«Единая Россия» предложила ускорить расселение аварийных домов

statics/images/arcticles/112020/18112020x3f1e213e.jpg
До 2024 года в категорию аварийного фонда войдет еще 15 миллионов квадратных метров жилья.
Фото с сайта vladtime.ru
В партии «Единая Россия» разработали комплекс мер, которые должны ускорить решение проблемы ветхого жилищного фонда в регионах страны.
Предложено расселять россиян из аварийного жилья в индивидуальные дома.
Предложения партии обсуждались 12 ноября на онлайн-конференции. В ней приняли участие представители Минстроя, Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионов, отраслевые эксперты. В России до 1 января 2017 года признано аварийными порядка 10,5 миллиона квадратных метров жилья, озвучил цифры заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров. Он отметил: по прогнозам Минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ, до 2024 года в эту категорию войдет еще 15 миллионов квадратных метров, до 2030-го - 30 миллионов. При этом, по данным Росстата за 2019 год, в стране порядка 101 миллиона квадратных метров жилья находится в высокой степени износа - больше 65%. То есть проблема назрела - программу по расселению необходимо ускорить.
907

человек в нашем регионе получили новые квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда до 2025 года. Первый этап программы на данный момент выполнен на 96%.

В частности, «Единая Россия» предлагает законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Об этом заявил руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.
- Одновременно с развитием данного сегмента эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов, - отметил он.
Кроме того, подчеркнул парламентарий, это позволит людям сэкономить на переезде в крупные города. Необходимые механизмы для этого сейчас также разрабатывают в «Единой России» - в том числе с точки зрения развития рынка ИЖС в целом. Это, в частности, применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам.
Еще одно предложение партии - цифровая трансформация оценки состояния домов.
- Собственники жилья и другие заинтересованные лица должны иметь возможность получить заключение о состоянии дома и его конструктивных элементов в цифровом виде. Для этого необходимо трансформировать процедуры оценки состояния домов. Они также должны быть ориентированы на сбор информации в цифровом виде, - заявил Александр Якубовский.
В частности, надо перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов, а также разработать свод правил для определения такой потребности. «Единая Россия» предлагает создать единую цифровую базу МКД. В ней каждому многоквартирному дому будет присвоен свой идентификатор, внесена информация о годе постройки и типе здания, а также жизненном цикле здания. «Единую Россию» уже поддержали в Минстрое, сообщает пресс-служба Вологодского регионального отделения партии.
В середине сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов, он подразумевает возможность всероссийской реновации. Сейчас идет его обсуждение перед вторым чтением. Инициатива позволит ускорить обновление жилого фонда в стране.
«Единая Россия» Аварийное жилье Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: