Вологодским дольщикам возобновили страховые выплаты

statics/images/arcticles/042019/03042019x18457083.jpg
ООО «Страховая компания «Респект» уже направило на погашение задолженности перед 190 участниками долевого строительства более 500 миллионов рублей.
Кадр с видео 35тв
statics/images/arcticles/042019/03042019xaa08f699.jpg
Руслан Шиганов.
На минувшей неделе ООО «Страховая компания «Респект» возобновило проведение выплат дольщикам, вложившим свои средства в строительство многоквартирных домов обанкротившейся «Стройиндустрии». В настоящее время деньги перечислены уже 250 гражданам. Это стало возможным благодаря настойчивым требованиям как самих граждан, так и активной позиции по этому вопросу губернатора области Олега Кувшинникова. 
Первый дольщик «Стройиндустрии», напомним, получил страховое возмещение в размере порядка четырех миллионов рублей через Федеральную службу судебных приставов еще прошлым летом. И, как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, всего в 2018 году таковых набралось 60 человек. Однако затем зарегистрированная в Рязани страховая компания «Респект» выплаты как в добровольном, так и в принудительном порядке прекратила. Более того, начала всячески затягивать этот процесс. Страховщики начали обжаловать договоры страхования в различных судебных инстанциях. Причем в различных регионах, таких как Чеченская республика, Республика Адыгея, Краснодарский край и других. В настоящее время все решения суда об обжаловании договоров страхования вышестоящими судами отменены.
- У «Респекта» просто не осталось вариантов не платить дольщикам. В марте суды в Краснодаре, а затем и в Адыгее отменили решения о признании договоров страхования недействительными, на чем настаивали представители страховщиков. Плюс в Арбитражном суде Рязанской области началось рассмотрение дела о банкротстве страховой компании. Весь этот комплекс мероприятий и привел к тому, что «Респект» был вынужден возобновить перечисление дольщикам страховых выплат, - рассказывает юрист вологодских дольщиков Руслан Шиганов. 
- По состоянию на начало этой недели дополнительно к 60 гражданам, которым уже произведена выплата в прошлом году, страховое возмещение получили еще 190 дольщиков. Из них 50 человек - те, кто имеет исполнительные листы по результатам вынесенных судебных решений на исполнении в банковском учреждении, в котором имелись счета ООО «Страховая компания «Респект» (ПАО «Банк ВТБ»), - рассказал Дмитрий Буслаев. - Еще 130 гражданам денежные средства переведены в рамках исполнительных производств в Службе судебных приставов. Также ООО «Страховая компания «Респект» перевело средства 10 участникам строительства в добровольном порядке по вступившим в законную силу судебным решениям без предъявления решений к принудительному исполнению, то есть непосредственно на счета граждан.
Таким образом, ООО «Страховая компания «Респект» уже направило на погашение задолженности перед 190 участниками долевого строительства с застройщиком ООО «Стройиндустрия» более 500 миллионов рублей. 
А в общей сложности за 2018-2019 годы страховщики выплатили 250 дольщикам страховое возмещение на сумму более 580 миллионов рублей.
Следует отметить, что в настоящее время страховое возмещение не получено 69 гражданами (из 319 заключивших договоры долевого участия, обеспеченные страхованием). Из них у восьми участников долевого строительства исковые заявления находятся на рассмотрении в судебной инстанции. И 61 дольщик пока не обратился за защитой своих прав ни в ООО «Страховая компания «Респект», ни в судебные инстанции.
- Гражданам, которые не получили страховые выплаты, необходимо обратиться в ту страховую компанию с заявлением о проведении выплаты, в которой была застрахована ответственность по договорам страхования. В случае отказа страховой компании в добровольном удовлетворении требований необходимо обратиться в судебные инстанции за защитой своих прав, - подчеркнул Дмитрий Буслаев.
По его словам, в реестре «обманутых» дольщиков, вложивших средства в строительство домов, которое велось компанией «Стройиндустрия», также числятся 33 человека, у которых ответственность застройщика не застрахована. Напомним, что сейчас власти ведут поиск стратегического инвестора для реализации масштабного инвестиционного проекта в рамках обеспечения прав дольщиков жилого дома на улице Гагарина, 72.
Обманутые дольщики Страховая компания «Респект» «Стройиндустрия» Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: