Яблоки моченые, маринованные, варенье, «Мармеладные дольки»

statics/images/arcticles/082019/28082019x26d26cd1.jpeg
Нынешнее лето дало богатый урожай яблок, и наши рецепты помогут сохранить его до весны.
Фото с сайта ogorod.ru

Целые маринованные яблоки 

Ингредиенты: свежие яблоки (желательно некрупные) - 1 кг, вода питьевая - 0,5 л, уксус 9% - 200 мл, соль - 30 г, перец горошком - 30 штук, сахар-песок - 200 г, корица молотая - 3 г, гвоздика сушеная - 30 бутонов.
Крепкие яблоки без повреждений вымыть, вытереть полотенцем и удалить плодоножки. Банки тщательно вымыть, простерилизовать над паром и высушить. Крышки прокипятить. В подготовленные банки разложить яблоки, распределить между ними душистый перец и гвоздику. 
В сотейник влить воду, всыпать сахар и соль. Помешивать, пока сахар и соль не растворятся полностью. Поставить емкость на огонь и довести до кипения. 
Залить содержимое банок кипящим маринадом. Накрыть крышками и оставить на десять минут, затем слить. Повторить процедуру трижды. Во время последнего кипячения добавить в маринад корицу и уксус. 
Закатать банки стерильными крышками, остудить при комнатной температуре и отправить на хранение в прохладное место.

Яблочно-лимонное варенье «Мармеладные дольки»

Ингредиенты: зеленые кисло-сладкие яблоки, лучше твердых сортов, - 1 кг, сахар-песок - 1 кг, лимон большой - 1 шт.
Яблоки вымыть, нарезать на небольшие кусочки и выложить в кастрюлю, пересыпая каждый слой сахаром. Томить на среднем огне, пока сахар не начнет растворяться и яблоки не пустят сок. Периодически помешивать, чтобы сахар не пригорел. Когда сахар полностью растворится, довести варенье до кипения на среднем огне и варить, периодически помешивая, 25-30 минут.
Лимон вымыть, разрезать пополам, вынуть косточки, мякоть и сок выдавить в варенье. Оставшуюся цедру положить в варенье.
Как только яблочные дольки станут на 80% прозрачными, варенье выключить, накрыть крышкой и оставить на ночь.
Утром вынуть из варенья цедру лимона, включить плиту и еще раз довести до кипения. Выключить плиту и накрыть варенье крышкой.
Остывшее варенье разлить по банкам: выкладывайте яблочные дольки и заливайте их сиропом. Храните в прохладном месте. Сироп поначалу будет жидким, но по мере охлаждения загустеет. 

Яблочные чипсы

Ингредиенты: яблоки любого сорта - 6 шт., корица (по желанию).
Духовку разогреть до минимальной температуры. Яблоки тщательно промыть в проточной воде, сердцевину удалить (а можно и оставить). Нарезать яблоки на очень тонкие пластинки.
Выложить яблочные пластины на противень, застеленный пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.
Сушить в духовке на минимальной температуре 1,5-2 часа (время зависит от духовки). 
Готовые чипсы посыпать корицей, остудить и подавать.

Моченые яблоки

Ингредиенты: вода - 5 л, сахар - 200 г, соль - 1 ст. ложка с горкой.
Уложить в трехлитровые банки листья черной смородины и вишни, на них - яблоки с хвостиками, перекладывая каждый слой плодов листочками. Залить рассолом, покрыть тканью (марлей) и оставить при комнатной температуре на несколько дней для брожения. 
После того как появившаяся пена осядет, можно закрывать банки капроновыми крышками и выносить на холод. Через 2 месяца яблоки будут полностью готовы.

Яблочное пюре

Ингредиенты: яблоки - 2 кг, сахар - 150-200 г.
Очищенные от кожуры и сердцевинок яблоки залить водой так, чтобы их вершинки были не покрыты. Довести до кипения и варить 5-8 минут (в зависимости от сорта яблок, ранние развариваются быстрее).
Как только яблоки разварились, откинуть их на дуршлаг и дать стечь воде. В оставшуюся мякоть добавить сахар и варить 5 минут, помешивая. Густоту пюре можно регулировать с помощью яблочного отвара, который стек с яблок.
В горячем виде заложить в стерилизованные баночки и закатать. Перевернуть на крышки и укутать до остывания. Из 2 кг яблок получается почти три пол-литровые баночки пюре.
Для детского питания сахар можно не добавлять, тогда пюре нужно пастеризовать.

Яблочное варенье с грецкими орехами и пряностями

Ингредиенты: яблоки - 1 кг, грецкие орехи очищенные - 150 г, лимон - 1 средний, сахар - 180 г, лавровый лист - 2 штуки, перец черный горошек - 3 штуки.
Яблоки нарезать мелкими дольками, залить водой, добавить немного лимонного сока и несколько лимонных долек, весь сахар и лавровый лист и, не перемешивая, варить на медленном огне 10 минут.
Затем достать лимон и лавровый лист, добавить измельченный грецкий орех и варить еще 15 минут. В конце по желанию можно добавить горошинки перца.

Рулет из яблок

Ингредиенты: яблоки - 1 кг, сахар - 300 г.
Яблоки нарезать дольками, пересыпать сахарным песком и оставить на 2-3 часа в эмалированной кастрюле с толстым дном. Когда из яблок выделится сок, кастрюлю поставить на огонь и нагревать 20 минут.
Еще горячие яблоки протереть через сито и снова поставить на небольшой огонь для доваривания, при этом крышку кастрюли закрывать не надо, чтобы лучше испарялась влага.
Через 2-3 часа, когда масса будет легко отделяться от ложки, вылить ее на фольгу, смазанную любым маслом, и оставить сохнуть 2-3 дня. Чем толще будет слой массы, тем выше будет качество рулета.
Высохшую массу, тонкую и эластичную, снять с фольги, пересыпать сахарным песком и свернуть в рулет. Готовый рулет порезать кусочками и уложить в коробки.
Хранить рулет при комнатной температуре можно несколько лет: своих качеств рулет не теряет из-за сахара.

Яблоки в желе

Ингредиенты: яблоки - 1 кг, сахар - 300 г.
Яблоки вымыть, удалить сердцевину с семенами, нарезать дольками или кружочками, пересыпать сахарным песком и тщательно перемешать, затем уложить в один слой на противень и поставить в разогретую духовку (температура 250°С).
Во время термообработки массу не перемешивать. После закипания переложить ее в сухие простерилизованные банки и закатать стерильными крышками. 
Рецепты Заготовки Яблоки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: