Юные фигуристки плакали и смеялись на премьере фильма «Лед»

statics/images/arcticles/022018/21022018x1e4b1ecc.jpg
Как признались вологодские фигуристки, между картинкой в кино и реальным фигурным катанием общего не так много. Но идея фильма близка каждому спортсмену.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/21022018xe2edf294.jpg
Мария Аронова сыграла одну из самых ярких ролей - жесткого и непреклонного тренера.
Кадр из фильма
statics/images/arcticles/022018/21022018x50576420.jpg
Главная героиня смогла убедить хоккеиста перейти в фигурное катание.
После ленты «Движение вверх» эстафета кино о российских спортсменах перешла к картине «Лед» (12+). Журналисты «Красного Севера» сходили на премьеру вместе с юными фигуристками ДЮСШ «Юность», их родителями и тренером Натальей Швецовой. 

Между нами тает лед

Режиссер Олег Трофим красиво снял историю простой иркутской девочки Нади, которая многое пережила ради исполнения своей мечты - стать известной фигуристкой. Надя не была ни самородком, ни талантом. Ей в самом юном возрасте пришлось много работать, чтобы тренер согласилась хотя бы дать ей второй шанс. А вот герой ее романа второго шанса девушке не дал. Стоило Наде потерпеть неудачу, как он отвернулся от нее.
В отличие от «Движения вверх», основанного на реальных событиях, «Лед» - типичная сказка, поэтому образы в картине по большей части типично сказочные: Золушка (Аглая Тарасова), прекрасный, но недостаточно добрый принц (Милош Бикович), самоотверженная мать (Ксения Раппопорт), простой паренек, открывший в себе новые возможности (Александр Петров), коварные столичные конкурентки... Одной из несомненных удач стал образ «доброй феи» (Мария Аронова) - тренера главной героини. Вовсе не добрая, а весьма жесткая и порой безжалостная, именно она всеми силами помогает своей подопечной. 
Немаловажная составляющая успеха фильма «Лед» - диалоги, а также кульминационная сцена, способная вышибить слезу у самых больших скептиков. Сценаристами выступили Андрей Золотарев («Ледокол», «Напарник») и Олег Маловичко («Черная кошка», «Метод»). Этот дуэт знаком зрителю по фильмам «Притяжение» и «Призрак». Прекрасно, что у картины в целом открытый финал, - понятно, что главные достижения героев еще впереди, а зрителю показали лишь самое начало их пути. 
Необычен выбор музыки: это песни Земфиры, Цоя, групп 5nizza и А-мега, причем поют их сами герои, а не «родные» исполнители. 
В социальных сетях кто-то из зрителей называет это удачной находкой, а кто-то недоумевает, зачем делать из фильма о преодолении и трудолюбии мюзикл. Однако «странность» музыкального выбора искупается красотой съемки. 
А самый комический и в то же время трогательный момент фильма - когда главную песню в наиболее драматический момент поет не «героический» персонаж, а простой и недалекий продавец с рынка, который, в принципе, не оказывает никакого влияния на ход сюжета и лишь подчеркивает контраст между малой родиной героини и блеском и возможностями столицы.
Хотя премьера совпала с Олимпиадой в Пхенчхане, тема патриотизма (в отличие от того же «Движения вверх») в фильме не педалируется. Для большинства зрителей это прежде всего картина о любви. 
Как признались вологодские фигуристки, между картинкой в кино и реальным фигурным катанием общего не так много. Но идея фильма близка каждому спортсмену - неизбежные трудности, которые мотивируют и заставляют работать над собой.

В кино есть каток?

- В фигурном катании серьезная дисциплина, подход к тренировкам строгий, - рассказывает тренер ДЮСШ «Юность» Наталья Швецова. У нее занимаются дети 2003 - 2010 годов рождения. - У каждого свой «потолок». Кто-то хочет просто научиться кататься на коньках, кто-то мечтает о большом спорте. Для меня было бы очень радостно знать, что мои спортсмены сдали нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта.
Главная героиня начала заниматься в шесть-семь лет, и это, по признанию Натальи Ивановны, поздновато. Обычно детей ведут на занятия уже в три года, хотя, если природой заложен очень большой талант, возраст не будет помехой, но самородки - всегда исключение из правил. Чтобы появился реальный результат, тренировки юных фигуристов длятся по два-три часа почти каждый день. Но звать их на лед не приходится. «Вы пойдете на «Лед»?» - спросила я девочек перед походом в кино, - говорит Наталья Швецова. - Они отвечают: «Конечно». 
Я уточняю: «На «Лед» в кино?» 
А они удивляются: «Разве в кино теперь есть каток?»
Юным вологодским фигуристкам интересно смотреть фильм не только потому, что он про их любимый вид спорта, но и потому, что значительная часть картины рассказывает о детстве главной героини. Очень часто фильмы делают лишь краткие отсылки к детским годам центрального персонажа, но «Лед» дает возможность наблюдать, как взрослеет ребенок (играет Диана Енакаева).
В фильме у Нади очень самоотверженная мать, которая делает практически невозможное ради дочери. «А мы все такие!» - уверенно говорят мамы вологодских фигуристок.
- Тренировки проходят каждую субботу в семь утра, - рассказывает Татьяна, мама одной из девочек. - Моя дочь сама встает и будит меня, чтобы пойти на занятия. 
И это продолжается уже несколько лет. Когда поначалу у дочери были трудности, я сама надевала коньки, чтобы помочь ей. Я вижу, как дети хотят заниматься. Бывает, на улице метель метет, ничего не видно, а дети идут на тренировку, и им все нипочем.
- Детям приходится делить лед со многими другими спортсменами, - говорит мама другой фигуристки, Дарья. - А если бы у нас было больше возможностей для тренировок, они могли бы достичь куда больших результатов. В детском спорте необходима поддержка государства.
Мамы признаются, что занятия фигурным катанием стоят недешево, но готовы платить. В их глазах лед - это способ научить ребенка работе над собой, терпению, настойчивости, мотивации к достижению успеха.
- Что может тебя остановить от похода на лед? - спрашиваю у 11-летней Ульяны.
- Ничего, - уверенно отвечает она.
- А если на улице снега по пояс, мороз и метель?
- А меня на машине возят, - хитро улыбается девочка.
- А если такой холод, что машина не завелась, или такие сугробы, что машина не проедет? - настаиваю я.
- Тогда пешком пойду, - вздыхает Уля.
- Мне очень понравилось, как сильно девочка в кино хотела заниматься, - говорит 13-летняя Камилла. Сама она катается с шести лет, и ее ближайшая цель - сдать норматив кандидата в мастера спорта. - Она верила в себя и получила не только победу, но и любовь!
Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: