«Вологодскую ягоду» соберет «Альфа-групп»

statics/images/arcticles/102019/02102019x9074f1b6.jpg
Производственные помещения «Вологодской ягоды» были построены несколько лет назад, отделка фактически завершена.
Фото из социальной сети предприятия
На минувшей неделе появилась информация о том, что А1 - инвестиционное подразделение «Альфа-групп» - приобрела 51% в ГК «Русбиоальянс», которой принадлежат производственные мощности по заморозке и переработке овощей, грибов и ягод в Карелии и Вологодской области. В их числе - активы бывшего ООО «Вологодская ягода». Как утверждают эксперты, рентабельность этого бизнеса сегодня довольно высока. И при серьезных инвестициях у нового собственника появится возможность создать одного из ведущих игроков в этой отрасли в России.

От «Боржоми» - к ягоде

О состоявшейся сделке сообщила газета «Коммерсантъ». По информации издания, инвестиционное подразделение «Альфа-групп» выкупило контрольный пакет группы компаний «Русбиоальянс», принадлежащий ее основателю и генеральному директору Сергей Помелову. Сумма сделки не разглашается. В ряде открытых источников эксперты отрасли оценили общую стоимость бизнеса «Русбиоальянса» в 8 миллиардов рублей. 
«Альфа-групп» - один из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России. Бизнес компании достаточно разносторонний и сосредоточен в целом ряде независимых друг от друга сфер: банковской, инвестиционной, страховой («АльфаСтрахование»), розничной торговли (владеет долей X5 Retail Group, в которую входят такие федеральные сети, как «Пятерочка», «Перекресток» и другие), водоснабжении и водоотведении, а также производстве и реализации минеральной воды (в том числе знаменитой «Боржоми»). Ее владельцами выступают Михаил Фридман и Герман Хан, входящие в топ-15 богатейших бизнесменов России по версии журнала «Форбс». 
Сергей Помелов больше известен вологжанам в качестве президента «Сегежа-групп». Однако в начале 2017 года, как сообщают открытые источники, из-за разногласий с руководством компании он был вынужден покинуть этот пост и уже летом того же года основал группу компаний «Русбиоальянс». При этом, по информации «Коммерсанта», после совершения нынешней сделки Сергей Помелов стал партнером «Альфа-групп» и сохранил руководящий пост, как и ключевые менеджеры «Русбиоальянса».
«Производственные площадки «Русбио­альянса» и компаний-партнеров, расположенные в Карелии, Коми, Архангельской и Вологодской областях, ежегодно обеспечивают выпуск более 50 тысяч тонн готовой продукции глубокой переработки», - говорится на сайте организации.
Бизнес компании включает производство замороженных ягод (это черника, брусника, морошка и пр.) годовой мощностью более 12 тысяч тонн, варенья, джемов и наполнителей на 14 тысяч тонн, а также завод по выпуску быстрозамороженных овощей и дикоросов мощностью свыше 21 тысячи тонн в год. «Русбиоальянс» выпускает продукцию под брендами «Вологодская ягода. Кружево вкуса», «Карельский продукт», «Просто здорово», а также под собственными торговыми марками розничных сетей. Компания поставляет свою продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок, в том числе в Европу, на Ближний Восток и в страны азиатского 
региона.

Строительство продолжится?

В Вологодской области «Русбиоальянсу» принадлежат производственные мощности «Вологодской ягоды». Это случилось после того, как осенью 2017 года ПАО «Промсвязьбанк» уступило холдингу права по кредиту «Вологодской ягоды». Годом ранее, напомним, банк рефинансировал кредиты «Вологодской ягоды» на общую сумму в 6,5 миллиарда рублей. 
- Сама «Вологодская ягода» находится в стадии банкротства. Новый инвестор и потенциальный собственник выкупил основную задолженность организации у кредиторов, которая образовалась в результате деятельности предшествующих владельцев, - пояснил на недавней встрече с журналистами заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Сегодня новая компания - «Русбиоальянс» - выпускает под брендом «Вологодская ягода. Кружево вкуса» ту же продукцию и в тех же объемах, что и раньше. «Русбиоальянс» - предприятие, зарегистрированное в Петрозаводске. Сфера его деятельности распространяется на Вологодскую и Архангельскую области, а также Республику Коми и Карелию. Компания занимается заготовкой сырья, произрастающего в наших лесах, а также шоковой заморозкой ягод и грибов в Вологде на улице Залинейной, на базе бывшей «Вологодской ягоды», которая называется теперь «Вологодский продукт», и изготовлением варенья, в основном в Петрозаводске.
По информации Михаила Глазкова, до последнего времени новый собственник активов предприятия не отказывался от идеи достроить и бывший производственный комплекс «Вологодской ягоды» в Усть-Кубинском районе. 
- Я последний раз выезжал туда весной. По моим ощущениям, там оставалось выполнить 5-10% работ. Сами производственные помещения уже были построены несколько лет назад, отделка фактически завершена, я уже видел размещенные холодильное оборудование и камеры шоковой заморозки. Видимо, есть какие-то сложности для завершения работ, - рассказал заместитель губернатора. - Этот объект мог бы дать толчок в развитии предприятия, создании порядка 100 новых рабочих мест. Но пока это в перспективе.

Позитивная реакция

О дальнейших планах «Альфа-групп» в отношении развития «Русбиоальянса» также пока официально не сообщалось. Впрочем, эксперты и участники рынка оценивают состоявшуюся сделку достаточно позитивно. 
В частности, «Коммерсант» ссылается на партнера «Альфа-групп» Дмитрия Павлова, который отмечает, что рынок ягодно-фруктовой продукции в России привлекателен в силу стабильных темпов роста: от 5 до 10% в год. До конца 2019 года новый инвестор планирует вложить в развитие бизнеса до 1 миллиарда рублей и намерен сделать «Русбиоальянс» системообразующим игроком, на основе которого консолидировать отрасль, в том числе путем приобретения небольших региональных компаний. Другие эксперты указывают на то, что сейчас максимально комфортное время для входа на рынок производства и переработки ягод. Поскольку с 1 октября нынешнего года в отношении ягод и фруктов начала действовать сниженная ставка НДС в 10%, это высвободит оборотные средства и создаст дополнительные стимулы для роста объемов производства. А президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин говорит, что в некоторых случаях рентабельность в производстве ягод может превышать 150%. 
Это при том, что в ближайшие пять лет Минсельхоз планирует увеличить производство плодово-ягодной продукции более чем в два раза - до 2,4 миллиона тонн, что приведет к росту средней выручки игроков на 15%.
При этом другие эксперты отмечают достаточно диверсифицированный бизнес «Русбиоальянса» (поставка продукции как для производителей плодоовощной продукции, мороженого, сетей общепита, так и для потребителей через розничные сети), что делает компанию менее зависимой от сезонного спроса. Плюс к этому перспективы развития экспорта продукции. 
- На сегодняшний день продукция бывшей «Вологодской ягоды» по-прежнему в плане заморозки занимает первое место в России. Думаю, что этот бренд, известный не только в нашей стране, но и за ее пределами, будет присутствовать на рынке, потому что много сил и затрат разного характера в него было вложено, - отметил Михаил Глазков. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: