Зачем Барыне Капусте идти на вернисаж?

statics/images/arcticles/092018/19092018xfe7dcb16.jpg
На нынешнем празднике был установлен рекорд по числу разновидностей серых щей - 32 вида!
Фото районной газеты «Искра»
statics/images/arcticles/092018/19092018xfb2d8c08.jpg
Барыня Капуста вручает главе Чагодощенского района Александру Косенкову приветственный адрес от финно-угорского этнопарка республики Коми, где установлена Вкусная верста России.
statics/images/arcticles/092018/19092018x61c68a70.jpg
Участники конкурса на самую веселую тележку.
Озорная Барыня Капуста стала символом праздника в Чагодощенском районе, вместившего в себя уже четвертый по счету гастрономический мультифестиваль «Чагода - родина серых щей», «Белобычковскую ярмарку», художественный вернисаж и много других интересных мероприятий. 
- Приставка «мульти» в названии фестиваля потому, что он у нас разноплановый и многогранный, - пояснила начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Чагодощенского муниципального района Елена Раннель. - В этот раз повезло с погодой, было весело и душевно. Очень много гостей присутствовали. Только вот у питерских рестораторов, которые хотели у наших хозяек опыт приготовления щей перенять, приехать не получилось. Написали, что кусают локти от досады…
Впрочем, и без питерских гостей желающих отведать знаменитых чагодощенских щей было предостаточно! Особенно после того, как чагодощенский праздник был официально включен Аналитическим агентством «ТурСтав» в общероссийский топ-10 лучших гастрономических событий сентября. И действительно, местные повара постарались на славу. Чагодощенский детский сад комбинированного вида представил на дегустацию щи с белыми грибами «Элитные». Жители Белокрестского сельского поселения потчевали всех желающих щами с фасолью и овсяными фуфрыжками, а также постными щами «90-60-90». Представители местного музея истории и народной культуры наварили щей с чесноком «Задиристые», а чагодощенские библиотекари явили миру щи серые «Энциклопедические». 
Всего же на фестивале были представлены рекордные 32 вида серых щей! Достижение было официально занесено в Книгу рекордов Чагодощенского района.
Интересно, что при подведении итогов кулинарного фестиваля жюри оценивало не только вкусовые качества и новизну идей в оформлении, но и наличие у поваров традиционного народного костюма, тематическое представление и воплощение бренда «Чагода - родина серых щей». Первое место в итоге досталось клубу ЛПХ, представляющему поселковую администрацию. Его участники и щи отборные наварили, и настоящий гастрономический мюзикл исполнили. 
Хотя в этот день в Чагоде был не только праздник живота. Занятие на любой вкус мог найти и стар, и млад. Как рассказал один из авторов проекта «Чагода - родина серых щей» Александр Гладышев, в чагодощенском «вкусном скверике» - а именно так окрестили его местные жители - был организован музыкальный творческий пикник. На площадке «Очумелые ручки» участники и гости праздника могли своими руками сделать интересный сувенир. В зоне «Мыльных фантазий» можно было вспомнить детство: поиграть в веселые игры и надуть мыльные пузыри, а в фотозоне сделать селфи на память. 
Для самых маленьких зрителей в районном музее показали кукольный спектакль «Сказ о Барыне Капусте». Родители ребятишек в это время могли поучиться на мастер-классе филигранной рубке капустного крошева и отведать «Щей дружбы» - ингредиенты для них представили все поселения района. 
Много веселья доставило гостям праздника и прохождение кулинарного квеста, организованного «профессором гастрономических наук и кулинарных искусств Кислыхщеевым». Ребятне была предоставлена возможность пройти «Огородный лабиринт» и получить медаль «Герой-огородник». 
Гастрономический мультифестиваль «Чагода - родина серых щей» «Белобычковская ярмарка» Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: