Все, что вы хотели бы знать о вакцинации

statics/images/arcticles/032021/17032021x7d750aae.jpg
Перед введением первого компонента вакцины врач подробно опрашивает пациента о хронических заболеваниях, а перед введением второго - проверяет, не обострились ли они.
Фото Игоря Аксеновского

Пять тысяч доз вакцины, поступившие на Вологодчину на минувшей неделе, распределены по медицинским организациям региона. «Красный Север» получил ответы на актуальные вопросы о прививках от коронавируса.

Всего с начала кампании по вакцинации против ковида и по 16 марта 2021 года на Вологодчину доставлено 36 812 доз препарата «Гам-Ковид-Вак». В рамках первого этапа вакцинированы 34 817 человек, в рамках второго - 24 126, рассказали «Красному Северу» в пресс-службе департамента здравоохранения области. Напомним, что в регионе должны быть привиты 546 500 человек, или 60% взрослого населения.

Вакцинированные вологжане и те, кто только записался в лист ожидания либо прошел первый этап, задают редакции самые разные вопросы. Ответить на них мы попросили пресс-секретаря департамента здравоохранения Анну Чхетиани.

«Я прошел вакцинацию, записывался через сайт Госуслуг. Мне в поликлинике выдали бумажку с печатью, заполненную от руки, сказали, что это документ для предъявления везде, где потребуется. Но бумажка выглядит несерьезно. Знаю, что должны выдавать и электронный сертификат с QR-кодом, но у себя в личном кабинете я такого не нашел. Где его взять?»

Если вы записывались на вакцинацию через сайт Госуслуг, то найти ваш электронный сертификат можно следующим путем: Уведомления> Вам предоставлен доступ к дневнику самонаблюдений> Перейти в дневник> Скачать сертификат в PDF. 

«Я записывалась на вакцинацию не через Госуслуги. Могу ли я получить электронный сертификат о прививках, или для тех, кто записывался через личный кабинет другого человека или по телефону, данный документ недоступен?»

Документ в электронном виде может получить каждый, кто прошел оба этапа вакцинации. Сведения о каждом вакцинированном направляются в единый федеральный реестр. Для получения электронного документа вам нужно создать или иметь действующий личный кабинет на ресурсе Госуслуг, а затем обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены. По вашему обращению для вас будет сформирован документ, который появится в личном кабинете на Госуслугах. По словам Анны Чхетиани, подобные обращения в Вологодской области уже были.

«После первого этапа вакцинации я получил уведомление на Госуслугах о том, что мне доступен дневник самонаблюдений, куда я могу вносить данные о состоянии своего здоровья на определенные дни после прививки. Когда я заполнил дневник, мне пришло уведомление, что эти данные переданы в Минздрав. Я указал беспокоящие меня симптомы и надеялся, что сведения передадут в мою поликлинику, к которой я прикреплен, и со мной свяжутся врачи. Но этого не произошло. Правомерно ли это?»

Дневник самонаблюдений заполняется по желанию гражданина. Отсутствие записей в нем не является основанием для того, чтобы человеку не дали электронный сертификат или, тем более, ограничили ему доступ ко второму этапу вакцинации. Однако сведения, которые пациент туда вносит, направляются в Минздрав страны для сбора статистики, важной при наблюдении за действием вакцины, а не для того, чтобы к человеку автоматически прибыла медицинская бригада. Поэтому, если вас беспокоит серьезное недомогание после вакцинации, обратитесь к врачу самостоятельно - за консультацией или лечением. В целом недомогание в течение первых трех дней после введения препарата является ожидаемой, «штатной» реакцией организма. Но могут возникнуть реакции, требующие дополнительного медицинского вмешательства. Если после первой прививки у вас обострились хронические заболевания (сердечные, кожные и так далее), то врач, делающий обязательный осмотр перед второй прививкой, может предложить вам перенести вакцинацию на то время, пока ваше состояние не улучшится. Внимательно ознакомьтесь с выданной вам во время первого этапа памяткой и следуйте ее указаниям.

«В течение какого периода после прививки должен сформироваться иммунитет?»

Стойкий иммунитет должен выработаться спустя 42 дня после введения второго компонента вакцины. Через 42 дня можно проверить, есть ли у вас в крови антитела к коронавирусу, но пока, к сожалению, бесплатно такая услуга не предоставляется. Важно помнить, что человек, прошедший вакцинацию, не освобождается от необходимости соблюдать принятые в пандемию меры безопасности: носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Пока нет точных, научно доказанных сведений о том, является ли он безопасным для окружающих.

«Где мне может понадобиться предъявление сертификата о том, что я прошел вакцинацию?»

В этом номере - подробная статья о том, как планировать свой отпуск. В ней, в частности, указано, что даже на территории России въезд в ряд регионов по-прежнему допускается только при соблюдении карантина. Так что можно предположить, что человек, имеющий на руках документ о вакцинации, имеет преимущество перед теми, кто ее не проходил. Однако следует учитывать, что изначально сертификат о введении вакцины является не бумагой для предъявления куда-либо, а документальным доказательством иммунного статуса человека. У каждого гражданина России в идеале должна быть книжка о прививках, которые ему делали в течение жизни. 

Эти сведения хранятся и в медучреждениях. Однако вполне вероятно, что по мере того, как вакцинация от коронавируса охватывает все большую часть стран и континентов, со временем сертификат о вакцинации может очень пригодиться его обладателю.
 

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: