гражданку», он сохраняет милицейскую установку любой ценой выполнить поставленную задачу.
- Образно говоря, если меня не пускают в двери, я лезу в окно, но то, что надо, непременно сделаю, - объясняет она. - Годы службы вспоминаю с благодарностью: каких-то инспекторов подростки не любили, но мы, к счастью, были не в этих списках. Хамского слова в свой адрес я никогда от ребят не слышала, да и сейчас еще с кем-то общаемся. Недавно в магазине ко мне подошел приятный мужчина: «Татьяна Санна, вы меня помните? Стоял у вас на учете. А это моя жена-медик и двое наших детишек».
- Конечно, было трудно, и браки распадались: какой же муж выдержит, когда все вечера его жена пропадает на участке и в подвалах, какие дети будут это терпеть?! - улыбается Ольга Белова. - Вот и мои дети, когда мама-инспектор возвращалась домой, сначала отправляли младшенького в прихожую на разведку. И если мама скажет: «Привет, фантики», то, значит, можно выбегать, бросаться ей на шею. А если буркнет что-нибудь под нос, то лучше отсидеться пять минут и не попадать маме под руку.
- Когда к нам приходят на службу девчонки - выпускницы вуза, я им рассказываю о сложностях работы в ПДН, но это, как правило, их не пугает, - делится Валентина Ромина. - Девчонки трудятся с огоньком, стараются, с проблемой могут обратиться днем и ночью. Как лучше поступить в конкретной сложной ситуации, мы решаем все вместе и обычно находим выход.
В некоторых случаях эти «девчонки» на себе испытали трудности, с которыми сталкиваются их подопечные. Например, инспектор Виктория Муратова сама росла с пьющими родителями и восемь лет провела в детдоме. Учась на социального педагога, она три года ходила в ПДН на практику, а после окончания юрфака окончательно решила, что эта работа - для нее. «Знаете ли вы, на что идете?» - спросили ее на аттестационной комиссии. 
- Да, знаю, но хочу помочь ребятам, оказавшимся в такой же ситуации, в какой росла и я, - подтверждает она. - А еще помочь родителям, которые могут лишиться своих детей и потом горько жалеть об этом. Таких примеров в нашей службе предостаточно. Еще недавно мать троих детей под Вологдой вела разгульный образ жизни: пила с сожителем, скандалила, стояла на учете, а ребятишки росли, как сорная трава. Старший тоже начал попивать, младшие не ходили в садик. Душеспасительные беседы и «последнее предупреждение» не действовали, зато сработало другое. После очередного пьяного дебоша, когда мужчина в беспамятстве стал уже включать газовые конфорки и дети оказались в реальной опасности, мы были вынуждены забрать их из семьи. Младшего передали в дом малютки, старших - в реабилитационный центр. И вот тогда-то мать взялась за ум: нашла работу, выгнала сожителя и даже сделала ремонт в квартире. Сейчас дети накормлены и одеты, маленькие устроены в детский сад. Их мама трезвая, а мы очень рады: удалось спасти еще одну семью. И это лучшая награда за службу!
 
Люди дела Юбилей ПДН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: