Вологодский бизнес высказался за сохранение «вмененки»

statics/images/arcticles/102020/14102020x5c251178.jpg
Многие предприятия малого и среднего бизнеса благодаря льготным налоговым режимам вышли «из тени».
Фото из архива газеты «Красный Север»
Запланированная с 1 января будущего года отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может негативно отразиться на деятельности фактически каждого третьего предпринимателя области. На недавней сессии депутаты ЗСО проголосовали за продление срока действия «вмененки» еще минимум на три года. Теперь окончательное слово должна сказать Госдума.

Страсти вокруг ЕНВД

Казалось бы, еще совсем недавно вопрос о прекращении сроков действия единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года был решен окончательно. Но эпидемия коронавируса и сложности, которые она принесла бизнесу, заставили снова вернуться к этой теме, поскольку для многих предпринимателей в кризисной ситуации именно этот льготный налоговый режим позволяет удержаться на плаву. 
Буквально в августе группа депутатов и сенаторов, в числе которых была и представитель Вологодской области Елена Авдеева, внесла в Госдуму законопроект о продлении срока действия «вмененки» еще на три года - до 1 января 2024 года. 
В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что в нынешней ситуации ЕНВД - это один из самых необходимых режимов, который предназначался для снижения фискальной нагрузки на малый и средний бизнес и поддерживал его стабильность. Кроме того, они считают, что отмена ЕНВД с 1 января 2021 года приведет к ухудшению финансового положения налогоплательщиков, которые сейчас активно применяют эту систему, а также увеличит затраты малого и среднего бизнеса на бухгалтерский и налоговый учет. 
18 000 

субъектов малого и среднего предпринимательства в Вологодской области применяют единый налог на вмененный доход.

- Отмена ЕНВД приведет, по большинству экспертных оценок, к росту налоговой нагрузки от 1,5 до 10 раз. Вслед за дополнительными затратами на покупку оборудования (онлайн-кассы, маркировка товаров) и ведение отчетности это существенно снизит рентабельность субъектов малого предпринимательства, что приведет к многочисленным сокращениям работников, закрытиям бизнеса, росту цен, - отметили инициаторы законопроекта.
Также они указали на то, что одномоментная отмена ЕНВД повлечет за собой потерю местным уровнем власти регуляторных рычагов воздействия, позволяющих стимулировать развитие предпринимательства на территориях.
При этом подавляющее большинство российских регионов предоставили данные о том, что отмена данного налогового режима с 2021 года станет причиной возникновения большого объема выпадающих доходов.
На сентябрьской сессии ЗСО за продление действия ЕНВД проголосовали и вологодские парламентарии. 
- На сессии мы приняли решение поддержать этот законопроект. Дело в том, что, по мнению предпринимателей, единый налог на вмененный доход - самый понятный и эффективный. Отмена и переход на другие виды налогов, особенно в условиях пандемии коронавируса, создадут дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Кроме того, единый налог на вмененный доход полностью остается в местных бюджетах. Поэтому мы поддержали этот законопроект, но окончательное решение остается за Государственной Думой. 

Альтернативы нет?

Во многом на появление инициатив о продлении действия «вмененки» повлияла активная позиция представителей бизнес-сообщества как на федеральном, так и региональном уровне. Представители общественных объединений продолжают предупреждать о тех рисках, которые повлечет за собой отмена ЕНВД. На минувшей неделе этой теме был посвящен «круглый стол», который прошел в Общественной палате области с приглашением руководителей органов исполнительной власти, а также депутатов Госдумы и ЗСО. 
- С момента своего действия этот льготный налоговый режим хорошо себя зарекомендовал, многие предприятия малого и среднего бизнеса получили стимул выйти «из тени». Отмена ЕНВД повлечет за собой целый ряд сложностей для предпринимателей. Увеличение издержек может привести к снижению числа субъектов малого и среднего бизнеса, - считает заместитель председателя региональной Общественной палаты Ибадат Рзаев. 
В качестве подтверждения своих слов он привел расчеты по предприятию общественного питания. В частности, переход с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения (УСН) по ставке 15% («доходы минус расходы») повлечет увеличение фискальной нагрузки в восемь раз, по ставке 6% («доходы») и того больше – в 20 раз. Не решает проблему и покупка патента, поскольку в этом случае предприятию придется заплатить налогов в два раза больше, чем сейчас. 
По словам вологодского предпринимателя Владимира Селина, за отменой ЕНВД могут стоять крупные федеральные торговые сети, поскольку мелкая розница просто не выдержит роста платежей и будет вынуждена уйти с рынка. По предварительным расчетам, для той же потребкооперации, которая не подпадает под упрощенную систему налогообложения, платежи увеличатся в 4,85 раза, а выручка, наоборот, снизится на 32%. 
- Почему бы не трансформировать ЕНВД и не сделать его более конкурентным? За счет поправочных коэффициентов можно снижать или увеличивать размер платежей в зависимости от выручки предпринимателя. При этом этот льготный режим мог бы стать более эффективным, чем патент и «упрощенка», - считает предприниматель. 

Переход на «патент»

Для того чтобы минимизировать потери для бизнеса от отмены ЕНВД, в ходе обсуждения прозвучали предложения о необходимости расширения патентной системы налогообложения. В частности, увеличить сумму выручки (с нынешних 60 до 120 миллионов рублей), а число наемных работников - с 15 до 30 - 50 человек. Что касается «упрощенки», то для работы на этом налоговом режиме необходимо серьезно поднимать планку выручки с действующих 150 - 200 миллионов рублей до 300 миллионов. 
- В случае отмены ЕНВД предприниматель должен уже до нового года определиться с переходом на другой налоговый режим: «упрощенку», патент или налог на профессиональный доход. Мы предлагаем законодательно закрепить, чтобы у предпринимателя было право не один, а два раза в год менять налоговый режим в зависимости от его финансового состояния. Кроме того, необходимо продлить пониженные ставки по «упрощенке» для наиболее пострадавших отраслей и на 2021 год, - предложил руководитель череповецкого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Истомин. 
- Необходимо ввести мораторий на наказание предпринимателей, перешедших со «вмененки» на другой налоговый режим. Сегодня для бизнеса в случае несвоевременной сдачи отчетности предусмотрены серьезные штрафные санкции. Поэтому, пока предприниматель адаптируется к новому налогу, предлагаем на первый раз его предупреждать, а не сразу же штрафовать, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Светлана Куликова. 

Региональное лобби

В свою очередь, заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова рассказала о тех мерах поддержки, которые предпринимаются сегодня для поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях, в том числе и по совершенствованию налогового законодательства.
- Сегодня Госдумой в первом чтении уже принят проект федерального закона, который предусматривает дополнительные послабления при переходе на патентную систему налогообложения. Во-первых, расширяется количество видов деятельности с сегодняшних 64 до 87, и увеличивается разрешенная площадь для ведения торговой деятельности до 150 квадратных метров. Вологодская область также принимала активное участие в подготовке этой поправки. Мы направляли свои предложения в Госдуму и Правительство России, - отметила Валентина Николаевна. 
Также, по словам главного финансиста области, сегодня ведется работа над основными направлениями налоговой политики на следующий год. Поэтому Валентина Артамонова предложила представителям региональных бизнес-объединений внести свои предложения по пострадавшим от пандемии отраслям, которым на следующий год могут быть предоставлены дополнительные налоговые преференции. 
Пока сложно однозначно ответить, будет ли продлен срок действия «вмененки» еще на какое-то время. Против этого жестко выступает Правительство России. Его позиция такова: ЕНВД вводился «в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков». Учитывая современный уровень налогового администрирования (онлайн-кассы, маркировка и так далее), проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решаема.
Но и у сторонников ЕНВД также достаточно весомое лобби в лице бизнес-объединений, части депутатского корпуса и сенаторов, а также регионов.
- Фактически 60 субъектов Российской Федерации заявили о том, что отмена ЕНВД негативно отразится на региональных бюджетах, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко.
 
ЕНВД Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: