Вологодские аграрии получат поддержку из-за роста цен на бензин

statics/images/arcticles/072018/04072018xa57240d8.jpg
Михаил Глазков отметил, что скоро будет завершено сразу несколько инвестпроектов по строительству животноводческих комплексов.
Фото Валентины Певцовой
Дополнительные издержки вологодских сельхозпроизводителей из-за резкого скачка стоимости дизтоплива и бензина, по предварительным прогнозам, превысили 200 миллионов рублей. В связи с этим на уровне области разрабатывается комплекс мер для компенсации части этих затрат. Об этом сообщил заместитель губернатора области Михаил Глазков. Кроме того, речь на встрече шла о новом проекте «Вологодский гектар», видах на будущий урожай и обеспечении продовольственной безопасности региона. 

Виды на урожай

Неблагоприятные погодные условия 2017 года отразились и на ходе нынешней посевной. Из-за проливных дождей и сильного переувлажнения почвы часть подготовительной работы на полях сельхозпроизводителям области пришлось перенести на весну. А это дополнительные временные и финансовые издержки.
- Как правило, мы поднимаем зяби каждый год порядка 110 тысяч гектаров. К сожалению, в прошлом году из-за переувлажнения почв техника не могла зайти на поля, и под зябь было обработано всего лишь 70 тысяч гектаров. Соответственно, всю эту работу приходилось делать весной. А это дополнительное отвлечение финансовых средств, затраченных на ГСМ, временные потери, - отметил Михаил Глазков.
133,6

тысячи гектаров засеяно различными сельхозкультурами на Вологодчине в ходе нынешней посевной кампании.

В результате посевную кампанию на Вологодчине удалось полностью завершить только к 25 июня - это на неделю позднее, чем в прошлом году. Что касается видов на урождай, то, по словам Михаила Глазкова, прогнозы синоптиков внушают на этот счет определенный оптимизм. 
А вот кампанию по заготовке кормов сельхозпроизводители области начали раньше. В настоящее время уже заготовлено около 300 тысяч тонн силоса (около 20% от запланированных объемов), тогда как в прошлом году в это время данный показатель не превышал 20 тысяч тонн. Как подчеркнул Михаил Глазков, уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что хозяйства области в нынешнем году будут на 100% обеспечены кормами.
В целом затраты селян на проведение посевной кампании оцениваются в 1,5 миллиарда рублей, 754 миллиона из которых им уже компенсировало государство в рамках поддержки растениеводства. 

Дополнительная господдержка

Один из наиболее острых вопросов, прозвучавших во время пресс-завтрака, касался недавнего резкого скачка цен на ГСМ. В связи с этим, по поступившей в конце июня от главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева информации, в целом по России дополнительные затраты только половины хозяйств превысили 11 миллиардов рублей. А глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил компенсировать аграриям издержки, связанные с ростом стоимости топлива. При этом, как заверил замгубернатора, дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей рассматривают и региональные власти. 
- Губернатор Олег Кувшинников поручил провести аналитическую работу, посмотреть, какие дополнительные затраты в связи с ростом цен на ГСМ несут наши аграрии. Такая работа областным департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов проведена. По предварительным данным, порядка 200 миллионов рублей необходимо дополнительно затратить на приобретение дизельного топлива и около 20 миллионов - на бензин для сельхозтехники, - рассказал Михаил Глазков. - Глава региона поручил разработать мероприятия по частичной компенсации этих затрат. Соответственно, параллельно с работой на федеральном уровне, проводимой Министерством сельского хозяйства, мы в регионе планируем разработать программу господдержки и частичной компенсации понесенных затрат. Если будет оказана поддержка на федеральном уровне - великолепно. Если нет - будем рассчитывать на свои силы, но такая работа в регионе уже начата.

«Вологодский гектар»

Интересовал журналистов и инициированный губернатором Олегом Кувшинниковым проект «Вологодский гектар» - аналог уже известного «Дальневосточного гектара». Скоро безвозмездно получить гектар земли сельхозназначения в собственность смогут не только вологжане, которые хотели бы заниматься сельским хозяйством, но и жители любого российского региона, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Главная цель проекта, как пояснил Михаил Глазков, - вовлечь пустующие земельные участки (а это почти 500 тысяч гектаров по всей Вологодчине) в сельхозоборот, что, в свою очередь, будет стимулировать развитие территорий. Однако теперь необходимо решить другой вопрос: как сделать так, чтобы на выделенных гектарах действительно развивалось сельхозпроизводство, а, например, не строились коттеджи?
- Выделяемые земли - сельхозназначения, поэтому строительство жилья на этих участках запрещено. Другой вопрос: а где будут проживать люди, которые начнут на них работать? Мы планируем обсудить эту модель с депутатами, представителями общественности и всеми заинтересованными сторонами. Но в любом случае, при разработке регионального законодательства будут созданы определенные препятствия для того, чтобы у владельцев участков не было соблазна перевести их под коттеджные поселки, - подчеркнул Михаил Глазков. 

Мясо, овощи и иван-чай 

Кроме того, на встрече с журналистами шла речь и об обеспечении продовольственной безопасности региона. Если молочными продуктами, картофелем и куриными яйцами Вологодчина обеспечивает себя полностью, то мясом - только на 35%, а овощами - на 50%. При этом, как отметил Михаил Глазков, поголовье крупного рогатого скота в области пусть и небольшими темпами, но продолжает расти, в то время как в целом по стране наблюдается обратный процесс.
Только в ближайшее время в животноводстве будет завершено сразу несколько инвестпроектов по строительству животноводческих комплексов. Новый тепличный комплекс в конце нынешнего - начале следующего года должен заработать и в Череповце. Реанимируется и часть производственных мощностей по выращиванию овощей в Тоншалове . Более того, для стимулирования развития животноводства начала действовать новая мера господдержки - субсидия на килограмм говядины. А для удешевления овощной продукции - поддержка на приобретение семян капусты и свеклы. Как подчеркнул Михаил Глазков, в области достаточно своего сырья для реализации крупных проектов в молокопереработке.
Другое перспективное направление - развитие на Вологодчине переработки грибов, ягод и дикорастущих растений (например, иван-чая). Сегодня в этот бизнес уже вовлечены десятки предпринимателей. А одно из вологодских предприятий даже стало официальным поставщиком варенья проходящего Чемпионата мира по футболу. Теперь, по словам Михаила Глазкова, перед областными властями стоит задача разработать программу для того, чтобы упорядочить переработку дикорастущих культур и сделать это направление более прозрачным и прогнозируемым. 
 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: