Здесь будут воспитывать чемпионов

statics/images/arcticles/012021/20012021xfaac74e5.jpg
В «Шексне» можно проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровней по различным видам спорта, а также концертно-зрелищные мероприятия.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/012021/20012021x9fb6803d.jpg
Строительство многофункциональных спортивных центров - важный вклад в укрепление здоровья жителей региона.

Во вторник, 19 января, распахнул свои двери для посетителей многофункциональный спортивный комплекс «Шексна». В торжественной церемонии открытия объекта принял участие губернатор области Олег Кувшинников.

Центр притяжения

- Сегодня мы открываем крупнейший многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, равных которому по техническим характеристикам в Вологодской области практически нет. Он соответствует всем требованиям Министерства спорта РФ. Именно в этом дворце будут заниматься наши дети, которых ждут олимпийские высоты, а Шексна с вводом в эксплуатацию этого объекта в спортивном плане просто расцветет, - уверен глава региона.

Объект был построен в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и правительством Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора. Общая площадь спортивных залов - около пяти тысяч квадратных метров. Здесь созданы все условия для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

- Для приобщения жителей к активному образу жизни, чтобы взрослые и дети с желанием шли на спортплощадки и занимались физической культурой и спортом, должны появляться современные комфортные спортивные объекты. Создание условий для физического развития и укрепления здоровья является неотъемлемой частью социальных программ, реализуемых компанией «Газпром» в Вологодской области. Ранее с 2010 года в рамках соглашений между ПАО «Газпром» и правительством Вологодской области уже построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса: в Грязовце, Юбилейном, Нюксенице и Бабаеве, - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

- Я очень рад, что этот уникальный объект построен при поддержке нашего стратегического партнера - компании «Газпром». В рамках реализации инвестпроектов по расширению газотранспортной инфраструктуры осуществляются строительство и реконструкция большого количества объектов по всей территории Вологодской области: это дворцы спорта, дома культуры, дороги и другие социально значимые объекты. Наше многолетнее сотрудничество с каждым годом только укрепляется, - отметил Олег Кувшинников.

Поздравление от министра

Новый спорткомплекс находится в транспортной доступности от других социально важных объектов - бассейна, стадиона, школы искусств, трех детских садов и школы, - что делает его еще более удобным для жителей поселка.

Дворец спорта многофункционален. Здесь можно проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровней по различным видам спорта, а также концертно-зрелищные мероприятия.

С открытием нового спортивного комплекса шекснинцев поздравил по видеосвязи министр спорта РФ Олег Матыцин: «Создание комфортных условий для ежедневных тренировок и ведение здорового образа жизни - наша общая задача. Инвестиции в спорт - это вложение в будущее нашей страны. Хочу поблагодарить ПАО «Газпром», которое активно инвестирует в спорт, содействует развитию спортивной инфраструктуры. Выражаю отдельную признательность губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову и его команде, строителям и всем, кто был причастен к реализации этого масштабного проекта».

Отметим, что в последние годы на Вологодчине огромное внимание уделяется именно спорту. В регионе взят курс на строительство и реконструкцию спортивных сооружений в каждом районе и городском округе. При этом объекты в муниципалитетах по качеству и уровню оснащенности не уступают объектам Вологды и Череповца.

- За последние восемь лет мы построили больше 300 спортивных объектов начиная от маленьких ФОКОТов и заканчивая крупными спортивными комплексами: стадионами, бассейнами, ФОКами. Мы в два раза увеличили количество активно занимающихся физической культурой и спортом и полностью выполнили задачу, поставленную Президентом, по вовлечению в физическую культуру и двигательную активность все больше и больше жителей региона, - резюмировал Олег 
Кувшинников.

Отметим, что строительство Дворца спорта велось в рамках решений градостроительных советов. Летом прошлого года депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области по предложению главы региона взяли на контроль реализацию 414 проектов. 

- Что касается Шекснинского района, то здесь реализуется 31 проект, на 20 объектах работы уже завершены, - рассказывает председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. - В частности, по ФОКу потребовалось дополнительное финансирование. Глава региона поддержал наше предложение о выделении на спортивный объект более 40 миллионов рублей. Это яркий пример эффективного взаимодействия исполнительной власти, депутатов «Единой России», общественности и строителей по реализации крупнейших проектов.


В тему

Еще один масштабный проект, реализованный в Шексне, - реконструкция очистных сооружений. В поселке перешли на двухступенчатую схему очистки воды. Решение о реконструкции было принято на Градсовете.

«Водопроводные очистные сооружения были построены 40 лет назад. Одноступенчатая система не обеспечивала нужного качества воды. Мы начали реконструкцию по региональной программе «Вода Вологодчины». Сейчас все жители Шексны обеспечены качественной питьевой водой. Завершилось строительство и водовода через реку Шексну в деревню Нифантово. Обустроены колодцы, проведены работы по промывке сети и гидравлические испытания. Работы проходили по нацпроекту «Экология». Благодаря проведенным работам в шесть раз увеличится доля населения района, обеспеченного качественной питьевой водой», - написал на своей странице в соцсети глава региона.

Шексна Спорткомплекс Губернатор Рабочая неделя Очистные сооружения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: