Зажигательные выходные: большие гонки и ледяная красота

statics/images/arcticles/012018/17012018x2cdf86d4.jpg
Старт в дисциплине скиджоринг на дистанции 14 километров. На собаках - специальная обувь, позволяющая им избежать обморожения.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012018/17012018x4def188e.jpg
В соревнованиях приняли участие более 250 собак.
statics/images/arcticles/012018/17012018xacd1e724.jpg
Развлекательная программа для гостей была очень обширная.
statics/images/arcticles/012018/17012018x9bd005fb.jpg
Четвероногие спортсмены очень старались и заслужили поощрение.
statics/images/arcticles/012018/17012018x794ea9ee.jpg
Ледяная композиция стала необычным украшением Тотьмы. Над ней работал настоящий скульптор.
По-настоящему насыщенными и праздничными выдались в Тотьме минувшие выходные - здесь прошла Международная квест-гонка на собачьих упряжках «Русский Север - 2018», к которой была приурочена выставка ледовых скульптур. Несомненно, и квест-гонка, и выставка в равной степени подарили участникам и зрителям массу незабываемых эмоций и впечатлений.
В гонке, организованной на базе Школы путешественников Федора Конюхова, приняли участие более 30 спортсменов из России и Белоруссии. В соревнованиях были задействованы более 250 собак разных пород: аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы и другие.
Участники соревновались в скиджоринге (лыжник с одной или двумя собаками) и упряжке, где количество собак составляет от шести до 12. Гонка проходила в три этапа, причем не только в дневное, но и в ночное время.
- Второй год подряд Тотьма принимает любителей этого необычного вида спорта. За два дня соревнования посетили более двух тысяч человек. Вологодская область готова проводить мероприятия такого уровня. Подтверждение этому - высокий уровень организации гонки: качественная трасса, проходящая по красивым местам - зимнему лесу и берегу Сухоны, интересная культурная программа. Это привлекает не только тех, кто профессионально занимается спортом, но и зрителей, - подвел итоги международной квест-гонки заместитель губернатора области Олег Васильев, вручая награду Михаилу Фатееву из Тюмени - спортсмену, который показал лучшее время по результатам всех трех этапов. 
Помимо гонки для зрителей были организованы интересная экскурсионная и развлекательная программы. На территории Школы Федора Конюхова можно было посетить его дом и музей, ознакомиться с достижениями путешественника, попробовать продукцию тотемских производителей, поучаствовать в географической викторине и тематических мастер-классах, покататься с горок на «ватрушках», а также сфотографироваться с главными участниками состязаний - собаками.
14 января на центральной площади города состоялась праздничная программа «Собачий патруль». На парад собак, который стал составной частью мероприятия, со своими четвероногими друзьями вышли не только участники соревнований, но и жители и гости Тотемского района.
Кстати, в зависимости от оценки специалистов, которую получит уровень проведения соревнований в Тотьме, у нас может появиться шанс подать заявку на проведение в области в 2019 году одного из этапов кубка мира по данному виду спорта. 
Еще одним центром притяжения в дни проведения соревнований стала ледяная скульптурная композиция на центральной площади райцентра, выполненная скульптором-тотьмичом Василием Фадеевым и его помощниками Сергеем Романовым и Виктором Ждановым. Она включает в себя три ледовые скульптуры - собаку породы хаски и двух эскимосов. Жители и гости города с удовольствием фотографировались на фоне композиции.
Добавим, что эта работа выполнена по заказу и на средства районной администрации в рамках программы «Развитие туризма в Тотемском муниципальном районе на 2017-2020 годы».
Светлана ДАМИРОВА, Сергей ЮРОВ
 
Праздник Собаки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: