Вологжан хотят избавить от двойной платы за ТКО

statics/images/arcticles/022020/26022020x450e97df.jpg
Ранее у вологжан принимали документы для перерасчета платы, затем перестали, но депутаты надеются вновь изменить ситуацию.
Фото Игоря Аксеновского
Как избавить вологжан от двойных платежек за вывоз ТКО - такой вопрос пытались решить на днях депутаты Законодательного Собрания области, пригласив на совместную рабочую встречу представителей правительства Вологодчины, прокуратуры, Государственной жилищной инспекции и региональных операторов. 
По словам заместителя председателя постоянного комитета ЗСО по регламенту и депутатской деятельности Станислава Березина, с начала 2020 года увеличилось количество жалоб по начислению платы за вывоз мусора от вологжан, которые имеют несколько жилых объектов. И если в 2019 году региональные операторы еще шли на уступки, то теперь начали предъявлять квитанции по всем объектам недвижимости независимо от факта проживания собственников. 
Со стороны ЗСО и правительства области сделан запрос в федеральное Министерство природных ресурсов с просьбой разъяснить некоторые наиболее спорные положения «мусорной» реформы. Но пока ответа нет, представители специально созданной в области рабочей группы пытаются убедить региональных операторов более внимательно относиться к жалобам вологжан.
Представители региональных операторов «АкваЛайн» и «Чистый след» пояснили, что производить начисления по всем объектам недвижимости их заставляют вопросы «выживания». Среди остро стоящих проблем - недостаточно налаженная работа с юридическими лицами. Лишь 50% предприятий заключили договоры на вывоз мусора. А среди тех, кто оплачивает услугу, немало организаций, где занижают количество производимых отходов. Незаключенные договоры, долги населения - эти и другие проблемы, по словам региональных операторов, лишают их финансовой стабильности. Перерасчеты, как было заявлено на встрече, могут превратиться в очередные «выпадающие доходы». Ссылались региональные операторы и на судебную практику в других регионах, где гражданам очень часто отказывают в перерасчетах.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Депутаты Законодательного Собрания обратились в прокуратуру области за соответствующими разъяснениями. Нам подтвердили, что, согласно действующему законодательству, предусмотрен перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг при временном отсутствии потребителя. К ним относится и вывоз мусора.

По словам председателя ЗСО, лидера фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, согласно утвержденным Правительством РФ Правилам предоставления коммунальных услуг, собственники могут представить в качестве доказательства ряд документов, подтверждающих факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении. И с этими документами региональные операторы обязаны считаться. 
Впрочем, определить на региональном уровне четкий перечень документов, необходимых для перерасчета, пока не позволяет федеральное законодательство. Тем не менее выход может быть найден. В адрес обоих региональных операторов будет подготовлено письмо с предложениями по решению проблемы. В частности, в нем будет предложен перечень документов, которые могли бы стать основанием для перерасчета платы за мусор.
- Пока нет изменений в федеральном законодательстве, мы должны отрегулировать этот вопрос на территории Вологодской области, - говорит депутат Лариса Кожевина. - Наше общее мнение, что услуга за вывоз ТКО должна оплачиваться только в том случае, если оказывается человеку фактически. Не может гражданин, обладая несколькими объектами собственности, одновременно мусорить сразу по нескольким адресам. Региональные операторы готовы к диалогу, к разработке перечня документов, которые были бы готовы принимать в качестве доказательства отсутствия по адресу проживающих. Мы предложили учитывать так называемые «нулевые» квитанции за электричество. На наш взгляд, это однозначно показывает отсутствие проживания. Либо это может быть документ, подтверждающий оплату по другому адресу.
ЗСО ТКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: