Воспитанники вологодского спорта устанавливали рекорды на мировой арене

statics/images/arcticles/062018/20062018x66240097.jpg
Воспитанница череповецкого спорта Людмила Энквист в 1996 году стала олимпийской чемпионкой в составе сборной Швеции.
Фото с сайта olimpiadalife.ru
statics/images/arcticles/062018/20062018x1b962aa5.jpg
Вера Крепкина установила олимпийский рекорд в Риме.
«Королева спорта» - так неофициально называют легкую атлетику, самый «металлоемкий» из всех видов спорта. 43 комплекта наград разыгрывается на Олимпийских играх, чемпионатах мира, России, других соревнованиях и турнирах. Сегодня, в преддверии открытого чемпионата Вологодской области на призы газеты «Красный Север», речь пойдет о том, чего достигли легкоатлеты региона за 80 лет. 
В 1938 году на отремонтированном стадионе «Динамо» состоялся первый чемпионат области. Хотя спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой, у нас появились раньше. Так, в августе 1928 года впервые в истории Вологды прошла Северная Спартакиада. Легкоатлеты областного центра заняли первое общекомандное место.
Одной из первых на международной и всесоюзной арене Вологодчину прославила уроженка Великого Устюга Тамара Орлова. Она начала заниматься бегом в 13 лет и уже через три года стала чемпионкой и рекордсменкой Северного края. Затем пришли успехи на всесоюзной и международной арене. 
Еще дальше пошла Вера Крепкина-Калашникова, которая первой из легкоатлетов области выполнила норматив мастера спорта СССР. Участница трех Олимпиад наибольшего успеха добилась в 1960 году в Риме. Прыгнув на 6 метров 37 сантиметров, Вера Самуиловна стала чемпионкой, установив новый рекорд Олимпийских игр. 
На Олимпиаде в Риме отличился еще один наш талантливый земляк, Николай Соколов, - он стал серебряным призером. За это выступление Николаю Соколову было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». 
 На трех Олимпиадах (1988 г. - Сеул, 1992 г. - Барселона, 1996 г. - Атланта) в барьерном беге на 100 метров выступала воспитанница череповецкого спорта Людмила Энквист (Нарожиленко, Леонова). Наибольшего успеха она добилась в 1996 году, став олимпийской чемпионкой, но выступала уже за Швецию. 
Большой вклад в развитие легкой атлетики в области внесли брат и сестра Раиса и Виктор Никоноровы. Раиса многократно становилась победительницей соревнований РСФСР и СССР в беге на 100 и 200 метров. Участница чемпионата Европы восемь раз установила рекорд страны в эстафете 4х400 м. Ее брат Виктор Никоноров, вологодский самородок, выиграл чемпионат СССР в беге на 400 метров в 1973 и 1977 году. 
С 1983 по 1991 год в городе металлургов была воспитана целая плеяда талантливых скороходов. Особого успеха добилась сокольчанка Надежда Ряшкина. Чемпионка СССР и Европы, в 1990 году она стала победительницей Игр доброй воли в американском Сиэтле с новым мировым рекордом в ходьбе на 10 километров - 41 минута 56,21 секунды, который не побит до сих пор. 
- Сегодня только в пяти городах и районах работают детские тренеры, - говорит вице-президент федерации легкой атлетики Вологодской области Сергей Селюцкий. - К счастью, благодаря тренерам-энтузиастам советский лозунг «От массовости - к мастерству», потеряв первую часть, сохранил вторую. После блистательных успехов Надежды Ряшкиной на звездную орбиту поднялся Максим Бабарыкин, который шесть раз становился победителем Кубка Европейских чемпионов в эстафете 4х400 метров. Маргарита Плаксина дважды выигрывала чемпионат России в марафонском беге. Любовь Пуляева в беге на 1500 м завоевала «бронзу» на всемирной Универсиаде в Бангкоке, Михаил Егинов стал серебряным призером Универсиады в Пекине на дистанции 5000 м, рекордсменка Вологодской области в прыжках в длину с разбега Оксана Жуковская - участница чемпионата Европы 2012 года. И это неполный перечень наших спортсменов, которые прославили вологодскую землю с начала 90-х годов по сегодняшнее время.
Максим Рафилович, мастер спорта международного класса, - один из сильнейших бегунов России в беге на 400 метров. Воспитанница Шекснинской ДЮСШ, мастер спорта Елена Черняева - бронзовый призер всемирной Универсиады на дистанции 200 метров. МСМК Константин Петряшов - чемпион Универсиады в эстафете 4х100 метров. Эти спортсмены, а также молодые, подающие большие надежды, - победитель молодежного первенства России 2017 года в беге на 200 метров Данил Росляков и Дмитрий Шкуропатов, бронзовый призер первенства России на дистанции 100 метров, - выступят на предстоящем открытом чемпионате Вологодской области на призы областной газеты «Красный Север». 
В юбилейных стартах планируют показать свои спортивные достижения и сильнейшие легкоатлеты Архангельска, Петрозаводска, Северодвинска, Сыктывкара и других городов Северо-Запада России.
Григорий ИГНАТЬЕВ
Легкая атлетика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: