Загадки рукотворного каньона

statics/images/arcticles/042020/22042020x1238516f.jpg
Водопад Падун невысок, но простирается в длину на 12 метров и может заглушать человеческий голос.
Фото автора
statics/images/arcticles/042020/22042020xff21400c.jpg
Солоноватая вода Красного озера способна сбиваться в густую пену.
statics/images/arcticles/042020/22042020xd46b1829.jpg
Красный сольрост на вытегорской земле можно увидеть только осенью и только в маловодные годы.
statics/images/arcticles/042020/22042020x52e7bad2.jpg
В откосах самоосушившегося Девятинского перекопа зелень сочетается со скалами.
statics/images/arcticles/042020/22042020x784800c6.jpg
Деревянную церковь в Палтоге уже восстановили. Возможно, будет реконструирована и каменная.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях региона, помогая вологжанам планировать будущие туристические поездки, которые снова станут актуальными после завершения режима самоизоляции. И сегодня наш виртуальный путь ведет к удивительным вытегорским местам.

Тоннельный поезд

Вытегорский район - самый большой по площади в нашей области, и достопримечательностей здесь превеликое множество. Но вот у Девятинского перекопа - а это, по сути, живописный рукотворный каньон - туристы бывают нечасто.
Между тем до старинного села Девятины можно без труда добраться по федеральной трассе Вологда - Медвежьегорск. Дальше еще немного пешком - и вы на месте. Летом взору предстает зеленая скалистая впадина  с известняковыми белыми осыпями на крутых склонах и небольшим ручьем на дне. Осенью стенки «каньона» желтеют, но от этого они не становятся менее привлекательными.
Когда-то Девятинский перекоп был частью Мариинской водной системы, причем при строительстве канала в конце XIХ века применили новаторский для северо-запада тоннельно-взрывной ме­тод. На первом этапе на месте будущего канала сделали тоннель, проложив по нему узкоколейную железную дорогу. В пробитые шурфы, соединявшие потолок тоннеля с поверхностью, заложили взрывчатку. Серия последовательных взрывов обрушивала часть грунта на стоявшие внизу вагонетки. Все, что не получилось вывезти на поезде, убирали с помощью лопат и тачек. В разгар строительства здесь трудилось около 1 300 рабочих, и уже осенью 1891 года Девятинский перекоп стал заполняться водой.
Несколько десятилетий канал верой и правдой служил интересам судоходства, но после строительства проходящего поблизости Волго-Балта самоосушился. К сегодняшнему дню некоторые участки стенок перекопа частично обвалились и заросли травой и кустарником, но многие еще сохранились в вертикальном положении. 
В обнажившихся скалистых породах видны вкрапления древних окаменевших ракушек, и некоторым из них уже по 50 миллионов лет!

К слову

Посещение Девятинского перекопа и водопада Падун можно совместить с осмотром Музея подводной лодки и напоминающей формой шапку Мономаха деревянной часовни Исаакия Далматского в самой Вытегре, а также с выездом на Андомскую гору и в пригородную деревню Палтога, где находится недавно восстановленная Богоявленская деревянная церковь - одна из самых красивых на Вологодчине.

Есть тут и настоящая живность: по вечерам к ручью выходят зайцы и лисы, а днем в каньон повадились ходить козы из окрестных населенных пунктов. Поэтому часть мостиков-спусков оборудована открывающимися на себя калитками, преграждающими путь домашним животным.

Ревущий  Падун

Если снова вернуться на трассу и направиться в сторону  Вытегры, то дорога как раз приведет к Волго-Балту. Когда-то здесь была целая лестница из двух десятков небольших шлюзов, теперь осталось три основных, в том числе у поселка Белоусово. И именно через шлюз № 2 идет дорога к деревне Сперово, в окрестностях которой находится еще одна интересная достопримечательность - водопад Падун.
Если быть совсем справедливым, то это каменистый порог примерно метровой высоты, пересекающий русло лесной речушки Тагажмы. И в половодье Падун ревет так, что заглушает звук человеческого голоса. В этом месте спокойная у истоков Тагажма превращается в бурлящую горную реку с пробитыми в скалистых прибрежных грунтах небольшими бассейнами-заводями, где можно встретить настоящую форель. 
В последние годы от междеревенской дороги к водопаду протоптали тропинку, есть теперь здесь и места для отдыха. К сожалению, добавилось и мусора. Поэтому важно помнить, что долина реки Тагажмы является особо охраняемой природной территорией с соответствующим режимом посещения.

Красная соль

К востоку от деревни Сперово начинается и неприметная лесная дорога-тропа, примерно через 25 километров приводящая на берег Красного озера. Места здесь глухие, малолюдные, без  хорошего проводника туда, к сожалению, не попасть.  Но рассказать об этом месте необходимо, так как ничего подобного в нашей области, похоже, больше нигде нет.
В некоторые маловодные годы осенью одна из прилегающих к озеру полян окрашивается в яркие багрово-красные цвета. Виной тому - особая трава, так называемый сольрост. Обычно ее можно встретить на юге - в Крыму - или у Аральского моря, для наших же северных широт это редчайшая картина, обусловленная особым гидрологическим режимом небольшого лесного озера. 
Вода в нем и правда солоноватая на вкус, видимо, из-за бьющих со дна подземных минерализованных источников. Есть у этого вытегорского водоема и еще одна любопытная особенность. При вет­ре и волнах солоноватая вода у пологого берега сбивается в густую пену, из которой даже в жаркую погоду можно лепить что-то похожее
на снежки.
Максим ВОЛОДИН 
 
Путешествуем по Вологодчине Вытегорский район Девятинский перекоп Падун

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: