Выращиваем рассаду томатов и перцев

statics/images/arcticles/022021/10022021x29b7dac2.jpg
Перцы и томаты - теплолюбивые растения. В наших природных условиях плоды этих растений можно получить, лишь вырастив предварительно рассаду.
Фото с сайта ya.ru

Поздние сорта перца и томатов высевают в феврале-марте. Ранние сорта - в марте-апреле. Перец всходит дольше, чем томаты, поэтому его высевают на рассаду на неделю раньше. Томаты всходят 3-5 дней, перцы 7-10 дней.

О подготовке семян. Их сортируют, отбрасывая мелкие, темные и ломаные. Семена удобно отсортировать в растворе соли (2 ст.л. на 1 литр воды). Всплывшие семена не пригодны для посева. Осевшие на дно подходят для посадки. Каждый сорт сортируют отдельно. Для дезинфекции семена выдерживают полчаса в слабом растворе марганцовки. Для пробуждения зародышей и ускорения роста семена томатов и перцев 2 часа замачивают в подогретой воде при температуре не выше 60 градусов или в растворе биостимулятора (Эпин, Новосил, Циркон). 
Для выращивания используют емкости для рассады или емкости от пищевых продуктов удобного размера. Их промывают и дезинфицируют раствором марганцовки. Покупной грунт содержит все необходимые добавки для роста рассады и готов к использованию. Грунт с огорода дезинфицируют и смешивают с торфом, перегноем, золой, удобрениями.
Посадка на рассаду семян перцев и томатов имеет схожие способы: 1 способ - посеять в одну емкость сразу много семян рядами на расстоянии 5 см, с шагом 2-3 см. Сверху засыпать рыхлым грунтом, полить. После прорастания рассадить в отдельные емкости (пикировать); 2 способ - высаживать по два семечка в отдельные емкости небольшого размера, после всхода семян оставить то, что покрепче, и не пересаживать до высадки в грунт; 3 способ - предварительно прорастить семена под пленкой, марлей или туалетной бумагой, высаживать по одному пророщенному семени в отдельные емкости. Каждый сорт высевают отдельно, и помечают этикеткой. Все емкости накрывают пленкой до появления первых всходов.
Пикировка проводится одинаково для перцев и томатов: подготовленные емкости заполняют на треть землей. Небольшой ложечкой или лопаткой поддевают растение вместе с грунтом из общей емкости. Помещают растение в стаканчик, засыпают зазоры рыхлой почвой, поливают, уплотняют грунт. Помидоры дают боковые побеги, при пикировке растение можно заглубить пониже. Перец углублять не нужно, засыпать землей по уровню старой посадки.
Перед высадкой в почву рассаду постепенно закаляют, для этого ее сначала выносят в более прохладное помещение, такое как балкон, веранда. После этого выносят на улицу под навес или в теплицу, чтобы растение привыкло к свежему воздуху и солнцу.
В теплицы рассаду можно высаживать в конце апреля - первых числах мая. На открытых грядках после 10-15 мая, при температуре не ниже 15 градусов ночью.
Следует отметить, что в теплице разграничивают зоны: с одной стороны теплицы - ряды помидоров, с другой - ряды перцев. Или размещают зеркально - ряды помидоров вдоль стен теплицы, а к центру - перцы в шахматном порядке. 
В теплице томаты формируют в один стебель, удаляя все пасынки и нижние листья до первой кисти. Высокорослые перцы также формируют в один стебель, срезая все пасынки. 
Подвязывание нужно помидорам и высокорослым сортам перцев в теплицах. Для этой цели используют шпалеры, натягивают к ним веревки от каждого куста, и по мере роста растение оборачивают веревкой, или подвязывают к шпалерам.
Перед высадкой рассады почву обогащают суперфосфатом и древесной золой. Для совместной посадки томатов и перцев подходят фосфорно-калийные удобрения.
Стандартная схема подкормки: 1 ст.л. суперфосфата; 1 ч.л. сульфата калия на 10 л воды. В эту смесь можно добавить настой куриного помета или навоза; 0,5 ч.л. борной кислоты; 1 ст. древесной золы; 1 ст.л. нитрофоска. Первую подкормку проводят через 2-3 недели после высадки рассады, вторую - через 10 дней. Последующие - через 10-15 дней. К плодоношению вносят в почву 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. гумата натрия, разведенные в 10 л воды.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: