Вологодчина будет развивать северный круизный туризм

statics/images/arcticles/072018/04072018x2b440eff.jpg
У Вологодской области большие перспективы в развитии круизного туризма при необходимом финансировании.
Фото Валентины Певцовой
Почти 130 тысяч человек посетили Вологодскую область на круизных теплоходах в прошлом году. И в ближайшее время их число должно возрасти благодаря реализации новой программы по развитию северного круизного туризма. Об этом шла речь в рамках недавнего рабочего визита в Вытегорский район представителей комитета Совета Федерации по социальной политике и Ростуризма. 
- Сегодня мы очень тесно взаимодействуем с Ростуризмом. Уже реализовано два проекта полностью - «Насон-город» в Вологде, центр «Y.E.S.» в Вологодском районе, третий проект - реконструкция набережной в Череповце - со сроком реализации в 2017 и 2018 годах. Наше взаимодействие привело к тому, что эти объекты успешно развиваются. Общий объем инвестиций в их инфраструктуру составляет (с учетом 2018 года) около 600 миллионов рублей, из них 420 миллионов - федеральное финансирование. Думаю, это не последние проекты, мы дальше планируем развивать сотрудничество, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, который работал в Вытегре вместе с федеральными экспертами.
Вытегорский район считается перспективной территорией с точки зрения развития туризма: здесь расположены Онежское озеро, гора Андома, Атлека, Девятинский перекоп, исчезающая река Ужла и так далее. Вытегра входит в межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», который реализуется с 2014 года. Она расположена на перекрестке важнейших для Северо-Запада России транспортных коридоров Москва - Мурманск и Санкт-Петербург - Архангельск, на берегу главной водной артерии региона - Волго-Балтийского канала. Туристский поток в Вытегорский район ежегодно растет и в настоящее время составляет более 80 тысяч туристов и экскурсантов.
В рамках визита гости посетили аэропорт Вытегры, строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в районном центре, краеведческий музей и музей «Подводная лодка Б-440», а также гостиничные комплексы района.
- Вологодская область - один из интереснейших регионов России, который обладает высоким туристским потенциалом. Он становится очевидным при реализации программы внутреннего и въездного туризма на 2011 - 2018 годы. Самое главное, что те цели, которые ставила область в рамках ее реализации, достигнуты. Все обязательства исполнены. Цель нашего визита - изучение потенциала региона, создание новых туристских рекреационных кластеров в Вологодской области. Регион представляет для нас большой интерес в новой программе внутреннего и въездного туризма на 2019 - 2025 годы - в проекте «Серебряное ожерелье России» и в новом проекте по развитию северного круизного туризма, - прокомментировал временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.
- Совет Федерации поддерживает новую программу развития туризма. Мы отстаиваем и финансирование этой программы, и появление новых инструментов - снижение процентных ставок для представителей бизнеса, которые будут участвовать в этой программе. Мы хотим оценить, что мы можем еще сделать, чтобы повысить мотивацию местных властей развивать внутренний и въездной туризм, - подчеркнул член Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ Игорь Фомин.
Кроме того, на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья» состоялось совещание Комитета по социальной политике Совета Федерации, в ходе которого обсуждались перспективы развития туристической отрасли Северо-Западного федерального округа и Вологодской области, в частности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: