За выгодный контракт с «Северсталью» предложили «откат»

Бизнесмен из Санкт-Петербурга пытался получить выгодный заказ от ПАО «Северсталь», пообещав работнику комбината, от которого зависело заключение контракта, «откат». 
Речь шла о поставках на «Северсталь» теплообменного оборудования. Представитель «Северстали» проинформировал об этом предложении службу безопасности предприятия, а та, в свою очередь, - отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Череповцу. Дальнейшее общение сторон осуществлялось уже под контролем оперативников. Как сообщает прокуратура области, в середине июля гость из Санкт-Петербурга был задержан с поличным при незаконной передаче представителю заказчика 200 тысяч рублей.
Сейчас это уголовное дело направлено для рассмотрения в Череповецкий городской суд. По санкции статьи, за совершение коммерческого подкупа в крупном размере предусмотрено от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до 30-кратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Игорь ДМИТРИЕВ
Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: