«Вологодский колхозник» дошел до Берлина

В год 100-летия газеты «Красный Север» мы продолжаем рассказывать о людях, событиях и явлениях, так или иначе связанных с этой «круглой» цифрой. На этот раз речь идет о вкладе вологодских селян в победу в Великой Отечественной войне.
100 тысяч рублей личных средств перечислила в 1942 году в Фонд обороны страны председатель великоустюгского колхоза «Строитель» С. В. Смирнова (к сожалению, ее полное имя установить пока не удалось). Почин поддержали другие работники колхоза, а затем хозяйства всего района и области. За короткий срок было собрано 67 миллионов рублей - деньги пошли на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник».
Эта «именная» техника была далеко не первой посланной вологжанами для борьбы с фашистами. К тому времени на личные сбережения земляков уже были построены танки «Вологодский пионер» и «Таня» (в честь Зои Космодемьянской), самолеты «Вологодский комсомолец» и «Юный истребитель». 
Почти два десятка новеньких Т-34 были собраны на Урале и вскоре доставлены на фронт. Торжественная передача танков в действующую армию состоялась в марте 1943 года и проходила с участием делегации из Вологодской области.
Первоначально эта механизированная колонна была направлена в район Курской дуги. Т-34 с надписью «Вологодский колхозник» на башнях действовали во втором эшелоне 1-танковой армии и были введены в бой уже после знаменитого сражения под Прохоровкой. Но и им пришлось участвовать в ожесточенных боях. Не случайно в августе 1943-го в «Красном Севере» появился текст телеграммы, направленной на имя первого секретаря обкома партии командованием 1-й танковой армии: «От имени бойцов, командиров и политработников нашего соединения передайте трудящимся Вологодской области большую благодарность за заботу о нашей Красной Армии. Отразив и сорвав июльское наступление немецких орд, бойцы и командиры с еще большей силой перешли в наступление против немецких войск, прорвали сильно укрепленную линию обороны и успешно продвигаются вперед». 
Впоследствии воевавшие на вологодских танках экипажи освобождали Польшу, форсировали Западный Буг, Вислу, Одер и дошли до предместий Берлина. Во многом именно в память о «Вологодском колхознике» в мае 1975 года на улице Мира в Вологде состоялось открытие памятника в честь боевого и трудового подвига вологжан. Доставленный из Белорусского военного округа и торжественно поднятый на постамент Т-34, хоть и не имел прямого отношения к «именной» колонне, также оказался боевым.
Максим ВОЛОДИН
топ-100

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: