Вологжане осваивают серфинг Гавайских островов

statics/images/arcticles/072020/15072020x9f5d410d.jpg
Череповчанин с трудом нашел сапы в Москве - нынче на них ажиотажный спрос.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/072020/15072020x318e0f93.jpg
Комплект «доска - весло - насос» в среднем стоит около 30 тысяч рублей.
statics/images/arcticles/072020/15072020xc70d3ff2.jpg
«Отличные покатушки, получил массу эмоций, незабываемые впечатления», - пишут вологжане отзывы в соцсетях.
statics/images/arcticles/072020/15072020x875ec798.jpg
На празднике фонтанов Sup в Питере собираются тысячи сапсерферов в костюмах королей, пиратов, индейцев и фей.
Фото Сергея Карякина
В областном центре появилась новая забава: сапсерфинг или просто сап. Греблю стоя на надувном «маленьком плоту» уже назвали трендом этого лета. Зародившись на Гавайских островах, она давно покорила мир, а сейчас набирает популярность и в России. В Вологде и Череповце этот вид спорта пока что в новинку, но у него уже немало поклонников. 

Девушка с веслом

- Осторожно садимся на коленки посредине доски, берем весло, делаем несколько гребков с одной стороны, несколько - с другой, а когда почувствуем уверенность и баланс, можно уже вставать во весь рост, - проводит инструктаж на берегу реки Вологды Павел Реутов. 
Желающих освоить сап немало. Сейчас вот пришел юноша и две девушки. Одна из них, 26-летняя Катя, говорит, что ей не страшно и не сложно. То же самое можно сказать и о ее приятелях. Чуть-чуть покрутившись у берега, троица лихо гребет к горизонту. Встречные теплоходики приветственно сигналят необычным спортсменам. На берегу собирается толпа зевак. «Мам, я тоже так хочу», - хнычет на суше мальчишка, пока его родители снимают шоу на телефон. Тем временем кто-то из троицы при повороте падает в воду, но это, похоже, только веселит компанию. Выбравшись из воды, гребец снова седлает сап и вскоре скрывается из виду за мостом.
Stand up paddle (или сокращенно sup) в переводе на русский означает «стоя с веслом». Несколько веков назад так плавали на деревянных каноэ южноамериканские туземцы. Затем идею подхватили гавайцы, придумавшие серфинг. Стоя на доске (поначалу деревянной), спортсмены покоряли волны, как бы скользя на них. На отечественных черноморских курортах сапсерфинг уже привычное дело, а сейчас он востребован и в больших городах. К примеру, в Питере в последние три года открылось множество точек проката сапов и даже проводятся сап-фестивали.
Там, в Питере, впервые и увидел сапы череповчанин Павел Реутов - «зацепило»! Как человек и предприниматель он не любит все скучное. Поэтому и бизнес у Павла веселый: зеркальный лабиринт, дом вверх тормашками и квесты для детей. А когда в пандемию все это закрыли, Павел с женой-аниматором Людмилой решили освоить сапы (а что - лето теплое, свободного времени в карантин много).
Сначала Реутовы вдоволь поплавали по Ягорбе и Черной речке в родном Череповце - понравилось! А потом, когда в июне в области ослабили ограничения, решили приобщить к новому виду спорта и вологжан. Завели группу в соцсетях, сами покатались по Вологде-реке, и народ потянулся.
В основном сап берут напрокат парочки 30-35 лет. В выходные и вечерами после работы люди, уставшие от карантина, хотят новых ощущений. Особого экстрима здесь нет - расслабься и получай удовольствие. На сапе можно грести сидя, лежа, стоя и параллельно созерцать удивительный микс городского пейзажа, яркой зелени и древней старины!

Сначала страшно, потом пройдет

На Вологде-реке нет волн, как на Гавайях, а потому с сапов падают редкие гребцы. При этом спасжилеты Реутовы предлагают всем. Кто категорически против, пишет расписку, мол, я сегодня трезв, плавать умею и в случае чего спасу себя сам. Впрочем, спасать никого еще не приходилось. Как показывает практика, за 10-20 минут гребли на коленках даже самые неспортивные новички понимают, что к чему, и могут ходить по воде стоя (к примеру, 9-летний сын Павла и Людмилы сразу встал на доске в полный рост и теперь уже осваивает трюки).
Фанаты сапа говорят, что через несколько лет эти доски будут так же популярны, как велосипеды и самокаты, которыми россияне не на шутку увлеклись в последние годы. Ведь гребля стоя позволяет снять стресс, скинуть лишние килограммы, увидеть свой город с непривычного ракурса, а при желании - уединиться с природой. Для этого есть специальный прогулочный сап, куда можно пристегнуть рюкзачок с едой и спальник и отправиться в путешествие по небольшим озерцам и речкам. В отличие, скажем, от байдарки сап мало весит (до 10 килограммов), быстро надувается, а сдутый, сворачивается в рулончик и вмещается в обычную сумку. И что важно, сап безопасен - на нем невозможно повредить суставы или сухожилия.
 
сапсерфинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: