Вступили в силу новые правила против контрафакта древесины

statics/images/arcticles/072017/05072017x1c0aa8a9.jpg
Единая система учета позволит легко определить, кто перевозит древесину легально, а кто - с нарушением закона.
Фото Сергея Юрова

С 1 июля при транспортировке пиломатериалов необходимо иметь сопроводительный документ. Эти меры, по мнению специалистов, призваны снизить оборот нелегальной древесины. 
- С 1 июля 2017 года необходимо предоставлять в ЕГАИС сведения о сделках с пиломатериалами, а также при их транспортировке обязательно иметь с собой сопроводительные документы. Для некоторых видов продукции эти правила не действуют, - пояснил заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Нарушителям грозят крупные штрафы. Например, за перевозку пиломатериалов без соответствующего документа 
он составляет до 700 тысяч рублей. 
В общей сложности, под новые требования лесного законодательства подпадают более 20 позиций пиломатериалов. 
Стоит отметить, что эти нормы уже давно регулируют транспортировку и учет самой древесины. Федеральный закон № 415-ФЗ, внесший соответствующие изменения в Лесной кодекс РФ и направленный на учет всей заготовленной древесины, был принят в конце 2013 года. С этой целью была создана Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), в которой содержатся как информация о разрешительных документах на заготовку древесины, так и сведения о собственнике древесины. Затем, с 
1 июля 2014 года, вступили в силу требования об обязательном наличии сопроводительного документа при транспортировке древесины, а с 1 июля 2015 года - о необходимости предоставления в ЛесЕГАИС декларации о сделках с древесиной. При этом декларацию обязаны подавать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, продавшие круглый лес, так и покупатели древесины. Она представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, но не позднее одного дня до ее транспортировки. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (www.lesegais.ru). Кроме того, для внесения информации в систему необходимо получить электронную подпись для подтверждения сделок. 
 - В целом нововведение полезное и должно стать дополнительным фактором контроля за легальностью лесопользования. Не секрет, что контрафактная древесина движется сегодня по дорогам общего пользования через пункты контроля в виде пиломатериалов. Открыто перевозить такую древесину в круглом виде для нарушителей уже рискованно, - отмечает член правления - вице-президент, руководитель дивизиона «Деревообработка» Segezha Group Евгений Баталов. - Разумеется, это приведет к увеличению действий по регистрации в системе, но и оздоровит конкурентную среду, исключив недобросовестных лесопользователей. Справедливости ради надо сказать, что полной ликвидации контрафактной древесины с рынка ожидать не стоит, но дополнительный барьер и точка контроля появятся.
Впрочем, по мнению топ-менеджера, предыдущий опыт внедрения ЕГАИС в учете круглого леса показывает, что запуск новых требований на начальном этапе вряд ли обойдется без шероховатостей. 
- Даже при своевременной подготовке и обучении сотрудников избежать трудностей с запуском учета пиломатериалов не удастся. «Дьявол кроется в деталях». Предположу также, что на отладку процесса уйдет не менее шести месяцев, - считает Евгений Баталов. 
Одновременно со вступлением в силу новых требований по транспортировке пиломатерилов вводятся и нормы ответственности за их нарушение. Тех, кто не будет вносить сделки с древесиной в ЛесЕГАИС или заполнять сопроводительные документы, ждут серьезные административные санкции.
- В связи со вступлением с 1 июля 2017 года новых требований по транспортировке и учету пиломатериалов УМВД России по Вологодской области будут приняты дополнительные меры по организации оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений в сфере лесопользования, - сообщили нам в пресс-службе УМВД России по Вологодской области. 

Леспром Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: