«Я без цветов жить не могу!»

statics/images/arcticles/102022/05102022x52752fda.jpg
Владимир и Валентина Евсеевы знают, как сохранить в семье лад: все домашние дела надо делать сообща!
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/102022/05102022x812ac4a8.jpg
Подворье Евсеевых - пример для подражания всем местным жителям.
statics/images/arcticles/102022/05102022x2795124d.jpg
На «радужной» скамеечке любят отдыхать все, а домашние животные - особенно!

Сельский учитель - это не только интеллигент, несущий просвещение в массы. Это активный общественник, которому далеко небезразлично, как развивается территория, на которой он проживает. А еще это великий труженик, который, живя на земле, успевает заниматься и сельскохозяйственной деятельностью, чтобы обеспечить собственное благополучие. Именно таким учителем является математик, активистка и отличная домашняя хозяйка Валентина Евсеева из Бабаевского района, первые помощники у которой - муж и сын.

Жить на земле Валентине Павловне привыкать не пришлось, как это бывает со многими учителями, приехавшими работать в сельскую местность из города, поскольку в Пяжелскую школу после окончания Череповецкого пединститута она приехала, считай, как на родину: деревня Сорки, где она выросла, находится в том же Бабаевском районе.

Рогульки с картофелем от Валентины Евсеевой

Беру простоквашу, чуть-чуть ее подогреваю, добавляю в нее сливочное масло или сметану, лучше домашнего приготовления (я покупаю и то и другое у частников). Начинаю добавлять на глаз соль и одну чайную ложку соды, которую предварительно гашу в уксусе, и опять все немного подогреваю. Замешиваю тесто, как правило, из белой муки, но могу добавить и немного ржаной. Оно должно получиться тугим, как для пельменей, но мягким. Раскатываю его. 
Теперь дело дошло до начинки. В картофельное пюре добавляю домашние сметану и маслице, 
а также яйца. Рогульки получаются такими, 
что во рту тают! Приятного аппетита!

- Как распределили меня сюда на работу в 1976 году, так здесь и осталась навсегда, отдав педагогической и общественной деятельности две трети своей жизни, - рассказывает про себя Валентина Павловна. - Я не только учила детишек математике, но и много времени отдала их патриотическому воспитанию, а также была депутатом, ходила с лекциями по предприятиям, помогала организовывать концерты художественной самодеятельности. Потом, когда стала заместителем директора школы по внеклассной работе, стала объединять все предприятия своего сельсовета, чтобы они вертелись вокруг школы, помогали нам воспитывать молодое поколение. Со всеми держала связь! Занимаюсь общественной деятельностью до сих пор: просто не могу жить иначе! Во времена пандемии почему-то все звонили мне, и я людям доставала и привозила лекарства, организовывала доставку продовольственных и других товаров.

Когда мы спросили, как уже не совсем молодой Валентине Павловне удавалось совмещать учительскую, депутатскую и садово-огородническую деятельность на собственном участке, она ответила, что в домашних делах у нее есть отличные помощники - муж Владимир и сын Михаил. Такие отличные, что пару лет назад семья Евсеевых даже участвовала в районном конкурсе «Ветеранское подворье» сразу в двух номинациях: «Самое благоустроенное подворье» и «Лучшие цветоводы».

- То, что Евсеевы лучшие цветоводы, - это уж точно, - подтвердили нам местные жители. - Валентина Павловна уж так цветы любит, так любит!

Дом Евсеевых находится на живописном берегу реки Ножемы. На участке есть также баня, колодец, гараж и другие хозяйственные постройки. На обрабатываемой земле имеются картофельник, овощ­ные гряды, теплицы и парники, плодовые деревья и кустарники, а цветники занимают почти половину участка.

- Ну что сделаешь, если я без цветов жить не могу! - оправдывается, улыбаясь, Валентина Павловна.

Как оказалось, не может учитель математики жить и без вкусной выпечки, которой угощает всех подряд: коллег и ветеранов педагогического труда, соседей и просто знакомых. 

- Печь пирогов помалу не умею: доходит до 60 штук за раз, - признается она. - И здесь опять включаются в дело мои первые помощники. Когда я свою часть работы завершу и выложу будущую выпечку на противень, начинают свою активную деятельность муж Володя и сын Миша, а я даже не подхожу к ним: они лучше меня знают, что надо делать. Чтобы процесс шел быстрее, они растапливают печку, одновременно идет в ход и электрическая духовка. Муж у меня вепс по нацио­нальности, а этот малочисленный народ очень хорошо знает толк не только в приготовлении ухи, но и в домашней выпечке. И он, и сын обожают рогульки с картофельной начинкой. Я в отличие от них люблю еще и творожную, а моя соседка любит пироги с брусникой, и о ее пристрастиях я тоже никогда не забываю.

Как всегда, планируются пироги от Валентины Павловны и на День учителя. Пользуясь случаем, она поздравляет всех своих коллег и ветеранов педагогического труда с этим важным для всех праздником и желает всем мирного неба над головой. Мы присоединяемся к поздравлениям!

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: