Выпускникам подыщут работу исходя из потребностей рынка труда

Более 11 тысяч вологодских девятиклассников прошли профориентационное тестирование. Оно позволит ребятам более осознанно подойти к выбору будущей профессии.
- Особенность проекта заключается в создании целостной системы профориентационной работы на всех ступенях образования, а также координации совместной деятельности школ, профессиональных образовательных организаций, вузов и работодателей области, - рассказала начальник регионального департамента образования Елена Рябова. - В рамках проекта с 1 марта этого года за каждым районом и городским округом закреплены 58 муниципальных координаторов, ответственных за сопровождение 
профориентационной работы.
В итоге в области впервые было проведено профориентационное тестирование 11 тысяч девятиклассников в онлайн-режиме. Методика, по которой оно проводилось, учитывает кадровые потребности региона. Результаты показали, что наиболее популярными направлениями подготовки являются технологии легкой промышленности и материалов, физическая культура и спорт, сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринария и зоотехния. 
Отметим, что специальности по этим направлениям можно получить в профессиональных образовательных организациях Вологодской области, большинство из них являются востребованными на рынке труда и входят в список «ТОП-60 регион».

образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: