«Земельный сертификат» могут предложить повторно

Механизм повторного предложения единовременной выплаты многодетным семьям взамен земельного участка обсудили участники тематического заседания, прошедшего в Законодательном Собрании области.
- В региональную Общественную приемную партии «Единая Россия», а также через социальные сети не раз поступали обращения о том, что многодетная семья, стоявшая в очереди на участок, не получила уведомление о возможности воспользоваться «Земельным сертификатом». Эта проблема связана с несовершенством нашей информационной работы и деятельности органов местного самоуправления, а также работы почты, - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина.
Для «неполучателей» уведомлений проблема и правда становится серьезной. Ведь семьи, которые в установленный срок не ответили согласием, смогут получить свои сертификаты только после того, как сертификат будет предложен всем стоящим в очереди после них.
К примеру, в Череповце в очереди находятся 1 407 многодетных семей. И исходя из объемов средств, что выделяются из бюджета на земельные сертификаты, повторное предложение граждане смогли бы получить только через два или три года. 
Решением проблемы должно стать личное заявление многодетной семьи. Лариса Кожевина предложила предоставить право тем, кто не получил уведомление или изменил свое первоначальное решение, обратиться в орган местного самоуправления с просьбой все-таки предоставить им земельный сертификат в следующем году.
Депутат добавила, что соответствующая инициатива будет подготовлена в ближайшее время, после чего законопроект направят на согласование в правительство области и органы местного самоуправления. И если он будет поддержан, новый механизм сможет начать работу уже в следующем году.
«Земельный сертификат» ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: