Вологодское птицеводство выводят из кризиса

Находившаяся еще недавно в непростом экономическом положении отрасль постепенно выходит на новый уровень. Производство яиц на Вологодчине за год выросло больше чем на треть. Об этом заявил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов во время посещения одной из самых крупных птицефабрик региона. 
Две трети яиц в нашей области производится на «Вологодской птице». Предприятие арендует мощности ОАО «Птицефабрика «Ермаково» и ЗАО «Вологодская птицефабрика», находящихся в процедуре банкротства. Всего за прошлый год там было произведено 292,4 миллиона яиц, а поголовье птицы выросло на 10% и достигло 1,4 миллиона голов. 
Большую поддержку оказал предприятию региональный бюджет. Если вся отрасль яичного птицеводства области получила 98,6 миллиона рублей субсидий из казны, то «Вологодской птице» достались почти 70 миллионов. 
- Помимо хороших производственных показателей немаловажно, что впервые за семь лет нет задолженности по заработной плате, - отметил Антон Кольцов. - Численность работающего персонала за время аренды увеличилась на 100 человек. Нам очень важно, чтобы в ближайшее время здесь появился собственник. Мы рассчитываем, что он будет так же эффективен, как и сегодняшний арендатор. 
По предварительным данным, в 2016 году в Вологодской области произведено 559 миллионов яиц. Рост за год существенный - 18%. Обеспеченность собственной продукцией уже достигает 150%. В связи с этим ввоз яиц из соседних регионов постоянно сокращается.
- Кризис в производстве яиц в области пройден. И на сегодняшний день те фабрики, которые существуют, демонстрируют хорошие результаты. Задача, которую мы ставим перед отраслью птицеводства, - дальнейшее развитие. Не секрет, что на прилавках мы сейчас видим яйцо из других регионов. Нам надо, чтобы этот импорт был как можно меньше, а своей продукции в магазинах, наоборот, больше, - подчеркнул первый замгубернатора.
Еще одно сельскохозяйственное предприятие, которое посетил Антон Кольцов, - СХПК «Овощной». Здесь ситуация значительно хуже. В конце прошлого года из-за долгов за газ предприятие было ограничено в топливе. В итоге лопнули трубы в теплицах, погибла рассада огурцов и салата. Предприятие практически прекратило существование, а 140 сотрудников остались без работы.
- Ни руководство «Овощного», ни конкурсный управляющий вывести предприятие из кризиса не смогли. Я могу сказать, что к такому результату привело бездарное управление со стороны бывшего руководства: долги только накапливались, антикризисной программы не было. В 2014 - 2016 годах мы предоставляли предприятию субсидии, при этом руководство «Овощного» просто сидело и ничего не делало, - рассказал Антон Кольцов.
В частности, СХПК в 2015 году получил государственную поддержку в размере 4,5 миллиона рублей, в 2016 году поддержка выросла до восьми миллионов.
На сегодняшний день конкурсный управляющий не выходит на связь ни с властями, ни с коллективом предприятия. Против неэффективного менеджера может начаться официальная процедура расследования. Оставшихся без работы людей региональные власти пообещали помочь трудоустроить.
 
Продовольственная безопасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: