Вологодские «Лидеры России» получат гранты до одного миллиона рублей

statics/images/arcticles/032019/20032019x732d0c6e.jpg
Все 300 финалистов управленческого конкурса «Лидеры России» уже попали в клуб интересов губернаторов и федеральных министров.
Фото автора
statics/images/arcticles/032019/20032019x3cb29d42.jpg
Марина Липатникова и Алексей Макаровский.
В воскресенье вечером в сочинском центре науки и искусства «Сириус» состоялось подведение итогов всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России». Два вологодских финалиста не попали в число победителей, но не выглядели от этого расстроенными.

300 лучших со всей страны

Нынешний конкурс, проводящийся по прямому поручению Президента России Владимира Путина, стал уже вторым по счету. В начале осени на старт заявочной кампании вышло более 227 тысяч участников изо всех регионов страны. До финала дошли 300 лучших конкурсантов, в том числе и двое представителей нашей области. 
Марину Липатникову многие вологжане хорошо знают как руководителя городского центра дополнительного образования «Брайт» и автора сразу нескольких общественно значимых инициатив. Хорошо известно в регионе и имя Алексея Макаровского: несколько лет он работал в структурах городской и областной властей. В прошлом году Алексей перебрался в Москву, получив приглашение на работу в центральный аппарат партии «Единая Россия». Но во всех конкурсных документах он по-прежнему значился участником от Вологодчины да и сам в своих интервью не раз заявлял, что представляет в финале именно нашу область.
Кстати, в этом году финальный этап конкурса состоял из трех основных блоков. Помимо оценочных мероприятий для участников по решению различных управленческих задач, большое внимание организаторы уделили выработке командного духа. Финалисты провели в сочинских школах открытые уроки на темы патриотизма и лидерства, высадили аллею из 300 деревьев в центре Адлера, факультативно участвовали в нескольких спортивных соревнованиях и даже рисовали достопримечательности своих регионов. Составленная из множества листов огромная картина во всю стену украсила фойе «Сириуса» рядом со стендами компаний-партнеров конкурса. В их числе, к слову, была и череповецкая «Северсталь». 
Еще одной особенностью таких конкурсов является возможность участников и журналистов напрямую пообщаться со многими медийными персонами. Вот и в этот раз на мастер-классы и встречи с конкурсантами были приглашены вице-премьер Правительства страны Юрий Борисов, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов, председатель Правления «ПАО «Сбербанк» Герман Греф, помощник Президента РФ Виктор Левитин, а также губернаторы десяти российских регионов.
И интерес друг к другу у них был обоюдный. По условиям конкурса, 100 победителей конкурса получали персональных наставников из числа уже упомянутых медийных людей с дальнейшей возможностью трудоустройства в их холдингах и федеральных структурах. Кстати, именно по такой схеме год назад вологодский победитель «Лидеров России» Алексей Лысов получил приглашение на работу в Администрацию Президента страны. 

Ураган был только в зале

Саму церемонию подведения итогов несколько задержали: все отведенные дни над Адлером шли затяжные дожди, а накануне воскресенья, когда у конкурсантов с утра было запланировано выездное мероприятие на открытом воздухе, местное управление ГО и ЧС даже распространило официальное предупреждение о возможном снегопаде и резком усилении порывов ветра. Мокрым снегом участников и правда «присыпало», а вот до урагана, к счастью, дело так и не дошло. 
Победителей в итоге оказалось не 100, а 104: несколько конкурсантов получили одинаковые баллы. В отличие от прошлого года на этот раз вологжане в «первую сотню» не попали, но даже само их участие в финале можно считать большим успехом. Об этом же на церемонии закрытия конкурса говорил и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, напомнивший, что все финалисты получат образовательные гранты до одного миллиона рублей, которые смогут использовать на дополнительное обучение в российских вузах. Кроме того, большинство из них, видимо, вскоре получит новые предложения карьерного роста на региональном или федеральном уровне. И такие предложения уже действительно начали поступать.
- Мне предложили переехать в Сочи и работать в «Сириусе» либо поддержать центр «Сириуса» у себя в регионе, - рассказала Марина Липатникова. - Второй вариант выглядит предпочтительнее. Но пока я взяла паузу на обдумывание. В целом же, конечно, хотелось бы несколько иного конкурсного 
результата, но никакого разочарования, а тем более обиды у меня нет. Участие в финале принесло мне дополнительный профессиональный опыт, встречи с интересными людьми и новые идеи, которые я и попробую претворить в жизнь.
Кроме того, вологодских финалистов пригласили в клуб лидеров «Эльбрус», созданный при непосредственном участии нескольких прошлогодних победителей «Лидеров России». Одна из задач клуба как раз и заключается в предоставлении различных видов поддержки региональным общественным проектам.
Конкурс «Лидеры России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: