Здание дореволюционной Думы откроют для экскурсий

statics/images/arcticles/082017/23082017x5d48ec61.jpg
Старинный особняк в центре Череповца удалось отреставрировать на условиях концессионного соглашения.
Фото ИМА «Череповец»

В Череповце завершилась реконструкция очередного исторического здания, считающегося памятником архитектуры регионального значения. Двухэтажный особняк с красивой башенкой на Казначейской улице (ныне это улица Коммунистов) был построен еще в 1869 году стараниями городского головы Ивана Андреевича Милютина.

В просторном здании когда-то располагались городская Дума и мещанская управа, банк, полицейский участок и даже общественная библиотека. А после революции его кабинеты занял уездный исполнительный комитет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Но со временем деревянный особняк стал ветшать и разрушаться. Восстановить его удалось за счет концессионного соглашения, заключенного городом с одной из частных компаний. Чтобы воссоз­дать первоначальный облик здания и сделать его пригодным для дальнейшей эксплуатации, инвестор вложил почти 50 миллионов рублей. В будущем в старинном особняке планируется открыть современный медицинский центр. 

На днях ход ремонта - а внутри некоторых помещений еще продолжаются отделочные работы - проинспектировала исполняющая обязанности мэра Череповца Елена Авдеева.

- Очень радует, что в Череповце есть предприниматели, заинтересованные в восстановлении облика исторической части города, - отметила Елена Осиповна. - Наша общая задача - привести в порядок весь исторический центр Череповца. Прошу обратить внимание на возможность проводить в восстановленном особняке экскурсии, так как это знаковое место для города. Также необходимо предусмот­реть пандусы и обеспечить свободный доступ в здание для маломобильных горожан.

Представители компании-инвестора пообещали все эти пожелания выполнить, а также заверили, что в настоящее время ведется согласование всех необходимых для эксплуатации здания документов с областным комитетом по охране объектов культурного наследия.

Отметим, что срок концессионного соглашения с инвестором рассчитан на 49 лет, при этом здание по-прежнему останется в собственности города. 

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 

Наследие Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: