Вологжане подают заявки на подведение газа к участкам

statics/images/arcticles/082021/31082021x33d3abcc.jpg
Бесплатно подвести газ можно до границ своего участка, но только в уже газифицированных населенных пунктах.
Фото пресс-службы Вологодского района
statics/images/arcticles/082021/31082021x94f51d16.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко высоко оценили работу Единого оператора газификации области.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082021/31082021x61c486ad.jpg
Подать заявление на социальную газификацию можно в офисе газораспределительной организации.
Фото Игоря Аксеновского

В регионе активно идет прием документов на социальную газификацию. Жители Вологодчины подали уже более 2,5 тысячи предварительных заявок. Как организован процесс приема документов, оценил губернатор области Олег Кувшинников.

«Одно окно»

Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» до 2023 года обеспечить бесплатное подведение газа уже в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков. Собственники частных домов в этом случае должны будут оплачивать только подключение к сетям от границы участка к дому и в самом жилом помещении. Такая мера позволяет снизить сумму подключения в разы, сообщает пресс-служба губернатора.

- Мы высоко оцениваем решение Президента России Владимира Путина поддержать инициативу. Реализация программы на Вологодчине уже началась, сроки довольно сжаты, но задачу, уверен, выполним. Мы видим, что среди вологжан программа востребована. Только за три недели с начала старта приема заявок подано более двух с половиной тысяч заявлений. И каждый день количество желающих подвести газ к земельным участкам увеличивается, - отметил председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Выполнять подключение будет единый оператор газификации «Газпром» и дочерние компании по принципу «одного окна».

В тему

На Вологодчине утвержден график социальной газификации. В него вошли 326 населенных пунктов, в которых планируется подключить при подаче заявлений 26,2 тысячи домов. Отметим, что на сегодняшний день подключить газ можно в 15 из 26 районов области. В этом году добавится еще один район - Кирилловский. Сейчас там идет строительство газопровода. Одно из главных условий участия в программе - населенный пункт должен быть газифицирован, а на земельном участке построен и зарегистрирован жилой дом.

Подать документы вологжане могут в офисах газораспределительной организации, в МФЦ, а также на сайтах voloblgaz.ru и connectgas.ru

Вопросы по газификации можно задать через 
WhatsApp по номеру +7-911-533-99-33; по телефону 8-800-350-40-04; посредством сообщений в группе gazpromvologda в социальной сети «ВКонтакте».

- Портал Единого оператора позволяет направить предварительную заявку, отследить ее статус в «Личном кабинете» и узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети. В специальном разделе есть «Калькулятор», который позволяет рассчитать стоимость строительства распределительных сетей в границах земельного участка и в доме. Также в газораспределительной организации можно заказать поставку и монтаж внутридомового газового оборудования, - рассказала начальник службы «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Вологда» Ирина Рубцова.

Газ заменит дрова и уголь

Специалисты отмечают, что бесплатное подключение к газу позволит решить проблемы печного отопления, поиска дров и угля.

- Живу на улице Образцова в Вологде. У нас в доме нет газа. Готовить приходится на плите с помощью газовых баллонов. Его хватает на полтора-два месяца, заправить его стоит 1 300 рублей. Зимой приходится топить печь углем, что тоже выходит дорого. Давно уже думала подвести газ к дому, но, посчитав все расходы, поняла, что нет такой возможности. Сейчас это можно сделать дешевле. Я смогу установить котел и готовить на плите, используя газ, - поясняет вологжанка Татьяна Егорова.

- Главное преимущество догазификации это то, что людям не придется платить за проведение газопровода до границ их участков. Кроме того, программа предполагает единый подход к строительству газовых сетей и сокращение сроков подключения. Единый оператор газификации станет единым собственником сетей, а значит центром ответственности по вопросам газификации. Удобным моментом для потребителей является и комплексный договор газоснабжения, заключив который, будущий абонент получает услугу «под ключ», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

После вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства РФ все предварительные заявки, соответствующие законодательству, будут приняты в работу.

- В 2021 году мы приступим к началу реализации этой программы, преимущественно это проектные работы, основной объем строительно-монтажных мероприятий планируется выполнить в 2022 году, - уточнил заместитель губернатора Антон Стрижов.

- На Вологодчине, как и в других регионах страны, в соответствии с поручениями Президента будут реализованы мероприятия по доведению газа до земельного участка без привлечения средств граждан. Процесс, как мы сегодня убедились, уже отлажен. Инициатива хорошо воспринята вологжанами. Многие не верили, что смогут бесплатно подвести газ к своим земельным участкам. Но это стало реальностью. Плюс также в том, что сам процесс не забюрократизирован, - заявку можно подать любым удобным способом офлайн и онлайн, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Газификация Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: