Земляки летчика-героя Клубова мечтают о светлой жизни

statics/images/arcticles/022020/12022020xbcaaff5d.jpg
Вот уже много лет главным за яруновский генератор остается местный житель Василий Волков.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/022020/12022020x52b1487e.jpg
Пять лет назад в Ярунове на народные деньги был установлен памятник.
Жители Красного Берега Вологодского района - малой родины дважды Героя Советского Союза Александра Клубова - надеются встретить 75-летие Великой Победы с электрическим светом. Подготовительные работы по строительству ЛЭП уже начались, но история еще далека от завершения.

На переезд не согласились

Деревни Окороково, где в феврале 1918 года и появился на свет будущий летчик-ас, уже давно не существует - ее место заросло мелколесьем. Но сохранилась расположенная неподалеку деревня Яруново, где прошли детские и школьные годы Александра Клубова. Вместе с двумя другими населенными пунктами - Петраково и Беглово - она входит в обособленный куст деревень с исторически сложившимся названием Красный Берег. 
Местные жители именитым земляком очень гордятся, как и другими фронтовиками. Пять лет назад в Ярунове на народные деньги был установлен памятник. 
На гранитной плите высечено: «Посвящается славным сынам Красного Берега, защитникам Отечества! Клубов А. Ф. - капитан, дважды Герой Советского Союза; Мушнов А. С. - генерал-лейтенант; Омеличев Б. А. - генерал-полковник. 
Не вернулись с полей сражений 164 наших земляка. Вечная память погибшим! Слава живым!»
В день открытия памятника ученики 15-й вологодской школы заложили Аллею памяти в виде пятиконечной звезды, стали постепенно приезжать в Красный Берег и делегации из других городов. Но, проводив очередных гостей, жители Ярунова и двух других деревень возвращались к себе домой, где значительную часть времени проводили в потемках. Электричество от старенького генератора в Красном Берегу строго дозировано: шесть часов в сутки зимой, два часа весной и по часу в день летом. Магистральной ЛЭП здесь никогда не было.
Куст сохранившихся деревень на границе Вологодского и Шекснинского районов окружен лесами и болотами. До центра поселения в Новленском - более 30 километров, до Вологды - примерно 90. Когда в начале 60-х при массовой электрификации Вологодского района столбы с проводами так и не дошли до Ярунова, местное население стало постепенно покидать Красный Берег. 
Эти процессы усилились в 70-е и 80-е, и ныне в трех сохранившихся деревнях остались только семь постоянных жителей, шесть из которых - пенсионеры. У всех большие огороды и живность: курицы, овцы, поросята. Хлеб выпекают сами. До ближайшего магазина - 14 километров, изредка приезжает автолавка, но берут в ней только самое необходимое. 
В начале 90-х всем оставшимся обитателям Красного Берега власти предложили переехать поближе к городу, выделив под это частично благоустроенное жилье. Но желающих покинуть родные дома тогда так и не нашлось. 

Наша справка

Летчик Александр Клубов прожил короткую, но яркую жизнь. Уехав из Ярунова, жил и работал в Ленинграде, где посещал занятия местного аэроклуба. После окончания Чугуевского летного училища был направлен в Закавказье. В первом же воздушном бою в июле 1942 года сбил вражеский самолет. 
С мая 1943 года воевал в эскадрилье знаменитого аса Александра Покрышкина, под руководством которого освоил истребитель Р-39 «Аэрокобра». Считается, что за 457 боевых вылетов наш земляк сбил 31 самолет противника лично и еще три - в группе. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Александра Невского. В апреле 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Федоровичу Клубову присвоено звание Героя Советского Союза. Второй «Золотой Звездой» Героя был награжден уже посмертно. 
Трагически погиб 1 ноября 1944 года на одном из польских прифронтовых аэродромов, приземляясь после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7. Первоначально похоронен во Львове на Холме Славы. В июне 2001 года по просьбе родственников прах Александра Клубова был доставлен в Вологду и торжественно перезахоронен на Введенском воинском кладбище.

На смену сельсоветам пришли поселения, прежний дизель-генератор сменил другой - от трактора, неоднократно менялся и сам порядок поставок топлива. В прошлом году, как рассказала нам жительница деревни Татьяна Лобанова, действовала такая схема: жители сами договаривались о поставках и авансом собирали деньги (почти 200 тысяч), которые в недельный срок компенсировались им из районного бюджета. 

Подключилась даже ФАС

Все последние годы жители Красного Берега и активисты-общественники пишут обращения в многочисленные инстанции, настаивая на выполнении целого ряда условий: это и «строительство на модульной основе Дома-музея Клубова в д. Яруново», и реконструкция 14-километрового участка дороги «с возможностью открытия туристического маршрута», и даже «обустройство парковочной зоны около мемориала павшим воинам размером 50 на 50 метров». Но главное требование - наконец-то построить к Красному Берегу ЛЭП, тем более что необходимая проектная документация давно подготовлена. 
- Еще в апреле 2018 года представители четырех наших домохозяйств заключили с ПАО «МРСК Северо-Запада» договоры о технологическом присоединении к электросетям, внеся предоплату в размере примерно 12 200 рублей, - говорит жительница деревни Петраково Нина Грибанова. - Энергетики обещали построить ЛЭП к лету 2019 года, потом попросили продлить договор на полгода, а в минувшем декабре заявили о необходимости новой полугодовой отсрочки. Но, кроме начальной разметки под просеку для ЛЭП, за все это время так ничего и не было сделано.
У энергетиков своя позиция. 
В ответ на запрос одного из депутатов ЗСО они объясняют задержку с выполнением взятых на себя обязательств целым рядом технологических и юридических причин, якобы не зависящих от сетевой организации. В первую очередь это необходимость многочисленных согласований, так как дорога, вдоль которой должна пройти спроектированная электролиния, имеет разных собственников, а сама полоса отвода затрагивает земли Гослесфонда. 
Заканчивается датированное 30 января письмо от энергетиков не самыми оптимистичными словами: «На сегодняшний день сетевая организация готова начать строительство линейного объекта, но, учитывая вышеперечисленные проблемы, точный срок завершения работ определить не представляется возможным».
Впрочем, после вмешательства областных властей ситуация, кажется, сдвинулась с мертвой точки. Сейчас, помимо администрации Вологодского района, к решению энергопроблемы жителей Красного Берега подключились и управление антимонопольной службы по Вологодской области, и департамент топливно-энергетического комплекса, и депутаты сразу нескольких фракций ЗСО. По их мнению, построить почти 11-километровую ЛЭП к началу мая - задача непростая, но все же выполнимая.
Вот и в день нашего выезда в Яруново вдоль обочины дороги шла вырубка кустов. По словам главы Новленского поселения Светланы Черепановой, есть договоренность с подрядчиками, что полосу под ЛЭП подготовят в течение месяца. 
- Сама стройка займет два-три месяца, но пока нет окончательного согласования по размещению трассы в полосе отвода. Пытаемся ускорить этот процесс, - отметила в свою очередь руководитель департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: