«Вологодский текстиль» меняет собственника

statics/images/arcticles/042018/04042018x2dcec6e6.jpg
Фото с сайта volbusiness.ru
Новым владельцем контрольного пакета акций «Вологодского текстиля» может стать компания АФК «Система», для которой легкая промышленность станет очередным направлением для инвестиций. 
О смене собственника «Вологодского текстиля» сообщили на минувшей неделе со ссылкой на представителей АФК «Система» сразу несколько информационных ресурсов, в том числе РИА «Новости» и «Ведомости». По их сообщениям, «Система» планирует приобрести 51% акций ООО «Контур», ставшего в начале нынешнего года владельцем имущественного комплекса, ранее принадлежавшего «Вологодскому текстилю». По словам вице-президента АФК «Система» Артема Сиразутдинова, речь идет о недвижимости и современном оборудовании, на котором можно выпускать пять-шесть миллионов погонных метров тканей для спецодежды и инновационного технического текстиля. Кроме того, заявлено о намерении купить долю в УК «Земство», которая управляет текстильным комбинатом. 
- На базе имущественного комплекса «Вологодского текстиля» планируется создать текстильный холдинг, который сфокусируется на производстве высокотехнологичных видов тканей, в том числе тканей для спецодежды. Также будет выпускаться домашний текстиль, - рассказал представитель АФК «Система» Сергей Копытов.
Выпуск тканей для спецодежды - перспективное направление, считают в АФК «Система». В минувшем году в России было продано спецодежды на 130 миллиардов рублей. И по прогнозам, этот рынок может расти до 9% в год. 
Кроме того, в целях дальнейшего развития комбината АФК «Система» не исключает развитие сотрудничества с ведущими представителями отечественной и мировой легкой промышленности и создание на его базе совместных предприятий. По информации участников рынка, сделка по приобретению контрольного пакета может составить миллиард рублей, а ее оформление занять до двух месяцев. 
- Мы уверены, что наши компетенции в области управления кризисными проектами, помноженные на опыт и знания наших партнеров по бизнесу, позволят вернуть Вологодскому текстильному комбинату статус лидирующего предприятия текстильной промышленности в России, - подчеркнул Сергей Копытов.
Предприятие «Вологодский текстиль» было основано в 1936 году. В советское время льнокомбинат выпускал до 25 миллионов погонных метров ткани в год. В 90-е годы предприятие оказалось на грани развала. Тогда руководство области решило передать его одной из питерских управляющих компаний. В период 2010 - 2013 годов под гарантии области на предприятие были привлечены большие кредиты, на которые была проведена комплексная модернизация и установлено современное ткацкое и отделочное оборудование. Однако выйти на заданные мощности и наладить стабильный сбыт продукции на конкурентном рынке предприятие так и не смогло. В итоге начались проблемы с обслуживанием банковских кредитов. В 2014 году ткацкие станки были остановлены, годом позже предприятие было признано банкротом. Для вывода предприятия из кризиса правительство области совместно с Минпромторгом начало переговоры с банками-кредиторами (Россельхозбанком и Сбербанком) и с пулом потенциальных инвесторов. В результате в 2015 году был сформирован консорциум, включивший 
Национальную инвестиционную компанию (НИК) и группу ТРИНФИКО. Позднее к ним присоединилась и АФК «Система». Участниками консорциума была создана УК «Земство», задачей которой стала реализация комплексной программы переориентации Вологодского текстильного комбината с учетом изменяющейся структуры спроса на продукцию. По словам представителя АФК «Система», корпорация имеет большой опыт по работе с предприятиями, попавшими в кризисную ситуацию. 
Легкая промышленность Вологодский текстиль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: