Выпускники «Машиниста» востребованы повсеместно

statics/images/arcticles/082021/31082021x8be225ec.jpg
Сергей Гагарин.

Настоящей кузницей кадров по подготовке и переподготовке высококвалифицированных водителей, крановщиков, бульдозеристов и представителей других, крайне востребованных сейчас технических профессий стали вологодский учебно-кадровый центр «Машинист» и расположенная с ним в одном здании на улице Чернышевского, 69а «Школа машинистов и трактористов». Их выпускников можно встретить и в дорожных организациях, и в составе известных на всю область передовых сельхозпредприятий, а также в лесной, коммунальной, строительной и во многих других отраслях.

Качественная подготовка

Своеобразным символом «Машиниста» и Школы могло бы стать слово «основательность». И она действительно чувствуется буквально во всем - и в учебном процессе, и в создании надлежащих бытовых условий, и в подходе к последующему трудоустройству. Здесь свои учебные классы с современными тренажерами-симуляторами, моделирующими нахождение в кабине трактора или харвестера. Своя современная и разнообразная учебная техника, площадка для оттачивания практических навыков вождения и даже собственная мини-гостиница для иногородних обучаемых. А еще - «свои» и давно сотрудничающие с центром предприятия, где при необходимости можно пройти полноценную производственную практику, а то и остаться там работать.

Справка

Дополнительную информацию о деятельности УКЦ «Машинист» можно получить на сайте учебного центра «Машиниствологда.рф» или по телефону (8172) 27-54-02.

- Мы занимаемся как профессиональной подготовкой будущих специалистов, так и повышением квалификации уже имеющих определенный опыт работников, - говорит директор УКЦ «Машинист» Сергей Гагарин. - В первом случае речь идет о подготовке водителей категорий «С» и «СЕ», машинистов автомобильного крана, трактористов категорий «А», «В», «С», «D», «Е», машинистов экскаватора, водителей погрузчика, машинистов лесозаготовительных машин, бульдозера, автогрейдера, катка, укладчика асфальтобетона. Во втором случае даем возможность специалистам, уже имеющим определенную категорию, повысить ее. Также проводится повышение квалификации по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом работаем как с частными лицами, так и с организациями по договорам, осуществляя подготовку и переподготовку целых групп их специалистов.

Еще одно важное направление деятельности «Машиниста» и Школы - организация профессиональной переподготовки людей, уже имеющих определенную профессию, на другие специальности. Например, трактористы могут пройти переобучение на машиниста экскаватора или бульдозера.

Здесь же учат на водителей автобусов (для этого есть пассажирский «Форд-Транзит») и грузовиков (занятия проходят на крупнотоннажном «ГАЗон Next»). При необходимости инструкторы готовы провести любые обучающие занятия не только в будни, но и в выходные - в субботу и воскресенье.

Удобство для клиента

Еще одним из преимуществ УКЦ «Машинист» является организация выездных курсов переподготовки, при условии заявок от конкретной организации или предприятия, с прохождением практического курса на его территории с использованием собственной техники.

При этом подготовка лиц для получения права управления самоходными машинами осуществляется на основе всех необходимых государственных образовательных стандартов и типовых программ, утверждаемых Министерством образования РФ по согласованию с Главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Все слушатели, успешно прошедшие курс обучения, получают свидетельства и документы установленного образца.

Впрочем, неуспевающих здесь не бывает. Функции педагогов-наставников как на теоретическом, так и на практическом этапах обучения осуществляют специалисты с большим опытом работы, в том числе и привлеченные преподаватели Вологодского госуниверситета. О высоком качестве обучения свидетельствует и тот факт, что «Машинист» уже несколько лет проводит подготовку и переподготовку специалистов практически для всех ведущих строительных и дорожных организаций области, а также тесно сотрудничает со многими сельхозпредприятиями Вологодского, Грязовецкого, Шекснинского и других районов. Причем выпускников «Машиниста» и Школы теперь можно встретить не только в самых разных уголках Вологодчины, но и за ее пределами - в Ярославской, Архангельской, Костромской, Кировской областях.

Для тех, кто хочет зарабатывать

Услуги вологодского кадрового центра востребованы еще и потому, что в последнее время требования со стороны Гостехнадзора и других контролирующих структур ко всем строительным, дорожным, лесозаготовительным и иным организациям, где есть техника, заметно ужесточились - специалисты, не прошедшие переподготовку в установленные законом сроки, не допускаются к работе. В противном случае последуют высокие штрафные санкции.

Удостоверение же тракториста и машиниста разрешает управление самоходным дорожно-строительным транспортом. Кроме того, получение прав повышает шансы человека успешно конкурировать на рынке труда. Обладатель удостоверения, как правило, может рассчитывать и на более высокую зарплату.

- Я прошел переподготовку в учебно-кадровом центре в прошлом году, получил удостоверение машиниста экскаватора, после чего мой ежемесячный заработок увеличился в среднем в полтора раза, - подтверждает вологжанин Дмитрий Морозов. - Учился по направлению от дорожной организации, туда и вернулся. При наличии соответствующего удостоверения найти хорошую работу может сейчас фактически любой прошедший обучение «сторонний» человек. Трактористы, бульдозеристы, экскаваторщики, крановщики действительно востребованы. В том же «Машинисте» еженедельно на видном месте вывешивались списки с вакансиями для потенциальных работников от различных организаций, сотрудничающих с центром.

Максим ВОЛОДИН

На правах рекламы ООО «ШМиТ»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: