Заросший пустырь превратился в Аллею памяти

statics/images/arcticles/062020/30062020x4ea9d168.jpg
На расчистку территории для посадки деревьев вышла вся деревня, многие ради этого даже отложили свои срочные дела.
Фото предоставлено Ольгой Смирновой
За два дня ударной работы заросший пустырь на въезде в деревню Пестово Шекснинского района превратился в лужайку с посаженными деревцами: в День памяти и скорби здесь появилась Аллея памяти, посвященная 27 миллионам советских людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. 
С инициативой присоединиться к участию в международной акции «Сад памяти» жителей деревни и дачников призвала Ольга Смирнова, бывшая учительница вологодской школы № 28. Предложение Ольги Константиновны заложить Аллею памяти было поддержано всей деревней и главой Угольского сельского поселения Геннадием Поповым. 
На деревенском сходе жители и дачники определились с местом для аллеи и получили «добро» от сельской администрации. Каково же было удивление организаторов акции, когда на расчистку территории для посадки деревьев вышла вся деревня, многие ради этого даже отложили свои срочные дела! 
- У меня от радости на глаза навернулись слезы, когда я увидела, сколько тружеников пришло принять участие в этой благой акции, - призналась староста деревни Пестово вологжанка Людмила Калач. - Никак не ожидала, что соберется целый отряд численностью в 21 человек. 
Причем это были труженики самого разного возраста: и 14-летняя Даша Богданова, и 84-летние Валентин и Александра Токановы (все трое из Вологды), и 82-летний череповчанин Михаил Чекмарев. В полном составе присутствовали солисты местного ансамбля «Тополя». Присоединились к участию в акции и дачники. Вологжанка Лидия Маничева справлялась с травой с помощью обычной ручной косы, а Анатолий Богданов выво­зил ветки и траву на собственном мини-тракторе. 
Когда площадка была полностью расчищена, участники акции разметили для посадки деревьев места, куда вбили колышки. В посадке принял участие и глава Угольского сельского поселения Геннадий Попов. Всего было высажено 27 деревьев (липы, клены, рябина) в память о 27 миллионах советских людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. 
Открывая Аллею памяти, Геннадий Попов напомнил всем, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет и будущего. «А у нас с вами будущее есть, потому что мы чтим память наших соотечественников», - подчеркнул Геннадий Иванович. 
К слову, появившаяся на въезде в деревню Аллея памяти стала замечательным подарком и для 88-летней труженицы тыла, некогда лучшей доярки Вологодской области (серебряного призера всероссийского конкурса мастеров машинного доения), кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» Галины Чистовой. Так получилось, что аллея появилась рядом с домом славной труженицы Вологодчины. И это еще не все. 
- В самое ближайшее время наша Аллея памяти станет еще более священным местом, поскольку мы установим здесь Поклонный крест, чтобы каждый желающий мог перед ним совершать молитвенные поклоны или просто постоять, обнажив голову, - сообщила Людмила Калач. - Это будет данью древней традиции, согласно которой на Руси поклонные кресты устанавливались на въезде в населенные пункты. 
Юрий ПОДГАЕЦКИЙ 
Аллея памяти Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: