Введут ли чрезвычайное положение в сельском хозяйстве?

statics/images/arcticles/092017/27092017x40e3df0a.jpg
В общей сложности по сельхозпроизводителям региона потери урожая прогнозируются на уровне от 20 до 30%.
Фото Сергея Юрова
О точном ущербе, нанесенном агропромышленному комплексу области аномально холодным летом и проливными дождями, судить пока рано, поскольку уборка зерновых и заготовка кормов еще продолжаются. Ситуация на полях меняется каждый день. Но уже сейчас можно говорить, что урожай этого года будет хуже, чем предыдущего.

Урожай будет меньше

- Одним из последствий аномальных погодных условий, задержки почти на месяц уборки по сравнению с прошлым годом и высокой влажности почвы станет потеря урожая, - сообщил в своем выступлении перед депутатами на недавней сессии Законодательного Собрания области начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. - В общей сложности по сельхозпроизводителям региона потери прогнозируются на уровне от 20 до 30%. Есть проблемы с заготовкой сена. Низкое качество силоса, поскольку из-за переувлажнения почвы в нем снижено содержание питательных веществ. Есть также риски и по невыполнению плана мероприятий по подготовке к посевной кампании 2018 года. 
По словам руководителя департамента, в области произошла гибель зерновых культур на площади 30-35 тысяч гектаров. Учитывая, что в общей сложности в регионе было засеяно 125,8 тысячи гектаров, то получается, что вологодские сельхозпроизводители недосчитаются примерно четверти урожая зерновых. Средняя урожайность прогнозируется на уровне 17 центнеров с гектара. 
Уже точно можно говорить о том, что картофеля и других овощей тоже соберут меньше, чем в 2016 году. 
- В прошлом году было собрано 257 тысяч тонн картофеля, 66 тысяч тонн овощей. Прогноз на текущий год - 210 тысяч тонн картофеля и порядка 55 тысяч тонн овощей, - сообщил Сергей Поромонов. 
У депутатов сразу же возник резонный вопрос: стоит ли жителям области в связи с неурожаем ждать повышения цен на «второй хлеб»?
- Ведущие сельхозпредприятия гарантировали, что не будут повышать цены. Тем более что на нашем рынке представлен картофель и из других регионов. Сегодня его цена варьируется от 15 до 20 рублей за килограмм, - резюмировал начальник департамента. 

Аграрии рассчитывают на помощь

Непогода внесла серьезные коррективы в работу вологодских аграриев, которым приходится выводить на поля дополнительную технику и нести сверхплановые издержки. 
- Хозяйства сегодня мобилизуют все ресурсы - техника и люди работают на пределе возможностей. Сельхозтоваропроизводители несут дополнительные финансовые затраты, - подчеркнул председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Именно поэтому мы считаем, что необходимо проводить работу с правительством страны для получения компенсаций из федерального бюджета. Мы рассчитываем, что региональное правительство также найдет возможность компенсировать за счет областных средств часть потерь аграриев. Депутаты единогласно это предложение поддержали. Правительство региона разделило нашу озабоченность. Я надеюсь, что мы сможем помочь крестьянам.

Комментарий

Сергей Аксенов, председатель  тарногского СПК «Заборье»:
- Не ожидали, что весна и лето этого года будут настолько холодными и дождливыми. Накануне посевной мы закупили примерно на треть больше по сравнению с прошлым годом дорогостоящих удобрений, обновили посевной материал. 
В мае в сжатые сроки провели посевную кампанию. Но из-за начавшихся проливных дождей поля превратились в болота. Часть посевов из-за переувлажнения почвы заросла бурьяном, в который не могут заехать комбайны. Сегодня мы собрали порядка 700 тонн зерновых из плановых 1250 тонн. Потери колоссальные - более 30%. У нас есть большие опасения насчет того, что если мы не уберем плановые гектары, то нам придется возвращать часть средств, полученных в виде субсидий на несвязанную поддержку. Поэтому чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве нужно вводить как можно быстрее.

Подготовка к введению чрезвычайного положения в агропромышленном комплексе в области уже проводится. В настоящее время идет выявление общего размера ущерба, нанесенного непогодой конкретным сельхозпроизводителям. Но окончательные данные, которые будут направлены в Минсельхоз для принятия соответствующего решения, скорее всего, станут известны не раньше ноября. Именно столько времени в нынешнем году, по прогнозам специалистов, потребуется для того, чтобы завершить уборочную кампанию на Вологодчине.

Языком цифр

Недавно Вологдастат опубликовал оперативные данные, согласно которым убыток в сфере сельского хозяйства, охоты и рыбоводства за январь-июнь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 19 (!) раз и достиг 355,5 миллиона рублей. 
Но, как пояснили нам в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, данный вывод представлен только по одной стороне баланса - по убытку. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) имеет положительное значение + 1423,8 миллиона рублей (77,6% к 2016 году), то есть в целом по виду экономической деятельности сложилась прибыль. 
Представленный показатель отражает финансовую деятельность организаций не только сельского хозяйства, но и лесного хозяйства, охоты и рыбоводства. Статистическое наблюдение осуществлялось по сопоставимому кругу организаций, без субъектов малого предпринимательства. В то же время большинство сельскохозяйственных организаций области относится как раз к субъектам малого предпринимательства.
Кроме того, как сообщили в департаменте, по итогам представленной бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2017 года убыток получен в 22 сельскохозяйственных организациях в сумме 58,6 миллиона рублей (всего отчетность представлена 161 сельскохозяйственной организацией области). Для сравнения: за аналогичный период прошлого года убыточными числились 28 из 175 сельскохозяйственных организаций области, представивших отчетность. И убыток составил 
101 миллион рублей.
АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: