Закроют ли магазин в деревне Большое Сверчково?

Почтальон Василий Горчаков из поселка Пермас Никольского района позвонил в редакцию от имени жителей деревни Большое Сверчково. Там собираются закрывать единственный магазин.
По словам местного населения, закрытие торговой точки Никольского райпо назначено на 1 ноября нынешнего года, а магазин обслуживает три отдаленных населенных пункта. Председатель Никольского райпо Николай Рыкованов по этому поводу сообщил редакции следующее:
- Да, у нас возник вопрос о закрытии нескольких точек в районе в связи с уменьшением численности сельского населения и новыми правилами торговли, которые требуют подключения к Интернету и установки онлайн-касс, что для нас слишком затратно.
В трех деревнях, о которых идет речь, в настоящий момент проживают чуть более 70 человек, и оборота от продаж мы фактически не имеем. Райпо работает себе в убыток, который составляет в среднем 35 тысяч рублей ежемесячно.
Тем не менее окончательного решения по закрытию магазина пока не принято. Но если это все же произойдет, мы не оставим жителей трех деревень на произвол судьбы и организуем для них выездную торговлю. Нашими услугами подобного рода уже пользуются жители 14 отдаленных деревень района, и нареканий никаких нет. Считаем, что социальную поддержку на селе, частью которой является и убыточная торговля, с нами должны делить государство и местная власть. Но такой помощи Никольское райпо пока не видит. 
Никольский район Вы спрашивали

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: