Врачам, которые борются с пандемией, установили дополнительные выплаты

statics/images/arcticles/042020/15042020x58f7deff.jpg
На встрече с главврачами ведущих медучреджений области губернатор Олег Кувшинников рассказал о том, как решается вопрос с поставкой тест-систем мгновенного действия.
Фото Андрея Шилова
Президент Владимир Путин принял решение о финансовой поддержке медицинского персонала, непосредственно работающего с больными COVID-19. В области также запланированы дополнительные выплаты врачам. Между тем в связи с ростом количества инфицированных на Вологодчине ужесточаются меры контроля.

Медицина - в приоритете 

Владимир Путин сообщил губернаторам, что поддержка здравоохранения в ближайшие месяцы останется основным расходным обязательством федеральной казны. В регионы уже направлено более 33 миллиардов рублей. Эти деньги будут потрачены на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях. 
На закупку необходимого медоборудования, в первую очередь аппаратов искусственной вентиляции легких, реанимобилей и машин «скорой помощи», из бюджета выделено еще 13 миллиардов. Средства поступят в регионы до конца апреля. 
Также глава государства рассказал о новых выплатах медицинским работникам, которые непосредственно борются с коронавирусом. По словам Владимира Путина, на дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медперсоналу за сложные условия труда и повышенную нагрузку выделено десять миллиардов рублей. В понедельник, 13 апреля, Правительством страны подписано распоряжение о выделении Вологодской области 116,9 миллионов рублей на эти цели.
Напомним, в начале апреля на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку в областную казну из федерального резервного фонда перечислены 47 миллионов рублей. По поручению губернатора еще 23 миллиона рублей выделено дополнительно из собственных средств бюджета области. С учетом этих решений, объем поддержки медиков из группы риска в общей сложности составит 187 миллионов рублей.
Таким образом региональные выплаты врачам скорой медицинской помощи составят порядка 90 тысяч рублей; врачам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь - 40 тысяч рублей; врачам, оказывающим специализированную помощь в стационарах - до 130 тысяч рублей. Средним медработникам скорой - до 45 тысяч рублей; фельдшерам и медсестрам по приему вызовов скорой помощи - около 10 тысяч рублей; сотрудникам, участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи, - до 45 тысяч рублей.
Средние медработники стационаров получат до 75 тысяч рублей, младший медперсонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - до 10 тысяч рублей, для оказания помощи в стационарах - до 40 тысяч рублей. Первые выплаты медики получат с заработной платой за текущий месяц.
Отметим, что региональные выплаты назначены в дополнение к федеральным, анонсированным Владимиром Путиным. Начиная с апреля, специальные федеральные выплаты установлены специалистам, которые работают с инфицированными коронавирусом пациентами. В течение трех месяцев врачи получат по 80 тысяч рублей, средний медицинский персонал - по 50 тысяч рублей, младший медицинский персонал - по 25 тысяч рублей в месяц. Также по 50 тысяч рублей ежемесячно будет выплачено врачам скорой медицинской помощи, по 25 тысяч рублей - фельдшерам, медсестрам и водителям бригад скорой. 

О насущном

На минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников встретился в Череповце с главврачами ведущих учреждений здравоохранения области. Помимо анонсирования дополнительных выплат, губернатор предложил объявить полугодовой мораторий на плановую «бумажную» работу, реализацию пилотных проектов.
Речь зашла и об обеспеченности медучреждений средствами защиты и оборудованием для лечения больных с COVID-19, тестировании и маршрутизации больных. Так, 
проблему приема больных с признаками пневмонии обозначил главврач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский. До постановки точного диагноза такие пациенты будут пропускаться через инфекционные боксы. 
В случае положительного теста на коронавирус это позволит избежать риска заноса инфекции в стационары, не предназначенные для ее лечения. Подобная система маршрутизации действует во всех медучреждениях области.
Олег Кувшинников также пояснил, что сейчас решается вопрос с поставкой в регион тест-систем мгновенного действия, которые позволят выявить заболевшего в течение 15 минут. Помощь в закупке окажут крупные предприятия области в сотрудничестве с Минздравом. 
- Мы плотно общаемся с главврачом московской инфекционной больницы в Коммунарке Денисом Проценко, обсуждаем проблему эффективности ИВЛ. Сейчас стандарты оказания помощи меняются, и если раньше не рекомендовалось применять процедуру вентиляции легких до последнего и мы ее оттягивали по возможности, так как она считалась агрессивной, то теперь мы применяем ее в обязательном порядке при любом ухудшении самочувствия. Это позволяет избежать потери времени и сохранить жизнь пациенту, - пояснил главный врач Череповецкой городской больницы Андрей Погодин.

Инфекция добралась до районов

Между тем число заболевших и тех, у кого коронавирусная инфекция только подозревается, на Вологодчине, как и по всей России, постепенно растет. Количество заболевших в регионе на 14 апреля составило 50 человек: 36 - в Череповце, 11 - в Вологде, два - в Кадуйском районе, один - в Шекснинском. С подозрением на коронавирус под наблюдением находятся 18 человек: три - в Череповце, восемь - в Вологде, четыре - в Шекснинском районе, два - в Вологодском, один - в Кичменгско-Городецком районах.

К нам эта инфекция пришла из других стран, а потом - из других регионов. Семь случаев завезены из Санкт-Петербурга, три - из Москвы, по два - из Европы и Беларуси, по одному - из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи - заражения от этих лиц. Поэтому нам нужно жестко контролировать всех, кто въезжает в нашу область, и знать про каждого: где он, что он делает, каково его состояние.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области
Чтобы остановить рост числа заболевших, в Вологодской области принято решение ужесточить пропускной режим в регион. Въезжающих в Вологодскую область граждан ждет тестирование на коронавирус и 14-дневная изоляция от общества. Такое решение принял Олег Кувшинников. Для жесткого контроля над потоком автотранспорта на въездах в регион будут организованы специальные контрольно-пропускные пункты.
На КПП будут проводиться замеры температуры, выдача памяток об ответственности за распространение инфекции, заполнение анкет и внесение в специальную базу.
Все без исключения водители и пассажиры, пересекающие границы области, будут вноситься в специализированную электронную базу данных, чтобы отслеживать их дальнейшее пребывание на Вологодчине вплоть до выезда из региона. Олег Кувшинников напомнил вологжанам, что и выехать из области в ближайшее время будет затруднительно. Москва, Московская область и Санкт-Петербург вводят въезд на свою территорию строго по пропускам, сообщает пресс-служба губернатора.

Пропуск могут отнять

Мэр областной столицы Сергей Воропанов заявил, что работа санитарных КПП на въезде в город усилена по всем направлениям.

В тему

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Череповце принял решение снять карантин на базе отдыха «Торово», где после возвращения в регион проживал «нулевой пациент», работник «Северстали». Как сообщил журналистам мэр Череповца Вадим Германов, заболевших на базе не выявлено, поэтому все 186 человек, находившихся в это время на карантине, смогут вернуться домой. Кроме того, на этой неделе, по словам медиков, могут начать выписывать из больниц первых череповчан, которые вылечились от инфекции.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на прошлой неделе санитарные КПП работали на въездах в город со стороны Санкт-Петербурга, Архангельска, Кириллова. На каждом пункте дежурили сотрудники ГИБДД, Росгвардии, медики, волонтеры. Останавливались все машины с иногородними номерами, у водителей и пассажиров измерялась температура, фиксировались данные их места пребывания в Вологде. Эти адреса брали на контроль мобильные бригады. Начали работу еще два санитарных КПП, контролирующих московское направление, на Пошехонском и Окружном шоссе.
- Режим их работы будет более жестким, мониторинг приезжающих - более серьезным. Если водители транзитного транспорта или личных автомобилей с иногородними номерами не смогут пояснить, по какой причине едут в город, то они пропускаться не будут. На КПП их будут разворачивать или отправлять транзитом, минуя Вологду. Возможны пробки на въездах в областную столицу, но я прошу понимания в этой ситуации. Эти меры необходимы, - пояснил Сергей Воропанов.
Если же водитель является жителем Вологды, имеет пропуск, разрешающий передвижение по городу и области, но выезжал за пределы региона, то его пропуск приостанавливается, а сам он должен в течение двух недель соблюдать режим обязательной самоизоляции.
- У горожан наступила некая успокоенность, на улицах много людей. Но мы видим, как развиваются события в столице и во всем мире. Пропускной системы пока не будет, мы только выдаем пропуска: сначала - для крупных промышленных предприятий, потом - для муниципальных, затем - для остальных, - сообщил мэр города металлургов и химиков Вадим Германов.
Президент Губернатор Коронавирус Эпидемия Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: