Женщина избила свою 12-летнюю обидчицу

statics/images/arcticles/112017/22112017xaaf79e89.jpg
Сейчас подростки все так же беззащитны перед взрослыми агрессорами, однако новые технологии помогают им собирать доказательства против обидчиков.
Фото с сайта rixpix.ru
Череповчанке, напавшей на  девочку-соседку, придется ответить за свои действия. Следственным отделом по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Женщине не помогли и хваленые связи, которыми она бравировала, заявляя, что ей ничего не будет.

«У меня везде связи»

Сам инцидент произошел еще летом, но общественности о нем стало известно недавно - после того, как жительница Череповца Оксана Лыбачева обратилась к депутату Законодательного Собрания области Антону Холодову. На приеме она рассказала, в какую неприятную историю угодила ее 12-летняя дочь Дарина.
Гуляя 18 августа во дворе своего дома по улице Городецкой, девочка случайно наступила на ногу соседке - 36-летней Юлии Капрановой, отчего у той порвался сланец. Примерно через неделю Юлия повстречала Дарину. Набросившись на девочку, соседка принялась избивать ее. При этом она не стеснялась в выражениях, нецензурно обзывая и унижая ребенка в присутствии других девочек - подруг Дарины. В тот же день пострадавшую с жалобами на головокружение, тошноту, боль в области шеи положили в Череповецкую детскую городскую больницу. Врачи диагностировали у Дарины сотрясение мозга, она провела в больнице 10 дней. После выписки ей было рекомендовано лечение у невропатолога.
Оксана Лыбачева обратилась в полицию. Но там не усмотрели в действиях обидчицы девочки уголовно наказуемого деяния.
В октябре в первом отделе полиции УМВД России по городу Череповцу было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и о привлечении женщины к административной ответственности по статье «Побои», а также о передаче дела об административном правонарушении в мировой суд. Но Оксана с этим не согласилась.
Впрочем, по словам Оксаны, Юлия Капранова уже заявляла при встрече, что ей ничего не будет, так как у нее везде связи. Словно свидетельством этого послужила неразбериха с расследованием происшествия. «Прошло почти три месяца, и я решила узнать, как движется дело. А мне говорят: материалов нет, все в отделе по делам несовершеннолетних. Но и там мне их не предоставили. Я боюсь, что дело закроется», - поделилась своими опасениями Оксана. Отец Дарины погиб 10 лет назад, и теперь защитить их с дочерью в такой ситуации некому.
Антон Холодов был солидарен с доводами Оксаны, что в данном случае имело место уголовное преступление. Его юристы подготовили обращение в прокуратуру области с просьбой разобраться в этой истории.

Больно и страшно

Вот что о тех событиях рассказала сама Дарина: «Мы с подружками гуляли и решили пойти за дом порисовать мелками. Из подъезда вышла тетя Юля и начала рыться в своей сумке. Так как сланцы ей были велики, я, побежав за подругой, наступила на них и порвала. Я не хотела этого делать, а она просто сделала шаг вперед, и я запнулась и упала. У сланца оторвалась лямочка. Тетя Юля сразу начала кричать на меня матом, обзывать, сказала, чтобы я забирала тапки, чтобы починить, и кинула мне их в лицо. Мне сначала не было обидно, я просто разозлилась. Пока мы гуляли, сланцы лежали у моей подруги в рюкзаке, а вечером я отдала их маме и передала то, что сказала тетя Юля».
Через несколько дней Юлия Капранова снова встретила девочку во дворе. Женщина отвела Дарину в сторону от подруг и, по словам девочки, начала оскорблять ее и угрожать. Она настоятельно потребовала вернуть сланцы. На это девочка попросила соседку обратиться к маме, но та ответила отказом.
Через два дня после этого, судя по рассказу девочки, события приняли весьма неожиданный поворот. Сначала к гулявшей во дворе Дарине подошел сын Юлии - подросток и спросил, почему она не отдает мамины сланцы. Девочка и ему порекомендовала обратиться к своей маме, только предупредила, что той сейчас дома нет. Пообщавшись с мальчиком, Дарина с подругами пошли домой к одной из них. Тут она заметила, что через двор бежит тетя Юля. Девичья компания была уже в подъезде, когда женщина, заскочив в него, стала, как вспоминает Дарина, кричать: «Тащите мне эту сволочь сюда, я ее сейчас за волосы оттаскаю!» Девочка попросила подругу включить диктофон и положила телефон в нагрудный карман. Тем временем соседка догнала компанию.
Дарина рассказывает (это же она написала и в объяснительной), что агрессивно настроенная женщина нанесла ей удар ладонью по лицу и она ударилась об стену. «Тетя Юля схватила меня за волосы, била головой об стену, требовала снять обувь.
Я просила ее прекратить. Мне было больно и страшно».
По словам девочки, соседка силой стащила с нее ботинки и сорвала с шеи золотой крестик. Дарину буквально сковало от страха - так, что выйти из подъезда она смогла только при помощи подружек. Одна из них по телефону рассказала о произошедшем маме Дарины. Та поспешила домой и отвезла дочь в больницу. С Юлией она тогда увиделась только один раз - встретились случайно. Оксана вспоминает, что соседка сразу заявила, что ей ничего не будет: дескать, человек она обеспеченный и у нее хороший адвокат. «А еще она сказала, что мы должны радоваться, что не позвали ее брата, иначе всех бы уже закопали живьем в лесу», - признается Оксана Лыбачева.

Ремонту не подлежат

В региональном управлении Следственного комитета России, в чьей компетенции расследование дел с участием несовершеннолетних, об этой истории узнали, когда о ней рассказали СМИ. Руководитель ведомства Эдуард Шрамко распорядился провести доследственную проверку на предмет наличия в истории состава преступления. В кратчайшие сроки было принято решение о возбуждении уголовного дела. По мнению следователей, своими действиями Юлия Капранова причинила Дарине Лыбачевой моральные и физические страдания.
Сейчас девочка учится в седьмом классе. Она предпочитает не встречаться с тетей Юлей.
Что касается сланцев, то, по словам Оксаны, специалист признал их непригодными для ремонта: «Мы сдали сланцы в ремонт. Но мастер сказал, что они достаточно изношены, протоптаны. Лямки, которые сделаны из кожи, уже истончились и на швах просто рвутся. Ремонту все это не подлежит».
ФИО действующих лиц изменены.
Особый случай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: