За кражу электроэнергии предлагают давать срок

statics/upload/iblock/3f6/электроэнергия3.jpg
По наблюдениям экспертов, россияне придумали порядка ста способов незаконной «экономии» на оплате электричества.
Депутаты Госдумы направили в Правительство страны и Верховный суд законопроект, который вводит уголовную ответственность за кражу электроэнергии вплоть до лишения свободы на шесть лет.

Приравняли к газу и нефти

Ужесточение наказания за кражу электроэнергии разработали депутаты Госдумы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев. 
Речь идет о кражах с объектов электросетевого хозяйства по аналогии с газопроводами и нефтепроводами, за воровство ресурса из которых уже предусмотрено уголовное наказание.
Парламентарии предлагают наказывать за кражу электроэнергии штрафом в размере от 100 до 
500 тысяч рублей (либо в размере зарплаты на период от года до трех), принудительными работами до пяти лет и даже лишением свободы на срок до шести лет.
Лишение свободы может грозить, скорее, руководителям организаций, замешанным в хищении крупных объемов энергоресурса, а вот простые граждане смогут отделаться штрафами или административными взысканиями.
Также законопроект предполагает, что те, кто добровольно сообщит о незаконной врезке и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
По словам «единоросса» Михаила Старшинова, принятие документа давно назрело в связи с участившимися случаями воровства электроэнергии, которое приводит к значительным убыткам поставщиков и грозит безопасности на объектах электросетевого хозяйства.
Депутат не преувеличивает - воровать электричество в нашей стране любят и умеют. Справедливости ради отметим, что воруют его не только в России. Однако «их» масштабы несоизмеримы с нашими: в Европе «уворованное» составляет всего лишь 3% от общего объема, а в США - 1-2%. 
Отечественные «кулибины» изобрели более сотни методов, позволяющих воровать электроэнергию: от установки на счетчик магнита до хитроумных механизмов. Впрочем, те, кто призван их контролировать, обо всех этих уловках хорошо знают.
Только в центральной части России в 2016 году было выявлено более 12 тысяч фактов незаконного потребления электрической энергии. С нарушителей в досудебном порядке взыскано около 55,7 миллиона рублей. В отношении тех, кто платить не стал, были вынесены судебные решения о взыскании почти 160 миллионов рублей. Правда, реально взыскано пока всего 8,5 миллиона.
Видимо, эта статистика и дала повод ужесточить меры наказания за безучетное потребление электроэнергии. По сообщению пресс-службы Минэнерго, ведомство поддерживает законопроект.
- За последние три года объем выявленного безучетного 
потребления электроэнергии превышает 1000 гигаватт-час в год, что свидетельствует о большом количестве общественно опасных деяний, - прокомментировали в министерстве масштаб проблемы.

Наказание рублем не помогло?

Комментируя законопроект, в пресс-службе ОАО «Вологдаэнергосбыт» сообщили, что уже с 1 января нынешнего года был введен ряд санкций для наведения порядка в этой сфере.
В частности, если в квартире или доме не установлен прибор учета электроэнергии, сумма оплаты вырастает на 50%. Избежать штрафных санкций смогут жильцы только тех домов, в которых технически невозможно установить счетчики. Как правило, это ветхие и аварийные дома. 
Электросчетчиками на сегодня оборудовано более 95% регионального жилого фонда. Однако треть приборов учета отработала свой ресурс и при проверке может быть признана неисправной. В этом случае собственнику дается три месяца, чтобы установить новый счетчик. По истечении этого срока владельцу неисправного прибора учета придется платить за электроэнергию в полтора раза больше. 
Еще одно важное изменение для жильцов, не имеющих счетчиков: теперь перерасчет за временное отсутствие потребителей в таких квартирах, комнатах в общежитии, коммуналках не производится. Ранее основанием для перерасчета являлись документы: проездные билеты, командировочные удостоверения, справки о лечении и другие.

Комментарий

Александр СТУДЕНЦОВ, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго»:
- То, что сегодня эта проблема обсуждается на государственном уровне, - правильно. Филиал «Вологдаэнерго» заинтересован в том, чтобы наказание за хищение электроэнергии ужесточили. Несмотря на то, что коммерческие потери по филиалу в целом начали снижаться благодаря значительному усилению работы в данном направлении, этого недостаточно. Так, только по итогам прошлого года объем выявленного неучтенного потребления электроэнергии составил 15333,778 тысячи киловатт-часов на сумму более 37 миллионов рублей. Сложно говорить о мере наказания, но то, что систематическое хищение электроэнергии не должно оставаться безнаказанным, - это факт. Каждый, кто намерен пользоваться услугами электроснабжения, не заплатив за предоставленные киловатты, должен понимать, что в скором времени ему придется ответить за это: понести наказание и, соответственно, полностью заплатить на потребленную электроэнергию.

С 1 января при отсутствии счетчика и информации о проживающих в квартире гражданах размер платы рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения с применением повышающего коэффициента 1,5. В целом это нововведение пока не решает проблему так называемых резиновых квартир, но делает ее менее острой. Ведь раньше доказать, что в квартире живут люди, пользуются ресурсами, но платят за это добросовестные соседи, было непросто, а вот хотя бы один собственник у квартиры всегда есть.
Увеличены штрафы и за вмешательство в работу прибора учета, а также за воспрепятствование его поверке. Если, например, у счетчика поврежден корпус, снята пломба, неправильно отображаются показания, то должен производиться перерасчет: кроме платы по показаниям прибора учета владельцу придется доплатить немалую сумму исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.
Те, кто подключился к внутридомовым сетям «мимо счетчика», кроме оплаты по показаниям прибора учета заплатят за период от последней поверки счетчика до той даты, когда был установлен факт несанкционированного подключения к электросети. Доначисление производится исходя из норматива потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10, либо подсчитывается, сколько электроэнергии было бы потреблено при круглосуточной (!) работе несанкционированно подключенного оборудования. Если учесть, что этот период может составлять несколько месяцев, понятно, что ворованное электричество обойдется очень дорого.
На наведение порядка в сфере потребления и оплаты электроэнергии направлены и такие меры, как упрощение процедуры предупреждения должников об отключении электроэнергии. Предусмотрено однократное предупреждение должников об отключении электроэнергии - за 20 дней - любым способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем. Это может быть электронная почта, SMS-сообщение, информация в квитанции, телефонный звонок с записью разговора.
Кроме того, теперь поставщикам дана возможность чаще контролировать состояние и показания приборов учета потребителей. Если ранее для граждан, не передающих показания прибора учета, расчет платы за электроэнергию полгода производился на основании среднемесячных значений, то теперь этот срок сократился до одного квартала.
Госдума Инициатива Энергетика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: