Зачем в деревне индейский вигвам?

statics/images/arcticles/082021/30082021xcfb881ca.jpg
В семье Ярошенко из козьего молока делают творог, сметану, сыр - все вкусное и полезное.
Фото автора
statics/images/arcticles/082021/30082021x975ff4f5.jpg
Какой деревенский дом без цветов?!
statics/images/arcticles/082021/30082021x032cd4bb.jpg
Молодая семья Мотовых довольна жизнью в деревне: тут все под боком - и работа, и садик для детей, и лес, и река.
Фото Нины Головиной

Почему козлята любят Новый год, зачем кованым бабочкам живые бегонии, нужен ли на участке собственный бассейн - об этом и многом другом нам рассказали участники продолжающегося в области конкурса «Вологодское подворье». 

Хочется все успеть

Придомовой участок молодой семьи Михеевых из Чагоды утопает в живых цветах, за которыми видны декоративные изделия художественной ковки. На окне на кованной подставке в виде огромной бабочки разместились бегонии.

Глава семьи трудится пожарным, а его супруга - фармацевт. В свободное от работы время он превращается в умелого кузнеца, а она - в увлеченного цветовода.

- Художественной ковкой стал заниматься с 2016 года, после того как познакомился с известным устюженским кузнецом Сергеем Веркеенко, - вспоминает Павел Михеев. - До этого уже были навыки работы с железом: и сваркой занимался, и обрезкой, так что основные азы освоил довольно быстро. Теперь есть кузница, а как четыре года назад в свой дом переехали, стал понемногу его украшать. 

По словам хозяйки дома, любовь к цветоводству перешла к ней от мамы. На участке много роз, хризантем, флоксов, ирисов, лилейников. Среди комнатных цветов главное предпочтение отдано орхидеям. Любовь к цветоводству старается передать и шестилетнему сыну Никите. По мере возможности он помогает: поливает, ухаживает за тем, что сам посеял.

Еще одно увлечение мамы - шитье. Екатерина своими руками делает игрушки, подушки, накидки, коврики, прихватки. Для сына же создала палатку-вигвам, в которой теперь играют и дети знакомых.

Практически каждый год на подворье Михеевых появляется что-то новое. Ныне такой новинкой стал созданный совместными усилиями искусственный пруд. Еще одним значимым семейным событием последних месяцев стало присвоение Павлу звания «Мастер народных художественных промыслов Вологодской области».

Все под боком

Есть свои поводы для гордости и у дружной семьи Мотовых из деревни Долоцкое Устюженского района. Кроме мамы Оксаны, папы Владимира и двух очаровательных ребятишек - пятилетнего Алексея и годовалого Максима - на подворье множество живности: гуси, куры, поросенок. Плюс две собаки и три представителя кошачьей породы.

Первых гуся и гусыню семья завела два года назад для пробы. Вышла она не самой удачной - гуся вскоре утащила чужая собака. Но, пережив потерю, стали постепенно увеличивать птичье поголовье. Теперь гусей и гусынь уже восемь, а компанию им составляют пять курочек и три петуха.

Есть еще огород в 30 соток с картошкой, морковью, кабачками, капустой да тепличными огурцами и помидорами. Благодаря этому на столе молодой семьи почти круглый год свежие яйца и мясо, овощи, ягоды, зелень.

- У нас тут есть все необходимое: работа, садик и школа для детей. Под боком лес и река, - говорит Оксана Федоровна. - Хотя с большим хозяйством - нелегко. Много времени и сил отнимает, да еще при маленьких детях. Но стараемся в том числе и для них, да и когда еще работать, если не в нашем возрасте? Пытаемся все успевать, пока молодые - хочется много всего сделать!

Леня и 14 козлят

Глядя на красивый дом на окраине бабаевской деревни Ивановская, трудно поверить, что зданию уже больше 100 лет, причем долгое время оно стояло без крыши. Все изменилось 21 год назад, когда с старую развалюху приобрела семья Ярошенко, переселившаяся сюда из соседней деревни.

Глава семьи Сергей Алексеевич, много лет отработавший в колхозе механиком, мужчина рукастый. Он и дом в порядок постепенно привел, и хозпостройки возвел. Например, семейная баня у Ярошенко, теперь пусть и с небольшим, но с настоящим бассейном.

- На создание этого уюта почти восемь лет ежедневной работы ушло, - поясняет хозяйка дома Антонина Ивановна. - Да и теперь отдыхать особо некогда. Хозяйство большое, дел всегда хватает. На мне огород, яблонево-сливовый сад и цветники, ну а супруг больше живностью занимается - козами.

Кстати, один из цветников на участке сделан в необычной форме детской горки с лестницей. Еще одной интересной особенностью подворья является домашний музей собранных в округе минералов, «директором» и хранителем фондов которого является шестилетний внук хозяев. Маленький, но разговорчивый Леша в сопровождении своей мамы и стал нашим главным гидом при осмотре усадьбы.

В двух отдельных и просторных загонах - целое стадо: четыре козы и 14 козлят. Чтобы попасть к малышам, нужно преодолеть калитку с двумя проволочными крючками - любопытные козлята постоянно толкутся у калитки в надежде прогуляться по деревне. Храбро отталкивая наседающих на него животных, шустрый Леня пробирается в центр загона и начинает объяснять:

- Дедушка их сеном кормит, а еще мы им веточки осиновые даем, капустные листы и морковку. У Кеши (так зовут одного из козлят) рожки самые большие, но мы с ним дружим, он меня не бодает.

«Вологодское подворье» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: