Возвращение стрелка с боевого задания

statics/upload/iblock/544/89гшо-1.jpg
Воздушный стрелок Александр Вячеславов похоронен со всеми почестями.
Местные жители деревни Снопот Калужской области (во время войны - Смоленская область) видели, как немцы сбили штурмовик Ил-2. Горящий самолет упал в лесу, в двух или трех километрах от деревни. Поздней осенью 2015 года поисковики отрядов «Обелиск» и «Русь» нашли место падения самолета в урочище Соболи Спас-Деменского района Калужской области. 
Самолет начали доставать 15 апреля 2016 года. Раскопки сначала велись вручную, а затем с помощью техники. С глубины в восемь метров поисковики достали двигатель. Обнаружили более половины обгоревших конструкций. На глубине девять метров нашли кабину самолета, останки летчика и воздушного стрелка. Удачная находка - блокнот, принадлежащий летчику Ивану Евдокимовичу Бондаренко. С летчиком находился воздушный стрелок Александр Павлович Вячеславов, что было установлено по документам. Когда отмыли двигатель, обнаружили его номер - 25 887, который был приписан к 801-му штурмовому авиационному полку.
Погибший летчик родом из Кемеровской области, а воздушный стрелок - уроженец деревни Нижняя (Долговицы) Тарногского района Вологодской области.
22 октября 2016 года состоялось захоронение останков воинов на мемориальном комплексе. По приглашению поисковиков приехали родственники погибших. Вот что рассказала мне Александра Васильевна Парфенова, племянница погибшего стрелка Александра Вячеславова: 
- Перед войной Саша работал учителем в Поцкой начальной школе Тарногского района. В семье он третий ребенок из пяти братьев. Родители - Павел Тихонович Вячеславов и Наталья Александровна Шабанова (девичья фамилия). Затем Александр уехал к старшим братьям в Балашиху и устроился работать на авиационный завод. В июне 1942 года призван в армию.
Александра Васильевна с большой благодарностью вспоминает поездку в Десногорск, где поисковики встретили их как родных. Поисковики отряда «Русь» благодарили Вологодский СОБР, который помог найти родных погибшего.
На месте гибели самолета установлен памятный знак. Родственники возложили цветы к обелиску с фотографиями погибших. Ранее прошла панихида в храме. Около урны с прахом стоял почетный караул казаков. Вечером в ДК Десногорска прошел вечер памяти, на котором присутствовали мэр города, депутаты ЗС, поисковики, представитель Смоленской АЭС.
В планах поискового отряда - создать в Десногорске музей под открытым небом, а также восстановить самолет этой марки.
Когда я посмотрела документальный фильм о героической гибели летчика и стрелка под названием «Возвращение с боевого задания», снятый калужским телевидением, поняла, какой огромный труд поисковиков стоит за этим событием. 
Александру Вячеславову было всего 27 лет, когда он погиб. Нет уже в живых его родителей и четырех братьев. На захоронение приехали две племянницы - Татьяна Ивановна Вячеславова и Александра Васильевна Парфенова, а также дальний родственник из Вологды Василий Петрович Вячеславов.
Я поинтересовалась судьбами остальных братьев Вячеславовых.
Иван, мастер цеха, во время войны был эвакуирован с авиационным секретным заводом в Уфу. Василий ушел воевать в 1941-м. В начале 1945 года был ранен. Воинская специальность - сапер. Вернулся больным в село Долговицы Тарногского района. Работал в колхозе счетоводом, бригадиром, строителем. Федор - подполковник. Награжден двумя орденами Отечественной войны. Андрей закончил академию МВД, был начальником управления МВД в Бресте. Вот какая это героическая семья!
Людмила РОМАНОВА, деревня Тимошинская, Тарногский район
Память Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: