За что будут отвечать сельские старосты?

В региональный закон о старостах будут внесены изменения. На областном уровне планируется уточнить порядок их избрания, а также полномочия.
Напомним, что весной институт старост был закреплен на федеральном уровне. По словам председателя комитета по вопросам местного самоуправления Александра Гордеева, документ, принятый Госдумой в апреле этого года, четко обозначил функционал сельских старост, а также решил комплекс процедурных вопросов, связанных с их избранием, отставкой, сроком полномочий.
В связи с этим депутаты областного парламента совместно с главой региона Олегом Кувшинниковым предложили изменения в региональный закон «О старостах».
- Пять лет назад мы стали «пионерами» в этом направлении - одними из первых по стране приняли региональный закон. В настоящее время у нас в регионе на общественных началах трудятся около полутора тысяч таких активных граждан. Это огромная гвардия активных, неравнодушных людей, главных помощников местной власти в решении вопросов местного значения, - рассказал Александр Гордеев. - Нынешними поправками мы приводим наш закон в соответствие с федеральными изменениями: уточняем порядок избрания старост, перечень их полномочий. Кроме того, старосты смогут получать удостоверения.
Добавим, что работа старост осуществляется на безвозмездных условиях.
Самоуправление Старосты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: