Вологодские театры получили федеральное финансирование

Два театра получили субсидию из федерального бюджета на реализацию новых постановок. 18 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий в размере 220 миллионов рублей между 73 субъектами РФ на поддержку детских и кукольных театров. Согласно документу Вологодская область получит на эти цели 2,88 миллиона рублей.
Как рассказал «Красному Северу» начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, выделяемые региону Минкультуры средства будут распределены между двумя театрами нашего региона - театром юного зрителя и театром кукол «Теремок».
По словам художественного руководителя театра для детей и молодежи народного артиста России Бориса Гранатова, на эти деньги будет поставлен детский музыкальный спектакль «Анчутка». Премьера этой новогодней сказки запланирована на конец 2017 года. В роли режиссера-постановщика спектакля выступит Александр Чупин. Репетиции сказки начнутся в начале ноября. В главных ролях будут задействованы молодые артисты ТЮЗа.
Вологодский областной театр «Теремок» за счет субсидии поставит кукольную оперу для взрослых «Дон Жуан». Премьера запланирована на 29 ноября, в день, когда «Теремок» будет отмечать свой 80-летний юбилей. Спектакль поставит известный режиссер Евгений Ибрагимов. Сегодня его постановки идут на многих сценах мира. Декорации создаст художник из Праги Вячеслав Зубков, его стараниями малая сцена превратится в роскошный оперный зал Ла Скала в миниатюре.
Кстати, театр «Теремок» попал в 2017 году в еще одну федеральную программу - «Большие гастроли для детей и молодежи», разработанную по инициативе партии «Единая Россия». Благодаря участию в программе спектакль «Теремка» «Повесть о Дионисии-иконнике» 10 октября был представлен в Москве на сцене Государственного центрального театра имени Сергея Образцова. 12 октября его увидели юные зрители Сергиева Посада. Там же 13 октября вологжане показали детворе спектакль «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке».
Поддержка Субсидии Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: