Вожега: «Хоть костер разжигай!»

statics/images/arcticles/062021/30062021x70c86a5a.jpg
Жительница улицы Путейской в Вожеге Наталья Ивановна Ивлютина активно занимается проблемами поставки сжиженного газа населению.

На улице Путейской в поселке Вожега с конца апреля нынешнего года нет газа. Вдобавок к этому в домах нередко надолго отключают и электроэнергию, и в таком случае, как сообщают в редакцию жители, «хоть костер разжигай для приготовления пищи». Особенно эта проблема актуальна летом, когда в гости к родственникам приезжают горожане. Мы попытались разобраться, почему так получилось и имеются ли какие-то перспективы для улучшения ситуации.

Без голубого топлива

Сразу же оговоримся, что природного газа в райцентре нет, и в собственности администрации местного поселения находится шесть групповых резервуарных установок, снабжающих сжиженным газом 18 многоквартирных домов, которые по договору аренды были переданы управляющим компаниям «Фиона плюс» и «Вожега». Одна из таких установок и обслуживает улицу Путейскую. В конце апреля на газопроводе произошла аварийная утечка газа, поэтому жители остались без голубого топлива. Потребовалась замена аварийного участка к жилым домам, а это 500 метров газопровода и более двух миллионов рублей. 

Ситуацию спасло то, что средства на проведение ремонтных работ предусмотрены бюджетом Вожегодского городского поселения. Его глава Николай Оленев сообщил редакции, что после разработки проектно-сметной документации по результатам аукциона была определена подрядная организация - ООО «Еврогаз». Планируемый срок завершения работ - июль 2021 года. Но проблема, как оказалось, на этом решена не будет.

Как доставляется газ в баллонах на улицу Пионерскую?

«В скором времени я собираюсь переехать в Вожегу на постоянное место жительства, и это будет улица Пионерская. В связи с этим меня волнует вопрос: как и на каких условиях доставляется в частные дома баллонный газ? Слышала, что существуют некоторые проблемы».

Светлана ШИРОКОВА, Мурманск

Сначала мы решили обратиться к будущим соседям Светланы - в данном случае к жительнице улицы Пионерской Валентине Мелеховой. 

- Да, некоторые проблемы с привозом баллонов существуют, особенно на нашей улице недовольны ценой за доставку: до газонаполнительной станции от нас - полкилометра, а заплатить надо 200 рублей, - сказала она. 

- По развозу газа у нас имеется единый усредненный по цене тариф, поэтому и получается, что люди платят одинаковую сумму, живут ли они в Вожеге или в самом дальнем населенном пункте района, - ответили нам на Вожегодском диспетчерском участке ООО «ВТК», который занимается доставкой сжиженного баллонного газа населению. - Но больших задержек по доставке нет, тем более по улице  Пионерской. Конечно, из-за одного человека никто не поедет, например, в Явенгу, но как только набирается 10 - 15 заявок, работники сразу же отправляются на раздачу. Правила здесь такие. У жителей собирают пустые баллоны, везут их на станцию, заполняют газом и сразу же либо на другой день возвращают владельцам, и тогда они оплачивают 1400 рублей за баллон газа плюс 200 рублей за его подвоз. Долго никто не ждет, поскольку здесь теперь есть своя заправка. Причем развозят газ по домам, а не останавливаются где-то в одном месте, чтобы народ забирал свои баллоны самостоятельно, как это случается иногда в других подобных организациях. Бывают, конечно, исключительные случаи, когда что-то выходит из строя, но это происходит редко, и ситуация быстро исправляется. 

Старые емкости теперь не заправляют, стараются изъять из оборота вообще. Новый пустой баллон стоит 3 800 рублей, и не у каждого жителя сразу находится такая сумма за баллон и его привоз. К тому же баллоны быстро раскупают, поскольку у многих емкостей приближается срок, когда их эксплуатация будет запрещена. 

- Все дело в том, что у нас в районе не остается государственного газа, он только коммерческий, и предприниматели пытаются диктовать нам свои условия, - говорит жительница улицы Путейской Наталья Ивлютина. - Сегодня за газ будем платить одну сумму, а через месяц он может подорожать в разы, поскольку на фиксированные цены никаких договоров не заключается. Хотели же с нас брать отдельную плату за доставку газа! Дошло до того, что газ к нам в последний раз доставляли из Подмосковья, потому что там дешевле! И эта проблема не только Вожеги, она есть везде, где нет природного газа.

И этим словам есть подтверждение.

То, что сверх тарифа

Как следует из ответа главы Вожегодского района Сергея Семенникова жителям улицы Путейской, департаментом топливно-экономического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области были установлены предельно максимальные уровни розничных цен на сжиженный газ для бытовых нужд из групповых резервуарных установок. По июнь 2021 года эта стоимость составляла 27 рублей 14 копеек за килограмм, а с июля по декабрь повысилась до 27 рублей 95 копеек. Как видим, цены вполне приемлемые для населения, но не для реализующей организации. 

ООО «Севергаз» отказалось заключать договоры с вожегодскими управляющими компаниями, ссылаясь на то, что не осуществляет деятельность по поставкам газа для коммунально-бытовых нужд населения, в том числе и из-за отсутствия для этих целей транспортных средств. 

К слову сказать, ООО «Управление Севергаз» не смогло обжаловать в суде решение вологодского УФАС о признании его нарушителем антимонопольного законодательства в связи с включением в договор пункта по отдельной плате за доставку голубого топлива в районы сверх тарифа. Отказал фирме в удовлетворении иска и Арбитражный суд Вологодской области, а 8 июня нынешнего года такую же позицию занял и Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Вот и получается, что на сегодняшний день управляющие компании поселка Вожега вынуждены заключать договоры с иными поставщиками газа по ценам, которые значительно превысят существовавшие до этого (в среднем 46 рублей 50 копеек за килограмм). Естественно, что жители недовольны таким поворотом дела, и в ближайшее время им предстоит решить, будут ли они покупать голубое топливо по коммерческой цене.

Как говорят в администрации Вожегодского городского поселения, вопрос об оплате сжиженного газа встал давно. С изменением федерального законодательства его стоимость исключена из регулируемых видов деятельности, и газоснабжающая организация сама определяет размер платы. Заполнение газорегуляторной установки организуют УК, и доставка обходится им в копеечку, а в убыток себе никто работать не будет. К тому же даже по новой цене сжиженный газ будет обходиться населению дешевле, чем, к примеру, газ из баллонов.

Газораспределительные установки находятся в собственности городского поселения, поэтому расходы на их обслуживание берет на себя администрация, и здесь никаких проблем не предвидится. 

В ближайшее время, к примеру, будут устанавливаться новые крышки на резервуары газгольдерных станций, так как заканчивается срок их эксплуатации.

Что касается электричества, то, как и везде, в поселке могут быть плановые отключения, и об этом жителей предупреждают через соцсети, в частности, через группу OFFLINE_Вожега. При аварийных отключениях для оперативного информирования можно звонить круглосуточно по телефонам сетевых организаций: 8 (81744) 2-12-28; 8-800-220-02-20. В рабочее время: 2-29-15 или 2-29-02.

Командировка по письму Вожега Газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: