Есть ли жизнь в охранной зоне

statics/images/arcticles/052019/29052019xbaf10e4b.jpg
Особо охраняемые природные территории занимают 920 тысяч гектаров площади Вологодской области.
Фото Игоря Аксеновского
По сведениям Кадастровой палаты, на территории нашей области имеется 5 428 зон с особыми условиями использования территории, и в каждой из них живут люди. Какие существуют ограничения в использовании земельных участков в таких зонах? Как выяснилось в ходе «горячей линии», которую провела недавно Кадастровая палата Вологодской области, этот и другие вопросы очень интересуют жителей нашего региона.

Для защиты и безопасности

Понятие зоны с особыми условиями использования территории четко определяет Градостроительный кодекс РФ: это охранные, санитарно-защитные, водоохранные зоны, зоны охраны и защиты объектов культурного наследия, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория и так далее. 
В общей сложности Кодекс насчитывает около двухсот разновидностей. 
Специалист Кадастровой палаты Татьяна Дерябина пояснила, что в соответствии с Земельным кодексом они устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан; безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства; сохранности объектов культурного наследия; охраны окружающей среды.
Так, например, в нашей области существует около двухсот особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Они занимают 920 тысяч гектаров (или 6% всей площади региона). Это прежде всего Дарвинский государственный биосферный заповедник, охватывающий часть Череповецкого района и Национальный парк «Русский Север» в Кирилловском районе. Оба они относятся к объектам федерального значения. Объекты регионального и местного значения включают заказники, памятники природы, дендрарии, туристско-рекреационные местности и природные комплексы.
Охранные зоны есть практически во всех районах области. Наибольшим количеством таких территорий отличается Великоустюгский район: их здесь 25.
В мае 2014 года принят закон «Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области», регулирующий отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного и местного значения.

Жизнь в зоне

Вполне закономерно, что в ходе «горячей линии» наибольшее количество вопросов поступило именно от тех, кому, скажем прямо, не повезло жить в зоне с особо охраняемыми условиями использования территории. Ведь любая из них предполагает ряд ограничений. 
Одной из самых больших охранных территорий в нашей области является Национальный парк «Русский Север» в Кирилловском районе площадью 166,4 тысячи гектаров. На его территории находится свыше 70 памятников архитектуры, природы и инженерных сооружений - это Волго-Балтийский и Северо-Двинский водные пути с системой шлюзов. 
Казалось бы, живи и наслаждайся! Однако же не забывай, что любое строительство и реконструкция зданий на территории парка допускаются только по разрешениям, выданным Минприроды России. Конечно, законодательство предусматривает возможность строительства хозяйственных и жилых объектов для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих на территории парка. При этом далеко не всегда их планы на то, что бы они хотели видеть у себя во дворе, совпадают с тем, каким видит развитие парка Минприроды. Безусловно, гражданин вправе оспорить отказ в судебном порядке, но все это, как говорится, лишние хлопоты.
Решение этой проблемы находится на контроле у губернатора области Олега Кувшинникова с 2012 года. В августе прошлого года Министерство природных ресурсов и экологии проинформировало главу региона о «проработке вопроса о возможном порядке изменения границ особо охраняемых природных территорий, принимая во внимание необходимость социально-экономического развития населенных пунктов, находящихся в границах Национального парка «Русский Север». Напомним, что в ста населенных пунктах, расположенных на его территории, проживают 13 тысяч человек.
Сейчас в министерстве создана рабочая группа по разработке законопроекта о внесении изменений в 33-й ФЗ, предусматривающих определение порядка изменения границ особо охраняемых природных территорий, в состав которой вошел депутат Государственной Думы Алексей Канаев, представляющий нашу область. 
В той или иной мере возможность подобных хлопот существует и в любой иной зоне с особыми условиями использования территории.
Так, охранная зона газопровода или ЛЭП может повлечь запрет на строительство каких-либо зданий, строений и сооружений. Санитарно-защитная зона указывает на запрет строительства жилого дома. Наличие кабеля означает, что любые земляные работы проводятся только при согласовании с организацией - собственником такой кабельной линии.

Взвесьте «за» и «против»

- Я лично воздержался бы от покупки земельного участка в охранной зоне, - признался начальник отдела надзора за ООПТ, водными и земельными ресурсами, геологического надзора и охраны недр Управления Росприроднадзора по Вологодской области Александ Черемисин. - В них действует достаточно много ограничений, и, если не знать о них или сознательно нарушить, можно нажить множество неприятностей. 

Справка

Сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории включая действующие на ней ограничения, отображаются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
Запросить такую выписку в электронном виде можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) либо в бумажном виде, обратившись лично в ближайший офис МФЦ.

В качестве примера он привел относительно недавний случай в Кадуйском районе, когда владельцы участков в водоохраной зоне возвели вокруг них заборы. При этом они закрыли доступ к береговой полосе, что законодательно запрещено и вызвало законное возмущение жителей. В итоге им пришлось заплатить солидные штрафы, а заборы снести. И это далеко не единственный подобный случай.
- Если вы планируете приобрести земельный участок, то особое внимание следует уделить размещенным в его границах и на прилегающих участках инженерным сетям, - предупреждает Татьяна Дерябина. 
Например, вокруг надземного или подземного трубопровода возникает охранная зона, режим которой может стать неприятным сюрпризом для многих застройщиков. Еще одной неожиданной проблемой для владельца земельного участка может оказаться его попадание в санитарно-защитные зоны, которые устанавливаются вокруг «вредных» объектов и производств, служащих источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Словом, ограничения распространяются на все, что находится над и под землей, и зависят от особенностей конкретной зоны, поэтому нет каких-то общих запретов, действующих для всех зон.
Например, в охранных зонах линии электропередачи 0,4 кВ запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов, причинить вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, вызвать пожар. 
В ходе «горячей линии» житель Вытегорского района сообщил о том, что его участок попал в зону с особыми условиями использования территории, так как по нему как раз и проходит линия электропередачи. Выяснилось, что он приобрел этот участок несколько лет назад, и уже тогда на нем располагалась высоковольтная опора.
- Это означает, что на момент приобретения участка он уже относился к зонам с особыми условиями использования территории, и покупателю следовало это знать. Очевидно, что согласие на установку опоры было получено на тех или иных условиях у прежнего владельца. Тот факт, что новый владелец не знал об этом, ни в коей мере не освобождает его от соблюдения требований, предъявляемых к подобным зонам, - поясняет специалист.

Ошибка или нет?

Немало обращений на «горячую линию» было связано с тем, что, по утверждениям владельца, есть расхождения в расположении его участка с данными Росреестра. 
- В подобных случаях независимо от того, расположен этот участок в зоне с особыми условиями использования или нет, владельцу необходимо заново провести межевание участка и обратиться к нам с заявлением об исправлении кадастровой ошибки. Кстати, таких случаев в нашей практике немало, но далеко не всегда они находят подтверждение, - отметила Татьяна Дерябина. 
Ряд вопросов касался возможности «выхода» из такой зоны.
Решение о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории, пояснили в Кадастровой палате, принимают исключительно органы государственной власти, органы местного само­управления. Затем они направляют в орган регистрации прав документы для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. 
А вот собственники земельных участков, попавших в границу такой зоны, как бы им этого ни хотелось, самостоятельно изменить сведения о ней не могут.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: