Зашекснинский район возьмут в полукольцо

statics/images/arcticles/032023/16032023x4d8e931c.jpg
Новая дорога в Зашекснинском микрорайоне станет важной частью транспортной системы города.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

Анонсировавшиеся ранее планы по строительству в городе на Шексне так называемого Зашекснинского дорожного полукольца начинают претворяться в жизнь. С 1 апреля стартуют работы на новом участке улицы Рыбинской от Октябрьского проспекта до Монтклер.

Первая часть улицы Рыбинской в динамично развивающемся Зашекснинском районе была построена еще в 2012 году. Ввод в эксплуатацию минувшим летом нового Архангельского моста позволил оптимизировать транспортные схемы города, важной частью которых как раз и станет Зашекснинское полукольцо.

По контракту работы на новом участке Рыбинской должны завершиться к 30 июня 2024 года. Общая стоимость масштабного проекта - порядка 650 миллионов рублей. Деньги выделены из федерального бюджета по программе «Жилье и городская среда». Также по решению губернатора Олега Кувшинникова на реализацию проекта были добавлены средства из областной казны. 

Новая дорога будет шестиполосной с разделительным газоном, тротуарами и велодорожками. После завершения строительства последнего участка улицы Рыбинской полукольцо в восточной части Зашекснинского района соединится, а жителям нового 144-го микрорайона будет проще добираться до любой точки города. 

«Протяженность дорожного участка - почти один километр. У каждого пешеходного перехода здесь появится светофор - так же, как и на перекрестках с Октябрьским проспектом и Монтклер. При согласованной работе в «зеленой волне» они позволят пешеходам без проблем переходить улицу, а автомобилям не останавливаться у каждого столба», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. 

Отметим, что строительством нового участка улицы Рыбинской дорожные работы в городе металлургов и химиков не ограничатся. В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» здесь планируют капитально отремонтировать как минимум шесть магистральных направлений, среди которых - улица Школьная (путепровод от Комсомольской до Северного шоссе), проспект Победы (участок от Гоголя до Набережной), улицы Беляева, Ленина (от Набережной до Советского проспекта), Сталеваров (две полосы - от Ленина до Металлургов), а также Набережная (от Ленина до Курсантского бульвара).

Кроме того, готовится резервный список. В него попадут улицы, которые, по заключению специалистов городского департамента жилищного хозяйства, хуже всего перенесут нынешнюю зиму с ее многочисленными оттепелями и заморозками (такие температурные качели очень негативно влияют на состояние дорожного полотна): они также будут отремонтированы.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: