Заготовки из свеклы и моркови со своего огорода

statics/images/arcticles/092020/23092020x46fef8b2.jpg
Свекла хорошо хранится и в свежем виде, но многие предпочитают заготовить ее впрок на зиму.
Фото с сайта sveklon.ru
Свекла и морковь обладают таким количеством полезных веществ, что редкий огородник не выращивает их на своем участке. Эти овощи содержат витамины А, В, РР, С и широкий спектр микроэлементов. Они позволяют улучшить зрение и способствуют выводу из организма солей тяжелых металлов. Именно поэтому блюда из них, в том числе и заготовки на зиму, пользуются немалой популярностью. Основная особенность заготовок - простота и легкость приготовления, а также приятный вкус.

Натуральная свекла

Чистую свеклу бланшировать в кипящей воде 20 минут. Сняв кожицу ножом, нарезать свеклу на кубики или пластинки, уложить в банки и залить кипящим 2-процентным рассолом (на 1 л воды - 20 г соли). Свеклы должно быть в банке 60%, рассола - 40%.
Пол-литровые банки стерилизовать 40 минут, литровые - 45. После стерилизации банки закатать и охладить.

Квашеная свекла

Отобрать свежие здоровые темно-красные клубни. Корнеплоды весом более 500 г разрезать.
После очистки свеклу, чтобы она не потемнела, положить в чистую воду. Затем сполоснуть, уложить в банки и сразу залить рассолом (30-40 г соли на 1 л воды). Сверху в банки положить деревянный кружок и гнет. Рассол должен выступить над поверхностью гнета.
Брожение заканчивается через 10-12 дней при температуре 20°С. Пену необходимо снимать.
После окончания брожения банки закатать.

Свекла, консервированная с луком

На 1 кг свеклы - 250 г лука, 180 г соли, по 0,4 г черного и душистого перца, 2-3 лавровых листа.
Для заливки: на 1 л воды - 60 г соли.
Свежую свеклу вымыть и варить 1,5-2 часа. Дать остыть, очистить и нарезать кубиками или пластинками. Нарезанную свеклу положить в банки, переложив луком и пряностями. Залить горячим рассолом и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 40 минут, литровые - 50.
Использовать для приготовления салатов, винегретов, гарниров.

Свекла, консервированная со сливой

Мелкую темноокрашенную свеклу отварить до готовности, разрезать на дольки или кружочки, уложить в банки, между рядами положить сливу, бланшированную предварительно 3 минуты. Добавить пряности - гвоздику, листья лимонника или ягоды, корень родиолы розовой - 5 г на 1 л жидкости. Все залить кипящей заливкой (на 1 л воды - 100 г сахара, 20 г соли) и закатать.
Свеклу можно приготовить и с яблоками.

Свекла, маринованная с капустой

На 500 г овощей потребуются 20 г уксуса, 40 г соли.
Зачистить, промыть и разрезать на 4 части кочан капусты. Промытую свеклу нарезать кусочками. Капусту и свеклу, чередуя ряды, сложить в эмалированную кастрюлю, залить кипяченой водой с уксусом и солью, положить деревянный кружок или эмалированную крышку, меньшую по объему, чем кастрюля, а сверху - гнет.
Через 6-7 дней свекла готова.

Свекла, маринованная по-польски

На 2 кг свеклы - 250 г корня хрена, 100 г сахара, 20 г лимонной кислоты или 1-2 столовые ложки 9-процентного уксуса, 1 стакан воды, соль.
Мытую свеклу залить кипятком и варить 40-45 минут. Охладить, очистить и натереть на крупной терке. Вымоченный хрен очистить, натереть на терке или пропустить через мясорубку. Воду довести до кипения, растворить в ней соль и сахар, добавить лимонную кислоту или уксус и залить маринадом свеклу с хреном. Все перемешать и уложить в банки. Пастеризовать при 90°С: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20-25 минут.

Маринованная с хреном

На 1 кг свеклы - 200-500 г корня хрена.
Для заливки: 0,3 л воды, 0,6-0,9 л столового уксуса, 100 г соли, 200 г сахара.
Свеклу средней величины варить до размягчения, быстро охладить и снять кожицу. Нарезать свеклу мелкими полосками и нашинковать. Корни хрена вымочить в соде (свежевыкопанные не вымачивать), очистить и натереть на терке или пропустить через мясорубку, комбайн. Свеклу смешать с хреном, уложить в банки и залить горячим маринадом. Пастеризовать при 90°С: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20.

Свекла, маринованная с чесноком

Некрупную свеклу темной окраски варить, не обрезая «хвостики», 1-1,5 часа. Затем охладить, очистить, порезать на тонкие пластинки. Разложить в банки, по вкусу добавить зелень петрушки и укропа.
Приготовить заливку: в кипящую воду положить чеснок, соль, перец-горошек, сахар, лавровый лист. Заливку кипятить при закрытой крышке.
Залить свеклу и поставить в холодильник на двое суток. Готовая свекла будет великолепным гарниром к картофельным блюдам.

Свекла маринованная сладкая

На литровую банку: 700-720 г свеклы, 50 г 9-процентного уксуса, 30 г сахара, 15 г соли, по 2-3 штуки корицы, гвоздики и душистого перца.
Мытую свеклу бланшировать, очистить, нарезать на кубики, уложить в банки, залить горячей заливкой, прокипяченной 8-10 минут (1 л воды, 100 г сахара, 50 г соли, 2-3 кусочка корицы и по 6-8 бутонов гвоздики и душистого перца).
Затем добавить уксус, накрыть банки крышками; прогреть, выдержать в слабокипящей воде: пол-литровые - 3-5 минут, литровые - 8-10, закатать и охладить.

Свекла, квашенная с яблоками

На 10 шт. свеклы - 10 г хрена, 30 яблок, 3 головки чеснока.
Для приготовления рассола: на 1 л кипяченой воды - 30 г соли.
Свеклу и корень хрена нарезать кружочками, затем свеклу и яблоки уложить слоями (первый - яблоки, второй - свекла и т. д.). В каждый слой добавить по 2-3 дольки чеснока 
и хрен. Подготовленные овощи и яблоки залить раствором соли и выдержать при комнатной температуре трое суток, затем поставить в холодильник. Через неделю блюдо готово к употреблению.

Морковь натуральная, маринованная

Натуральная
Потребуются 3,7 кг моркови, 40 г соли, 2 л воды.
Молодую морковь длиной 10 см замочить на 10 минут в холодной воде, вымыть, обрезать корень и зеленую часть, бланшировать в горячей воде 3 минуты, очистить, промыть, обсушить, плотно уложить в горячие сухие банки.
В эмалированную кастрюлю налить воду, добавить соль, кипятить смесь 
15 минут. Профильтровать через марлю, вновь довести до кипения и горячим рассолом залить наполненные морковью банки. Накрытые прокипяченными крышками банки поставить в кастрюлю с водой, нагретой до 75°С, и стерилизовать 40-50 минут. Затем закатать, перевернуть и охладить.
Квашеная
Потребуются 1 кг моркови, 1 луковица, 20 г соли, 20 г сахара, щепотка тимьяна.
Очищенную морковь нашинковать, перемешать с сахаром и солью, плотно уложить в банки, прокладывая ломтиками лука. Банки поставить в теплое место. Когда морковь начнет бродить, поставить банки в холодное место.
Маринованная
Для заливки: 1 л воды, 50 г соли, 60-90 г сахара, 1 столовая ложка уксусной эссенции.
Молодую морковь вымыть, очистить, опустить в кипящую подсоленную воду на 2-5 минут. Охладить морковь в холодной воде, нарезать кусочками.
На дно литровых банок положить по 8 горошин душистого и черного перца, 5 бутонов гвоздики, 1-2 лавровых листа, кусочек корицы. Морковь уложить в банки по плечики. 
Залить горячей заливкой и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 12-15 минут, литровые - 20-25 минут.
Рецепты Заготовки Свекла Морковь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: