За кубок «Красного Севера» поборются Вологда и Череповец

statics/images/arcticles/082017/29082017x75e91126.jpg
В полуфинале в областной столице сошлись «СДЮСШОР-Вологда» и «Череповец». Сильнее со счетом 2:1 оказались хозяева поля.
statics/images/arcticles/082017/29082017xd6251034.jpg
Поединок между командами двух крупнейших городов области стал украшением турнира.
Фото Ольги Мережиной
В День физкультурника - 12 августа - в Тотьму приедут футбольные команды «СДЮСШОР-Вологда» и ФК «Череповец-2». На встрече этих коллективов, которая начнется в 14.00 на тотемском стадионе «Фетиха», определится победитель турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области по футболу», посвященного 100-летию региональной газеты.
В субботу, 5 августа, были сыграны полуфинальные поединки. В городе металлургов команда «Череповец-2» со счетом 3:0 разгромила действующего обладателя кубка области - ФК «4 сада» (Вологда). Авторами голов стали Константин Гришин (на 37-й минуте) и Герман Фельк (на 70-й и 87-й минутах). Отметим, что «садоводы» имели немало шансов поразить ворота соперников, но успех в этот день был на стороне команды тренера Антона Шибаева.
В Вологде за путевку в финал боролись команды «СДЮСШОР-Вологда» и «Череповец». Первый тайм прошел при игровом преимуществе череповчан, которые, впрочем, сумели использовать его лишь однажды - отличился, забив гол, Артем Захаров. Во второй половине встречи вологжане перехватили инициативу. Сначала Егор Елизаров замкнул головой навес с углового - 1:1. А затем только что оправившийся от травмы уроженец Междуреченского района Иван Рапаков с лета из-за штрафной послал мяч точно в сетку ворот череповчан. 
Счет 2:1 сохранился до конца встречи. Свою победу команда «СДЮСШОР-Вологда» посвятила 16-летнему Игорю Мережину, получившему на одном из предыдущих матчей тяжелую травму - двойной перелом нижней челюсти. Футболиста увезли со стадиона в карете «скорой помощи».
Тренер ФК «Череповец» Владимир Голубинский не скрывал своего недовольства результатом поединка, однако поздравил соперников с победой и заслуженным выходом в финал.
После окончания матча поздравления коллег по команде и болельщиков принимал и лучший игрок встречи - вратарь вологжан Павел Барышев:
- Приятно выиграть в столь ответственном поединке. Спасибо команде, которая билась до конца, и тренеру Роману Устюжанину! Нас нисколько не пугает предстоящий выезд в Тотьму. Мы едем в город на реке Сухоне за кубком «Красного Севера»!
Напомним, финал турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области» состоится 12 августа в Тотьме. Главный матч года пройдет на местном стадионе «Фетиха» в рамках празднования 880-летия города. Ожидается, что участие в церемонии награждения победителя кубкового матча примет губернатор области Олег Кувшинников.

Интересные факты о финале

• Впервые за 75 лет истории розыгрыша Кубка области в финале будут играть команды, не участвующие в чемпионате региона: «СДЮСШОР-Вологда» выступает в чемпионате МФФ «Золотое кольцо», ФК «Череповец-2» под названием «Зенит» играет в чемпионате Череповца. 
• Команды только из Вологды и Череповца сходились друг против друга в последний раз в полуфиналах Кубка области в 1996 году. Тогда в обоих матчах победили череповчане.
• ФК «Череповец-2» уже брал Кубок Вологодской области в 2015 году. Для команды СДЮСШОР № 3 предстоящий финал станет третьим. 
• Один из почетнейших призов областного футбола впервые в истории прибавил к своему названию имя старейшей региональной газеты. 
• В 2017 году благодаря газете «Красный Север» впервые в истории турнира состоялось его торжественное открытие. 
• Тотьма станет пятым городом региона после Вологды, Череповца, Сокола и Красавина, в котором проходили финалы Кубка Вологодской области.
• Победителю 75-го розыгрыша на вечное хранение будет вручен новый кубок. Его высота составляет 70 сантиметров. Сколько литров шампанского вмещает чаша кубка, победители узнают только после завершения поединка.
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: